Красотa

Экологичные аналоги бьюти-помощников: спонжи, патчи, полотенца

Экологичные аналоги бьюти-помощников: спонжи, патчи, полотенца

По данным международного альянса Zero Waste, косметическая промышленность во всем мире производит более 120 млрд единиц упаковки в год, что приводит к ежегодной потере свыше 7 млн гектаров леса! Поэтому уменьшение экологического следа — острый вопрос, требующий немедленных действий. И производители косметики своевременно реагируют на вызов планетарного масштаба — предлагают и практикуют интересные экоальтернативы, заменяющие привычные средства, которые мы используем в своей ежедневной бьюти-рутине. Не в ущерб эффективности и с заботой о природе.

Экологичные аналоги бьюти-помощников: спонжи, патчи, полотенца

Хороший пример — экологичные спонжи для макияжа BioBlender от бренда EcoTools. Запуск уникального продукта случился в начале 2021 года. Производители утверждают, что спонжи полностью биоразлагаемые — через 120 дней от них не останется и следа.


Вопрос утилизации решается с помощью надписи на упаковке — «посади меня (в землю)».


Экологичные спонжи для макияжа BioBlender от бренда EcoTools

Планомерно следуя стратегии устойчивого развития и сохранения окружающей среды, многие компании начинают отказываться от одноразовых средств, к которым мы так привыкли. Многоразовые патчи — прекрасная альтернатива для тех, кто остро чувствует экологическую ответственность.

Американский бренд Dieuxskin производит «вечные» патчи из медицинского силикона Forever eye mask, которые можно использовать с любым гелем, сывороткой или кремом для глаз. После использования патчи надо промыть теплой водой с мылом, а потом можно снова используете по назначению, когда надо. Патчи не боятся низких температур, поэтому их можно хранить в холодильнике. Важное предупреждение: экологичная новинка боится бьюти-средств с ретиноидами и кислотами.

Американский бренд Dieuxskin производит «вечные» патчи из медицинского силикона Forever eye mask
Американский бренд Dieuxskin производит «вечные» патчи из медицинского силикона Forever eye mask

Похожий продукт есть и у российского бренда Smorodina, который предлагает многоразовые тканевые патчи из конопли, а к ним три сыворотки на выбор. Принцип использования простой: наносите гель-сыворотку на конопляные патчи, держите на коже 15 минут, а потом снимаете, промываете теплой водой, сушите и снова используете по назначению.

Российский бренд Smorodina, который предлагает многоразовые тканевые патчи из конопли, а к ним три сыворотки на выбор

Согласитесь, идея интересная — экологично и практично. Правда, срок жизни патчей получится определить исключительно опытным путем.


Российский бренд Smorodina, который предлагает многоразовые тканевые патчи из конопли, а к ним три сыворотки на выбор

Не оставили без внимания и «озеленили» еще одну вещь из нашего ежедневного арсенала. Мы про полотенце для лица Resoré, изготовленное из смеси антибактериальных и экологически чистых волокон. По заверению производителей, полотенце мягкое и пушистое, впитывает влагу и не дает размножаться бактериям, которые могут привести к угревой сыпи. Антибактериальный эффект достигается за счет использования волокон Silverbac™ и Lyocell™, которые убивают микробы и уничтожают запахи, останавливая распространение и инкубацию 99,9% бактерий и «сильнодействующих раздражителей кожи в полотенце». Но самое главное — Resoré не надо стирать после каждого использования, расходуя ценную воду и энергию, что снижает экологическую нагрузку на планету. Специально запатентованный материал позволяет стирать продвинутое полотенце после трех применений.

Полотенце для лица Resoré
02 июня 2021
Анна Дычева для раздела Красотa