Красотa

Eco Living: экологические тренды в парфюмерии — вынужденная необходимость

Eco Living: экологические тренды в парфюмерии — вынужденная необходимость

Когда мы говорим об экологичности в косметической индустрии, часто забываем, что вслед за баночками с кремами по экологичному пути «идут» и флаконы с парфюмом. Из возможных 2947 ингредиентов, перечисленных Международной парфюмерной ассоциацией (IFRA), парфюмерные смеси обычно содержат несколько сотен химических веществ, большинство из которых являются синтетическими. Формула же парфюмерного аромата является секретом, поэтому не всегда даже можно понять, какие ингредиенты собраны в его составе. Вопрос напрашивается сам собой: насколько этот аромат экологичен и безопасен для окружающего мира? Не забываем и про экологический след и упаковку, здесь тоже есть, о чем подумать и брендам, и производителям…

Миллениалы и поколение Z формируют запрос на новую парфюмерию. И дело не в самих ароматах, а в новых технологиях их производства, новых требованиях к составу, позиционированию, упаковке, экологичности и безопасности. Все это очень и очень важно — не просто модный тренд, а жизненная необходимость.

Eco Living: экологические тренды в парфюмерии — вынужденная необходимость

К счастью для всех нас, парфюмерных брендов, которые внимательно относятся к производству экологичного продукта, сейчас на рынке немало. Но в последнее время мне нравится наблюдать именно за развитием парфюмерного сегмента — ароматы именно на воде, без спирта, не на маслах. Здесь идет речь о новых технологиях, безопасности, натуральности и доступности именно в физиологическом плане. Почему?

#1-150x150

Сложный процесс производства: оно дорогое, так как вода «требует» более высокого качества ингредиентов.

#2-150x150

Это выход, если по религиозным соображениям вы не можете пользоваться парфюмерией̆ на спирте, у вас аллергия или вам просто надоела парфюмерия на маслах.

#3-150x150

Парфюмерия на воде не влияет на микробиом кожи (спирт в парфюмерии все же оказывает воздействие), не раздражая ее летом.

#4-150x150

Такой парфюм подходит беременным женщинам, которые ищут более натуральные составы по вышеуказанной причине, сотрудникам школ и медицинских учреждений, тех организаций, где наличие ароматного шлейфа не приветствуется и неуместно. Водные ароматы моментально раскрываются, поэтому у них и нет длинного шлейфа.


Интересен этот сегмент и с точки зрения продвижения — нужны новые стратегии, чтобы объяснить целевой аудитории серьезные конкурентные преимущества нового класса продукции.


Стремление идти в ногу со временем подталкивает бренды к поиску альтернативы своим традиционным спиртовым формулам. Именно таким примером стало решение парфюмерного дома Maison Goutal создать серию ароматов на водной основе с отсылкой к своим классическим композициям. Пять ароматов, экологические принципы бренда и фарфоровый флакон-рефил!

Eco Living: экологические тренды в парфюмерии — вынужденная необходимость

2018 год для американского дизайнера и пионера в разработке экологически чистых продуктов Бехназ Сарафпур ознаменован запуском шести ароматов Behnaz, которые состоят из отдельных цветочных эссенций, вдохновленных персидским наследием самой Бехназ. Например, Pure Rose состоит всего из двух ингредиентов — воды и лепестков розы.

Eco Living: экологические тренды в парфюмерии — вынужденная необходимость

И еще один пример «водного» парфюма — Good Water Perfume. В ассортименте четыре аромата на выбор. Плюс более экологичный алюминиевый̆ флакон, что дает меньший выброс углекислого газа в атмосферу при производстве и транспортировке. И сам алюминий проще поддается переработке, чем парфюмерное стекло!

Eco Living: экологические тренды в парфюмерии — вынужденная необходимость
02 марта 2021
Анна Дычева для раздела Красотa