Вкус

Едим не дома на выбор: летнее меню в Barbosco, идеальные коктейли в Lumicino и сет Вирхилио Мартинеса в Zuma во Владивостоке

Едим не дома на выбор: летнее меню в Barbosco, идеальные коктейли в Lumicino и сет Вирхилио Мартинеса в Zuma во Владивостоке

На этой неделе пробуем летнее меню в Barbosco и «Пифагоре», дегустируем необычные десерты в Les Ole, изучаем крымское вино в 15 Kitchen+Bar и… планируем поездку во Владивосток!

Lumicino

В ресторан Lumicino стоит идти на дегустацию коктейльной карты — это настоящий пазл из смыслов, воспоминаний, ассоциаций и важных событий из жизни ресторатора Уиллиама Ламберти. Титульный коктейль Lumicino — это настоящий перформанс: бумага, скрывающая напиток, поджигается — и под ней на пене из гибискуса и ванили обнаруживается настоящее золото! Коктейль «Николетта» посвящен близкой подруге шефа — и дарит теплоту и уют. Barbapapa — это воспоминание о первом цветном мультфильме, который увидел Уиллиам, а Carosello назван в честь итальянского телевизионного шоу «Карусель».

Lumicino
Lumicino
Lumicino
Lumicino

Детали:
Ул. Б. Никитская, 58,
тел.: +7 (495) 260-00-88,
lumicino.rest

Les Ole

В «вечнозеленом» ресторане Les Ole запустили линейку шоу-десертов — для тех, кто скучает по морю, но пока вынужден томиться в жарком мегаполисе. В меню — два очаровательных морских гада: морской еж с тропической начинкой из кокоса и ананаса и устрица из темного шоколада с малиной и лаймом — подается на миндальном песке с шоколадными камнями.

Les Ole
Les Ole

Детали:
Ул. Петровка, 23/10, стр. 5.,
тел.: +7 (495) 098-02-03,
@les_ole

15 Kitchen+Bar

В отмеченном Гидом Michelin 2022 15 Kitchen+Bar 6 июля состоится ужин-сет A la Russe с винным пейрингом: зовут дегустировать вина крымской винодельни «Сатера», основная часть саженцев для которой привезена из знаменитого французского питомника Guillaume. Для ужина A la Russe команда ресторана отобрала пять этикеток — от игристого до десертного, представит их дипломированный сомелье и винный эксперт Андрей Савинов. В меню — Amuse bouche Камамбер/груша/крыжовник на основе теста кадаиф с легким сливочным кремом, жареный гребешок с соусом берблан и свежим салатным миксом, утиное филе с зеленой полентой и абрикосовым чатни, томленые говяжьи щеки с ягодным соусом и воздушные профитроли со свежими ягодами.

15 Kitchen+Bar

Детали:
Начало — 6 июля в 20:00. Стоимость ужина на одну персону — 3 900 рублей.
Пожарский пер., 15,
тел.: +7 (977) 839-86-69,
15kitchenbar.com

«Пифагор»

В «Пифагоре» — новое летнее меню от шеф-повара Павла Швецова и шеф-кондитера Алены Офицеровой, вдохновленное греческим настроением уютных таверн.

Что пробовать:

  • Гаспачо из томатов со сладким перцем, базиликом, огурцом и муссом из феты
  • Окрошка на настоящем греческом квасе с бужениной из индейки
  • Крудо из гребешка с боттаргой
  • Обжаренный гребешок с картофельными ньокками и трюфелем
  • Мозговые косточки, запеченные с икрой трески
  • Шея козленка в аджике
  • Ассорти Артемиды
  • Безглютеновый десерт «Грецкий орех» с ганашем из белого шоколада
«Пифагор»
«Пифагор»
«Пифагор»

Детали:
Трубная пл., 2,
тел.: +7 (495) 755-50-15,
pifagor.rest

Barbosco

В Barbosco — новое летнее меню и обновленная коктейльная карта. В главных ролях — томаты, устрицы и холодные супы.

Что пробовать:

  • Тартар из обожженной устрицы
  • Татаки из лосося с маринованной редькой
  • Маринованные томаты кимчи
  • Суп из печеных перцев с креветкой и томатным хлебом
  • Окрошка на тане с лососем
  • Паста пеппе верде с кальмаром
  • Бургер с котлетой из палтуса и креветки с картофелем фри
  • Взбитый домашний творог с эстрагоном и черешней
Barbosco
Barbosco
Barbosco

Детали:
Красная пл., 3,
тел.: +7 (495) 627-37-03,
barbosco.ru

Zuma (Владивосток)

С 1 по 15 июля в пятый раз пройдет фестиваль «На Гребне!», который поддержат десятки ресторанов по всей России: главным хитом фестиваля по традиции станет приморский гребешок — визитная карточка Дальнего Востока. Основным поставщиком гребешка для фестиваля «На Гребне!» будет семейная ферма Василия Гребенникова, расположенная в живописной бухте Воевода в Хасанском районе Приморского края. Организатором фестиваля выступает паназиатский ресторан Zuma (г. Владивосток) — и по случаю открытия фестиваля 5 и 6 июля в Zuma состоятся два специальных ужина, на которых будет готовить команда нашумевшего ресторана перуанской кухни OLLUCO Вирхилио Мартинеса: Вирхилио подготовит специальный сет, посвященный природным ресурсам нашей планеты и осознанному потреблению.

Zuma (Владивосток)
Zuma (Владивосток)

Детали:
scallopfest.ru

Sixty Four

А в Санкт-Петербурге обновленную концепцию представляет ресторан Sixty Four — и новое меню в исполнении шеф-повара Александра Позднякова. «Я стараюсь не привязываться к какому-то одному направлению. Вы найдете в нашем меню и французские, и итальянские, и русские мотивы. Я беру по чуть-чуть от каждой гастрономической культуры, стремлюсь создавать не простой comfort food, а что-то более интересное и разноплановое. Да, формально “это еда на каждый день”, но в каждом блюде вы увидите мой авторский почерк. Где-то — особую подачу, где-то — не самые банальные сочетания продуктов. Можно сказать, что это “Северная кухня Питера” в моем исполнении», — лаконично объясняет Поздняков.

Меню состоит из пяти разделов: «60» – дегустационный сет, «61» — закуски, «62» — супы, «63» — горячее, «64» — десерты (все это номера домов по набережной реки Мойки). Главный хит — десерт «Секрет Алисы»: в доме 64, где находится ресторан, в квартире с видом на Мойку, жила маленькая девочка Алиса, выросшая в великую актрису Алису Фрейндлих.

Sixty Four
Sixty Four
Sixty Four
Sixty Four

Детали:
Наб. реки Мойки, 64,
тел.: +7 (911) 000-64-00,
64rest.ru