Вкус

Едим не дома: фестиваль кьянти в Buono, музыкальные лекции в Kultura Bar и осенний сет момидзи-бенто в бистро J’PAN

Едим не дома: фестиваль кьянти в Buono, музыкальные лекции в Kultura Bar и осенний сет момидзи-бенто в бистро J’PAN

На этой неделе изучаем историю электронной музыки в Kultura Bar, дегустируем кьянти в Buono, кленовые листья в J’PAN и «лесной сет» в Les Ole, а также тарталетки в Atelier de Tartelettes и богатства региона Шампань в Wine&Crab на Никольской.

Buono

Ресторан Buono встречает осень мечтами о Тоскане, которые сопровождает правильным вином. До 24 сентября здесь проходит Фестиваль кьянти в партнерстве с культовой итальянской винодельней Banfi, которая стояла у истоков винодельческого развития тосканского региона Монтальчино, 15 раз получала награду «Лучший винный дом Италии» по версии VinItaly и первой в мире получила сертификаты Международной организации стандартизации (ISO), подтверждающие исключительную экологическую, этическую и социальную ответственность бренда. Шеф-сомелье Руслана Цюпляк подобрала к каждому виду кьянти эногастрономическую пару.

Едим не дома: фестиваль кьянти в Buono, музыкальные лекции в Kultura Bar и осенний сет момидзи-бенто в бистро J’PAN
Buono
Buono

Детали:
Попробовать вина можно как в сочетании с блюдами, так и в формате дегустационного сета из шести представленных видов.
Кутузовский пр., 2/1, стр. 1, 29 этаж Radisson Collection Hotel, Moscow,
тел.: +7 (495) 229-83-08,
buonomoscow.ru

J’PAN

С 15 сентября по 5 октября 2021 года в России проходит шестой Российский ресторанный фестиваль, организованный Александром Сысоевым. В J’PAN по такому случаю готовят японский сет момидзи-бенто, посвященный наступлению осени. Шеф-повар Влад Кистаев украшает бенто любимым лакомством японцев – кленовым листом момидзи-темпура во фритюре из теста с кунжутными семенами. Изюминка — десерт тайяки с кленовым адзуки в виде аниме-персонажа Тоторо. Бенто предлагают в двух вариантах: рыбный и мясной. К каждому в подарок – осенние наклейки с шиба-ину и парфюмированные кленовые открытки.

J'PAN

Осеннее любование красными листьями клена каэдэ – момидзи – это ежегодный праздник, на который спешат попасть туристы со всего мира.

J'PAN
J'PAN
J'PAN

Детали:
Ул. Трубная, 21,
тел.: +7 (916) 480-85-58,
@jpan.moscow

Les Ole

В уютном ресторане Les Ole (от создателей загородного отеля Les Art Resort) тоже готовы к ежегодному Российскому ресторанному фестивалю: шеф-повар Владимир Сергеев придумал специальный сет, вдохновленный концепцией ресторана «Бескрайний лес».

Меню:

  • Пирожок с острой вишней и березовым соком (подается на тлеющих еловых ветках и шишках)
  • Обугленный корень лука порея, гребешки в белом вине и картофельный мусс с вешенками
  • Овощной салат с миксом зелени, соусом Цитронетт и пудрой из шампиньонов
  • Говяжьи щечки с клюквой, соусом из кваса и пудрой из сосновых иголок и бейби-картофелем в золе из лука порея
  • Десерт «Золотой самородок» с ледяными персиками, облепихой и копченной на березе шоколадной землей — плюс эспрессо и коньяк Courvoiser VSOP
Les Ole
Les Ole

Детали:
Ул. Петровка, 23/10, стр. 5,
тел.: +7 (495) 098-02-03,
lesole.com

Lotus Room

Обновленный проект Антона Пинского и Аркадия Новикова Lotus Room тоже вошел в число участников Российского ресторанного фестиваля. «Мне хочется быть причастным ко всему, что будет улучшать жизнь людей в том, что касается потребления», — говорит организатор фестиваля Александр Сысоев.

Lotus Room

Бренд-шеф Глен Баллис и шеф Андрей Каплунов создали два новых сета из своих главных хитов: в основной сет вошли три блюда — ролл-угорь с ароматным листом шисо, салат с крабом, авокадо и манго, а также лосось с мисо юзу. В десертном сете — ароматный эспрессо и шоколадный пирог, подчеркивающие вкус коньяка Courvoisier VSOP.

Lotus Room
Lotus Room
Lotus Room

Детали:
Ул. М. Бронная, 21/13, стр. 2,
тел.: +7 (495) 098-01-20,
pinskiy.co/restaurant/lotus

Wine&Crab

Wine&Crab на Никольской обновляет меню бранчей: пробуем легендарное шампанское со 148-месячной выдержкой на осадке Charles Heidsieck, официальный напиток гида Michelin Frères Frerejean и сложную биодинамику — и наслаждаемся ценами, которые начинаются от 990 рублей за бокал.

Wine&Crab

Что пробовать:

  • Хот-дог с крабом, авокадо и васаби
  • Пончик с крабом, креветками и икрой палтуса
  • Крабовая шакшука

Детали:
Ул. Никольская, 19-21/1,
тел.: +7 (495) 621-73-29,
winecrab.ru

Kultura Bar

В Kultura Bar — музыкальные лекции с Самиром Кулиевым, резидентом Megapolis FM, ведущим программ «Чувство Ритма» и «Кинорубка». Говорим о создании и становлении электронной музыки с начала XX века до конца 90-х и рассвета Ибицы. Лекции — каждый четверг с 16 сентября, а шеф-бармен Антон Коробов обещает экскурс-дегустацию по самым модным напиткам выбранной музыкальной волны.

Kultura Bar
Kultura Bar
Kultura Bar

Детали:
Сбор гостей — в 19:30, депозит— 2 500 рублей.
Ул. Б. Никитская, 14/2, стр. 7,
тел.: +7 (499) 653-89-89,  
kulturabar.ru

Atelier de Tartelettes

В кондитерской Atelier de Tartelettes — сезонное обновление меню: бренд-шеф Алексей Браташов и шеф-кондитер Ирина Лысенко создали несколько вариаций тарталеток и мадлена с акцентом на фрукты и ягоды.

Atelier de Tartelettes

Что пробовать:

  • Тарталетка яблоко, пекан, карамель
  • Тарталетка чизкейк-облепиха
  • Мадлен лайм-базилик
Atelier de Tartelettes
Atelier de Tartelettes

Детали:
Десерты можно попробовать в кондитерской на Патриарших, а также в корнере «ДЕПО Москва.»
gt.life