Новости

«Музыка может утешить»: в возрасте 91 года ушел из жизни композитор Эннио Морриконе

Эннио Морриконе

Сегодня, 6 июля, не стало итальянского композитора, аранжировщика и дирижера Эннио Морриконе. Обладатель двух «Оскаров», Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», трехкратный лауреат премии «Золотой глобус» и шестикратный — премии BAFTA стал настоящей легендой при жизни, несмотря на то, что музыку он, даже будучи сыном профессионального джазового духовика, начал писать только после тридцати — и успел создать саундтреки более чем к 400 картинам!

Эннио Морриконе
Эннио Морриконе

«Музыка может утешить, особенно людей с чувствительной душой, которые еще не разучились чувствовать, сострадать, которые еще не стали циниками».

Эннио Морриконе

Особую роль в его жизни сыграла дружба с режиссером Серджо Леоне, с которым они вместе работали над картинами «За пригоршню долларов», «Однажды на Диком Западе» и «Однажды в Америке». Кроме того, Морриконе работал с крупнейшими представителями итальянского кинематографа (Бернардо Бертолуччи и Пьером Паоло Пазолини) и такими голливудскими звездами, как Роман Полански, Оливер Стоун, Брайан Де Пальма и Терренс Малик.

Эннио Морриконе
06 июля 2020
Posta-Magazine для раздела Новости