Новости

#Mediainfluencers: почему Эллен Дедженерес закрывает свое шоу

Эллен Дедженерес закрывает свое шоу

В интервью The Hollywood Reporter ведущая собственного шоу, которое выходило целых 19 лет, призналась, что подумывала о его закрытии еще в 2018 году: к этому ее поощряла жена — актриса Порша де Росси, но брат и руководство Warner Bros. просили не останавливаться. В итоге Эллен подписала контракт еще на три года, а теперь приняла решение, о котором 11 мая сообщила сотрудникам: спустя три тысячи эпизодов за 19 сезонов — ей больше не интересно заниматься проектом. Последний выпуск выйдет в сентябре 2021 года.

Эллен Дедженерес закрывает свое шоу

«Я человек творческий, а творческому человеку необходимо постоянно ставить перед собой новые вызовы… Каким бы прекрасным и веселым ни было это шоу, оно перестало быть вызовом», — прокомментировала ведущая. Председатель Warner Bros. Television Group Ченнинг Данжи заявил: «Хотя мы разочарованы, мы поддерживаем решение Эллен прекратить свое шоу в следующем сезоне». Он вспоминает: «Эллен однажды сказала, что все, что она когда-либо хотела сделать, это заставить людей чувствовать себя хорошо и смеяться, и она достигла этого». Майк Дарнелл, президент Warner Bros Unscripted & Alternative Television, сетует, что все хорошее когда-нибудь заканчивается, но не оставляет надежды, что «по-настоящему великие дела никогда не закончатся», называет шоу Эллен «абсолютным феноменом», «главным местом встречи суперзвезд и площадкой невероятных, искренних историй, вызывающих неподдельный интерес».

Эллен Дедженерес закрывает свое шоу

«Я стала комиком, потому что хотела, чтобы люди чувствовали себя хорошо. Все началось, когда мне было 13 лет. Родители развелись, я хотела сделать маму счастливой. Все мое существо направлено на то, чтобы делать людей счастливыми».

За время своего существования шоу получило более 60 премий «Эмми», годовой доход Дедженерес по данным Forbes достиг 84 млн долларов, в 2012 году она получила Премию Марка Твена за американский юмор, а спустя четыре года — Президентскую медаль свободы. Она вела церемонию «Оскар», а в прошлом году ей присудили премию имени Кэрол Бёрнетт за достижения в области телевидения. После ухода из шоу Дедженерес собирается продолжить карьеру в кино и заняться проектами по защите животных и окружающей среды.

Эллен Дедженерес закрывает свое шоу

В 1997 году Эллен появилась на обложке Time — рассказала о своей ориентации, что чуть не стоило ей карьеры. Трудности ее никогда не останавливали, но когда в 2020 году вокруг ее шоу разразился скандал, она была почти уничтожена.

В июле в BuzzFeed News появился материал о том, что на шоу царит невыносимая и токсичная обстановка, сотрудников запугивают, на них давят. Бывшие работники рассказали о сексуальных домогательствах со стороны продюсеров программы. Была обнародована информация о неподобающем поведении главного сценариста и исполнительного продюсера Кевина Лемана, который прикасался к коллегам, делал недвусмысленные предложения и отпускал шутки с сексуальным подтекстом. Кевин Леман все отрицал, как и его коллеги, замеченные в неподобающем поведении, боссы Warner Bros. отмалчивались, ссылаясь на внутреннее расследование, но в результате все-таки провели «кадровые перестановки».

Кевин Леман
Кевин Леман

Пострадавшие сотрудники сообщили СМИ, что у них не было возможности подать конфиденциальную жалобу на действия топ-менеджеров, а те, в свою очередь, давили на подчиненных, чтобы они не обращались в HR-отдел. Как бы там ни было, но Дедженерес пришлось извиняться перед пострадавшими. Она утверждала, что была не в курсе происходящего, а ей не верили. Она направила сотрудникам письмо с извинениями, в котором заявила, что с самого начала шоу должно было стать местом «счастья», где «к каждому будут относиться с уважением». Эллен писала, что, очевидно, что-то изменилось, и она разочарована, когда узнала, что реальность и ее ожидания не совпадают.

Эллен Дедженерес закрывает свое шоу

«Каждый, кто знаком со мной, понимает, что все это противоположно всему, во что я верю, и надеждам, которые я возлагала на наше шоу… Мое имя — в названии шоу, и я несу ответственность за все, что мы делаем».

13 мая 2021
Posta-Magazine для раздела Новости