Стиль жизни

Какой вред наносят окружающей среде лекарства и косметические средства при неправильной утилизации

Как правильно утилизировать остатки косметики, лекарства и бытовую химию

Оказывается, при попадании в воду средства личной гигиены, фармпрепараты и моющие средства превращаются в соединения, которые могут быть токсичны для окружающей среды даже больше, чем их «исходники». К такому выводу пришли химики из Горно-технологического института Нью-Мексико в американском Сокорро.

По всему миру лекарства, косметика и средства гигиены через раковину и унитаз, мусорное ведро попадают на водоочистные сооружения и свалки, а затем — в системы водоснабжения. С ростом производств (особенно фармацевтических!) ситуация все больше осложняется.

Так, ученые установили, что, например, ибупрофен в 5-8 раз менее токсичен, чем продукты его распада!

Опасные метаморфозы происходят под влиянием солнечного света, микробов и элементов почвы, которые катализируют химические реакции, превращая исходные соединения «мусора» в какие-то новые, чье влияние на окружающую среду пока может быть плохо изучено.

Как правильно утилизировать остатки косметики, лекарства и бытовую химию

В ходе опыта ибупрофен растворили в воде и воздействовали на него солнечным светом. Через 10 дней получили новое соединение. История повторилась и при изучении метаморфоз антибиотика амоксициллина, и клофибриновой кислоты (используется для снижения уровня холестерина в плазме), и нестероидного противовоспалительного диклофенака (исследование пока не завершилось).

Продукты распада ибупрофена затем проверили на клетках печени и почек человека и выяснили, что они в 5-8 раз более токсичны по сравнению с ибупрофеном при той же концентрации. А ведь на сегодняшний день ибупрофен остается одним из наиболее потребляемых фармацевтических препаратов в мире!

В конечном итоге химики из Горно-технологического института Нью-Мексико планируют собрать базу данных о самых распространенных фармпрепаратах и продуктах личной гигиены, которые попадают в окружающую среду, о том, как они видоизменяются и в каких дозах могут быть опасны для нас с вами. Ученые подчеркивают, что период отложенного воздействия может достигать 10 лет, но останавливать исследования ни в коем случае нельзя, ведь любую проблему проще предотвратить, чем потом бороться с ее последствиями.

20 сентября 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни