Новости

На Еву Грин подали в суд, но и она молчать не стала

Ева Грин

Кинокомпания White Lantern обвинила Еву Грин в срыве съемок научно-фантастичекого фильма «Патриот» и потребовала взыскать с нее более 100 млн долларов. В свою очередь актриса подала ответный иск и надеется получить миллион долларов, который ей гарантирован контрактом даже в том случае, если фильм не снимут. Плюс звезда настаивает на возмещении расходов на адвокатов.

Работа над фильмом началась в прошлом году, но из-за пандемии COVID-19 проект с бюджетом свыше 5 млн долларов оказался на паузе. Съемки продолжительностью семь недель планировали в Ирландии, но постоянно откладывали, потом процесс решили перенести в Великобританию, но тут Ева Грин отказалась от участия. За это продюсеры хотят отсудить у нее порядка 130 млн долларов — сюда входит и «штраф» за выход из проекта, а также прибыль, которую мог бы принести «Патриот». По словам адвоката White Lantern, именно требования Евы Грин тормозили съемки и привели к дополнительным расходам.

Ева Грин

По сценарию действия «Патриота» должны были развернуться в будущем, в некоем тоталитарном государстве, где не утихают катаклизмы и войны за ресурсы. И вот капитан отряда бойцов Кейт Джонс, которая преданно служит режиму, делает шокирующее открытие, способное изменить ход вещей, а также подтачивающее ее веру в справедливость сложившегося порядка. Вместе с Грин в фильме должны были сниматься Хелен Хант и Чарльз Дэнс, а режиссером проекта стал бы Дэн Прингл.

По словам представителей White Lantern, актриса собиралась привлечь к работе Пола Сарони («Молодость») в роли линейного продюсера и настаивала, что без него фильм просто не получится. Также она хотела, чтобы за спецэффекты в «Патриоте» отвечал Джордж Зуер («Звездные войны: Скайуокер. Восход»). Согласно иску, контракты с Сарони и Зуером могли обойтись киностудии в дополнительные 326 тыс. долларов, то есть Ева Грин намеренно стремилась завысить бюджет производства ленты. Между тем есть информация, что актриса планировала произвести оплату из собственных средств. Как бы там ни было, адвокат White Lantern Макс Маллин подчеркивает, что съемки «Патриота» не состоялись именно по вине Грин. Дескать, работать она не хотела вообще, демонстрируя «непомерные запросы».

Ева Грин
10 августа 2020
Posta-Magazine для раздела Новости