Стиль жизни

Eco Living: День климата и другие зеленые инициативы Audi

Eco Living: День климата Volkswagen и другие зеленые инициативы Audi

Фото: Audi media center

Защита экологии — наше общее дело, и замечательно, что это понимают международные компании, которые зачастую своим зеленым подходом (причем, не только к ведению бизнеса) подают прекрасный пример всем нам! Впечатляющий кейс — День климата Volkswagen Group, который провел автомобильный концерн в рамках ежегодного Дня Земли. Его ключевым событием стал проект #Project1Hour — часовой мастер-класс, на котором сотрудники концерна обсудили проблемы изменения климата и прошли обучение — как внести личный вклад и защитить жизнь на планете, уменьшить свой собственный углеродный след. Но и это еще не все — AUDI AG также проведет ряд мероприятий по защите окружающей среды на заводах в Ингольштадте и Неккарзульме (Германия), Брюсселе (Бельгия), Дьоре (Венгрия), Сан-Хосе-Чьяпа (Мексика) и на других предприятиях. Планы масштабные — общая продолжительность активностей составит 85 000 рабочих часов. Это почти десять лет, посвященных заботе о здоровом климате.

Eco Living: День климата Volkswagen и другие зеленые инициативы Audi

Маркус Дюсманн, председатель правления AUDI AG, не сомневается: «Защиту климата обеспечивают инновации. Мы должны ежедневно переосмысливать свои знания и искать возможности изменить текущее положение вещей. В центре нашего внимания не только выбросы углекислого газа; мы также продумываем, как обеспечить устойчивость всех этапов цепочки создания продукта. Наше будущее зависит от того, насколько каждый из нас способен сделать свою жизнь более осознанной и экологичной. Каждый должен найти свой способ снизить персональный углеродный след. Я уверен, что это мероприятие станет важной инвестицией в будущее, и с воодушевлением жду результатов».

Eco Living: День климата Volkswagen и другие зеленые инициативы Audi

В праздновании Дня Земли приняли участие сотрудники отделов технической разработки, производства и логистики, не остались в стороне и сотрудники отдела продаж. Важная инициатива нашла отклик в сердце каждого, при этом участие в мастер-классах проекта #Project1Hour зачли как рабочие часы.

Из важных и интересных экоактивностей Фонда защиты окружающей среды Audi можно отметить и плоггинг на заводах в Ингольштадте и Некаррзульме. Это пробежка, совмещенная со сбором мусора. Участники получили перчатки, мусорные пакеты, обязательные памятки о мерах профилактики коронавируса, а также памятки, как правильно утилизировать собранный мусор. Поскольку плоггеры не могут собраться и бежать вместе, общение проходило в виртуальном формате в Teams. Забег начался в виртуальной группе, общение и мотивация также были в формате digital.

Eco Living: День климата Volkswagen и другие зеленые инициативы Audi

В #Project1Hour приняли участие сотрудники предприятий из разных стран. Audi México — в мастер-классах, Audi Brussels высадил на своей территории растения для укрепления биоразнообразия. Audi Hungaria также сосредоточил свои усилия на борьбе с сокращением биоразнообразия во всем мире: сотрудники приняли участие в конкурсе по строительству отелей для насекомых в рамках «Года насекомых».

В 2015 году AUDI AG от лица всех своих производств присоединилась к инициативе «Биоразнообразие в хорошей компании» (Biodiversity in Good Company), направленной на сохранение биоразнообразия на планете.

Приверженность AUDI AG экологической устойчивости не ограничивается участием в Дне Земли. На государственной садоводческой выставке в Ингольштадте (21 апреля — 3 октября 2021 г.), партнером и основным спонсором которой выступает Audi, в зале Coodo компания представит инновационные концепции приводов и технологии подзарядки. В июне и июле в рамках садоводческой выставки Audi организует технические лекции и мастер-классы по биоразнообразию и экономике замкнутого цикла. А на фестивале GREENTECH FESTIVAL (16–18 июня 2021 г.) среди прочего представит проекты по ресурсоэффективному использованию пластика и продемонстрирует возможности декарбонизации своих продуктов в течение всего жизненного цикла.

Eco Living: День климата Volkswagen и другие зеленые инициативы Audi

В центре внимания и социальная устойчивость, поэтому AUDI AG принимает участие в инициативе «Сознательный гражданин корпорации» (Good Corporate Citizen), реализуемой в этом году.

Компания совместно работает с другими организациями, выступает спонсором, выделяет пожертвования, в частности, в местах расположения своих производств. А еще поддерживает волонтерство сотрудников в рамках программы «Волонтеры Audi» (Audi Volunteers). На производствах в Ингольштадте и Неккарзульме даже проводят Дни волонтера. Плюс компания стоит на страже баланса работа-семейная жизнь, исповедует принципы равновесия между работой и заботой о членах семьи, например, в рамках инициативы «Партнер деменции» (Dementia Partner), которую реализует с Немецким обществом Альцгеймера.

Eco Living: День климата Volkswagen и другие зеленые инициативы Audi
Eco Living: День климата Volkswagen и другие зеленые инициативы Audi
Eco Living: День климата Volkswagen и другие зеленые инициативы Audi

Многое сделано, но в планах — еще больше. Так, компания Audi одной из первых среди автомобильных производителей выразила приверженность принципам Парижского соглашения по климату и в долгосрочной перспективе продолжит стремиться к углеродно-нейтральной мобильности. Цель — стать полностью углеродно-нейтральной компанией к 2050 году. Для этого на всех производствах внедрят принципы углеродно-нейтрального управления, цепочку поставок декарбонизируют. И в подразделениях Audi Brussels и Audi Hungaria эта цель уже достигнута.

Первые успехи в оптимизации цепочки поставок: в 2020 году удалось предотвратить выброс около 335 000 тонн CO2 за счет использования в производстве аккумуляторов зеленой электроэнергии и материалов вторичного производства.

Еще один важный шаг — расширить портфолио гибридных автомобилей. К 2025 году Audi планирует представить более 20 полностью электрических моделей. Уже в этом году число полностью электрических моделей удвоят! Компания также развивает инновационные технологии «второй жизни», например, альтернативного использования высоковольтных аккумуляторов после истечения их срока службы. Плюс в рамках сотрудничества с администрацией Ингольштадта реконструируют бывший нефтеперерабатывающий завод, чтобы открыть на его территории высокотехнологичный парк IN-Campus площадью 75 га. Это один из крупнейших проектов реконструкции на территории Германии.

Eco Living: День климата Volkswagen и другие зеленые инициативы Audi

Совместно со швейцарской компанией Climeworks Audi поддерживает технологии прямого улавливания CO2. Речь об объекте в Исландии, который сможет улавливать 4 000 тонн СО2 и превращать его в карбонаты. Climeworks удалит тысячу тонн CO2 из атмосферы от лица автобренда, заботящегося об экологии в масштабах планеты.

23 апреля 2021
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни