Стиль жизни

Eco Living: доклад ООН — большинство изменений климата необратимы

Eco Living: доклад ООН — большинство изменений климата необратимы

У нас две новости, и обе они заставляют задуматься, как человечеству жить дальше. Москва вошла в топ-3 самых быстро нагревающихся городов мира, а Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН опубликовала доклад, в котором сообщает: многие климатические изменения на планете необратимы.

Eco Living: доклад ООН — большинство изменений климата необратимы

Международная группа экспертов по изменению климата проанализировала среднегодовую температуру воздуха за период с 1950-го по 2018 год в разных городах планеты и составила «горячий рейтинг»: на первом месте — индийская Калькутта (средняя годовая температура повысилась на 2,6 °C), на втором — албанская Тирана (среднегодовое повышение температуры на 2,33 °C), замыкает топ-3 Москва, где в среднем потеплело за год на 1 °C. По словам экспертов, нагрев столицы связан с городской застройкой и урбанизацией прилегающих территорий, а также с нехваткой водно-зеленой инфраструктуры.

Калькутта
Калькутта
Тирана
Тирана
Москва
Москва

Чтобы исправить ситуацию в Москве, эксперты предлагают высаживать больше деревьев. Естественная тень приведет к охлаждению улиц, значит, кондиционеры будут использовать реже. Для сохранения зеленого покрова в городе надо использовать меньше реагентов и не скашивать траву полностью, а корни деревьев в бесснежные зимы укрывать листвой — это защитит их от промерзания. Эти меры помогут охладить город, но какие меры предпринимать на глобальном уровне? Что происходит с экологией в масштабах планеты?

Eco Living: доклад ООН — большинство изменений климата необратимы

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН опубликовала доклад почти на 1 300 страниц, суть которого одной строкой — многие климатические изменения необратимы. Антониу Гуттериш, генеральный секретарь ООН, написал в своем Твиттере, что выбросы парниковых газов душат планету и ставят в опасность миллиарды людей, а глобальное потепление влияет на каждый регион на Земле: для предотвращения экологической катастрофы надо действовать решительно. В основе исследования — 14 тысяч научных работ, сделанных за последние восемь лет более 240 учеными из 66 стран. Отмахнуться от такой страшной аналитики не получится.

Антониу Гуттериш, генеральный секретарь ООН
Антониу Гуттериш, генеральный секретарь ООН

Основные угрозы и способы их решения:


  • Главная причина глобального потепления — деятельность человека.
Главная причина глобального потепления — деятельность человека.
  • Температура воздуха на планете к 2040 году повысится в среднем на 1,5 °C, если срочно не сократить выбросы парниковых газов.
Температура воздуха на планете к 2040 году повысится в среднем на 1,5 °C, если срочно не сократить выбросы парниковых газов.
  • Превышение средней температуры на 1,5 °C приведет к тому, что природные катаклизмы будут происходить в 4,1 раза чаще.
Превышение средней температуры на 1,5 °C приведет к тому, что природные катаклизмы будут происходить в 4,1 раза чаще.
  • При глобальном потеплении на 2 °C возникнет серьезная угроза для здоровья людей и сельского хозяйства. Волн аномальной жары и наводнений будет больше, таяние ледников ускорится, теплые периоды станут длиннее, холодные — короче.
При глобальном потеплении на 2 °C возникнет серьезная угроза для здоровья людей и сельского хозяйства. Волн аномальной жары и наводнений будет больше, таяние ледников ускорится, теплые периоды станут длиннее, холодные — короче.
  • Повышение уровня мирового океана уже не остановить. К 2150 году он повысится на полметра.
Повышение уровня мирового океана уже не остановить. К 2150 году он повысится на полметра.
  • Сейчас редкие температурные явления случаются в 2,8 раза чаще, чем в доиндустриальную эпоху.
Сейчас редкие температурные явления случаются в 2,8 раза чаще, чем в доиндустриальную эпоху, а в целом периоды экстремальной жары во всех регионах мира будут еще больше увеличиваться, а холодное время — уменьшаться.
10 августа 2021
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни