Вкус

Едим не дома: пасхальные завтраки в отелях Москвы

Едим не дома: пасхальные завтраки в отелях Москвы

Красивую пасхальную трапезу для всей семьи можно организовать в одном из московских отелей, где за праздничную атмосферу отвечают люди, знающие толк в идеальном отдыхе.

Отель Four Seasons Hotel Moscow 24 апреля устраивает пасхальный завтрак для всей семьи в ресторане Quadrum (до 14:00) с видом на Храм Христа Спасителя и Красную площадь. Главным украшением отеля станут две шоколадные скульптуры ручной работы от шеф-кондитера Игоря Мельникова — в виде цветущего дерева сакуры в лобби отеля и в виде пасхального яйца в ресторане Quadrum. Эти две тысячи тончайших лепестков и десятков весенних ростков из бельгийского шоколада дополнят традиционные угощения пасхального стола: куличи, воздушные бриоши и нежные кексы по французским рецептам. В меню завтрака — сырники с ягодами и сметаной, ароматная домашняя выпечка, свежие фрукты, пышные вафли, блинчики с красной икрой, яйца Бенедикт и другие любимые блюда. А детей ждет сюрприз от легендарного магазина Hamleys, мастер-класс по росписи пасхальных яиц и бумажная дискотека.

Four Seasons Hotel Moscow
Four Seasons Hotel Moscow
Four Seasons Hotel Moscow

Детали:
fourseasons.com/ru/moscow

Отель «Метрополь» на Пасху готовит куличи (по специальному рецепту с добавлением апельсинов, темного рома, цукатов и изюма): для семейного праздника подойдет большой кулич весом 780 г, а идеальным подарком для друзей станет маленький кулич. Кроме того, планируется Пасхальный бранч с изысканными блюдами от бренд-шефа Андрея Шмакова и команды поваров отеля.

«Метрополь»
«Метрополь»

Детали:
metropol-moscow.ru

Отель «Балчуг Кемпински Москва» также приглашает на пасхальный бранч (с 12:30 до 16:30). Гостей ждет по-королевски щедрый шведский стол от шеф-повара отеля Андрея Кагокина в ресторане «Балчуг Гриль»: в меню — более ста блюд, в баре морепродуктов — устрицы, креветки, мидии, байкальский омуль и слабосоленый лосось, салат с тунцом, суши и роллы, на станции тартаров — тартары из филе говядины и охлажденного лосося, а на станции карвинга — томленая говяжья вырезка и запеченная с тимьяном морская форель. Детей заинтересуют два десятка горячих и холодных десертов, в том числе домашний вишневый штрудель, тирамису, лимонный пирог и манговый торт, безе Павлова, «Черный лес», ассорти мороженого и сорбетов, а также шоколадный фонтан. Кроме того, обещают премиальные напитки без ограничений, живую музыку и анимацию для детей.

«Балчуг Кемпински Москва»
«Балчуг Кемпински Москва»

Детали:
kempinski.com/moscow