Стиль жизни

«Экспо-2020» в Дубае: что ждать от главной выставки инноваций, определяющих мир

«Экспо-2020» в Дубае

Всемирная выставка, которую теперь называют модным словом «Экспо», за свою 170-летнюю историю демонстрировала самые передовые инновации, не только вызывающие охи и ахи, но и реально меняющие мир. Это на Лондонской международной выставке промышленности и искусства 1862 года впервые показали аналитическую машину Чарльза Бэббиджа — один из первых механических компьютеров, а спустя восемь лет — на Всемирной выставке в Осаке — продемонстрировали мобильные технологии. Но не все так серьезно и технологично: например, на выставке Centennial в Филадельфии в 1876 году мир познакомили с попкорном и кетчупом Heinz, который со временем буквально стал эталоном в своем сегменте соусов, а в 1904 году к вековому юбилею Луизианской покупки в Сент-Луисе общественности явили рожки мороженого. А чем удивит очередная Всемирная выставка — «Экспо-2020», которая пройдет с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года в Дубае?

«Экспо-2020» в Дубае

Кстати, Всемирные выставки разных лет рассказывали не только о технологиях, меняющих реальность и определяющих развитие мира на ближайшие десятилетия, но и оставляли после себя впечатляющие строения — архитектурные достопримечательности, как магнит притягивающие туристов и в наши дни. Увы, Хрустальный дворец, возведенный на первой в истории выставке такого рода в Лондоне в 1851 году, в 1936-м сгорел, но осталась Эйфелева башня — главный символ Всемирной выставки 1889 года в Париже, колесо обозрения Ферриса, возведенное для развлечения гостей в 1893-м на Columbian Exposition в Чикаго, Атомиум, построенный для Всемирной выставки в Брюсселе в 1958 году.

«Экспо-2020» в Дубае
Суматхи Раманатан, вице-президент по маркетинговой стратегии и продажам «Экспо-2020»
«Я искренне верю, что это событие станет грандиозным торжеством человеческой изобретательности, которое объединит весь мир и подарит яркие впечатления самым разным посетителям. Семьи с детьми, бабушки и дедушки, предприниматели, изобретатели и представители бизнеса — каждый откроет для себя что-нибудь интересное, будь то последние инновации, новые вкусы или культура других стран».
Суматхи Раманатан, вице-президент по маркетинговой стратегии и продажам «Экспо-2020»

Первая Всемирная выставка, проходящая в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии, занимает территорию площадью 4,38 кв. км и находится рядом с международным аэропортом Аль-Мактум в районе Дубай Сауф.

«Экспо-2020» в Дубае

Новая выставка обещает быть традиционно впечатляющей и масштабной (более 190 стран на одной площадке), но, видимо, не такой многолюдной, как смотры прошлых лет. Виной этому, понятно, пандемия, но организаторы не расслабляются, уже известно — разработали более 30 экскурсионных программ для знакомства гостей c инновациями, культурой и национальными блюдами «Экспо-2020». Есть туры для семей с детьми, пар, студентов и предпринимателей с гидом, а в мобильном приложении «Экспо-2020» будут доступны маршруты для самостоятельных прогулок. В век технологий иначе и быть не может.

«Экспо-2020» в Дубае
«Экспо-2020» в Дубае

Маршруты различаются не только по формату и продолжительности (полдня, день, три дня), но и по тематике. Маршрут «Основы Экспо» (Expo Essentials) познакомит с инновациями: крупнейшим в мире радиоспутником, способным ловить сигналы инопланетных цивилизаций, 4D-биопринтером, «печатающим» живые клетки. На маршруте «Экспо — архитектура и дизайн» (Expo Architecture and Design) можно будет оценить уникальные строения и дизайнерские решения выставки: и павильон ОАЭ в форме сокола, и здания в лучших традициях экоустойчивости. На «Экспо для гурманов» (Expo for Foodies) гостей ждет знакомство с шеф-поварами, дегустация совершенно новой кухни — еды будущего. Для поклонников ЗОЖ — маршрут «Экспо — здоровье и благополучие» (Expo Health and Wellness). Катайтесь на велосипеде, занимайтесь йогой в парке, пробуйте суперфуды, открывайте для себя health-инновации. На маршруте «Экспо. Инноваторы и технологии» (Expo for Techies and Innovators) можно будет «познакомиться» с искусственным интеллектом и прерваться на обед с роботами, а на экскурсии «Экспо — Энергия» (Expo Energy) посетить вертикальные фермы и павильоны с нулевым потреблением энергии.

«Экспо-2020» в Дубае

Организаторы верят, что темы «Экспо-2020» — «Возможности», «Мобильность» и «Устойчивое развитие» — не только расскажут о существующих возможностях для создания лучшей и более справедливой реальности с равными возможностями для всех, но и вдохновят посетителей на более бережное отношение к окружающему миру.

«Экспо-2020» в Дубае

А как на выставке будут обстоять дела с безопасностью здоровья? В этих целях установят тепловизоры и станции дезинфекции, ношение масок и соблюдение социальной дистанции обязательно. Официальные участники и сотрудники делегаций при желании могут получить бесплатные прививки от Covid-19.

Кстати, по завершению выставки площадка «Экспо-2020» превратится в Дистрикт-2020 (District 2020) — глобальное сообщество для переосмысления городов будущего.