Вкус

Едим не дома: скидки для обладателей итальянского «шенгена» в Rossini, фестиваль баклажанов в Buono и икорные завтраки в Harvey & Monica

Едим не дома: скидки для обладателей итальянского «шенгена» в Rossini, фестиваль баклажанов в Buono и икорные завтраки в Harvey & Monica

Светская жизнь с набережных постепенно перемещается в рестораны, и летнее увлечение street food уступает место более сложным трапезам. На этой неделе погружаемся в нюансы итальянской кухни в ресторане Rossini, изучаем баклажанное меню в Buono, шикуем с самого утра в Harvey & Monica и тестируем новую концепцию гастроцентра «Зарядье», где любое блюдо теперь стоит 300 рублей!

Ресторан Buono: фестиваль баклажанов

Ресторан Buono

В итальянском ресторане Buono с 12 октября действует специальное меню, куда вошли популярные итальянские блюда с баклажанами, которым в Италии приписывают свойства афродизиака.

Что пробовать:

  • Запеченный баклажан с греческим йогуртом и стружкой из тунца
  • Домашние тальолини с баклажанами и моцареллой
  • Филе тюрбо на запеченном баклажане с таджасскими маслинами
  • Пицца с баклажанами, пармезаном, соусом песто и кедровыми орехами
Ресторан Buono

Детали:
Кутузовский пр-т, 2/1, cтр. 1, 29 этаж Radisson Collection Hotel Moscow,
тел.: +7 (495) 229-83-08,
https://buonomoscow.ru

Ресторан Christian: коктейльное поп-ап-меню

Ресторан Christian

В ресторане авторской кухни Кристиана Лоренцини до 30 октября действует коктейльное поп-ап-меню, которое курирует шеф-бармен Илья Цаплюк. В основе экспериментов — российская органик-водка. Пробуйте свежий «Милк Панч Персик» с сочными персиками, персиковым ликером и цитрусовым соком, кисло-сладкий аперитив «Роситини» с клубникой, пикантный дижестив «Гастрономик» с сельдереем и чили.

Ресторан Christian

Детали:
Кутузовский пр-т, 2/1, стр. 1А,
тел.: +7 (499) 243 25 67/ 69,
https://www.christianforfriends.ru

Ресторан Rossini: скидка 40% для обладателей итальянского «шенгена»

Ресторан Rossini

В ресторан — с паспортом! Невозможность поехать в любимую Италию в Rossini компенсируют скидкой 40% на все меню, которая предоставляется всем обладателям итальянского «шенгена». Специальное предложение действует с 13 октября по будням с 12:00 до 18:00. Для поклонников многогранной итальянской кухни границы всегда открыты!

Ресторан Rossini

Детали:
Ул. Поварская, 11, стр. 1,
тел.: +7 (495) 740-43-04,
http://rossini.rest

Ресторан Harvey & Monica: икорные завтраки

Ресторан Harvey & Monica

Жизнь в розовом цвете дегустируем в новом ресторане Harvey & Monica на Котельнической набережной, где день начинается с кинематографичного завтрака с пузырьками в бокале и осетровой икрой на золотистом теплом панкейке. Утреннее меню действует с 10:00 до 12:00 по будням и с 10:00 до 15:00 по выходным.

Что пробовать:

  • Гречневые панкейки с черной икрой и копченой сметаной
  • Киш с пореем, томатами и осетровой икрой
  • Круассан с крабом и манго под голландским соусом с паюсной икрой
  • Печеный батат со слабосоленым лососем, хрустящим хлебом и икрой в замороженной икорнице
  • Слабосоленый лосось с домашним йогуртом, огурцом, маслом из петрушки и черной икрой
Ресторан Harvey & Monica

Детали:
Котельническая наб., 31,
тел.: +7 (495) 778-80-99,
https://harveyandmonica.ru

Гастроцентр «Зарядье»: новое меню и все по 300 рублей

Гастроцентр «Зарядье»

Александр Раппопорт объявил о тотальной смене концепции гастроцентра «Зарядье»: в полностью обновленном меню любое блюдо стоит 300 рублей. При этом качество еды останется на ресторанном уровне — в том числе и с точки зрения разнообразия. Перепелка томленая с брусникой и грибами, филе миньон из говяжьей вырезки с трюфельным соусом, поке из тунца с авокадо, эдамаме и чукой, арктические лангустины на гриле, тайское карри из филе цыпленка, сливочная буррата, стейк рибай на кости — каждый найдет здесь что-то на свой вкус. Чай и кофе — по 100 рублей. А при условии предварительной брони стола — бесплатная парковка.

Гастроцентр «Зарядье»

Детали:
Ул. Варварка, 6 (парк «Зарядье»),
тел.: +7 (495) 531 09 50,
http://zaryadyegastrocenter.ru/

Закусочные «Вай Мэ!»: обновленное меню

Закусочные «Вай Мэ!»

Гостеприимная и сытная грузинская кухня с наступлением холодов пользуется особой популярностью. В сети грузинских закусочных «Вай Мэ!» — сезонное обновление меню. Хачапури по-аджарски, пхали, аджахури и чахохбили, похлебка с фасолью и салат — все готовят с грибами! Солируют шампиньоны и вешенки.

Закусочные «Вай Мэ!»

Детали:
https://vaimecafe.com

15 октября 2020
Posta-Magazine для раздела Вкус