Стиль жизни

Качество жизни. Как повысить иммунитет и защититься от коронавируса: витамины, питание и не только

Как повысить иммунитет и защититься от коронавируса: витамины, рацион и онлайн-покупки

В деле защиты от COVID-19 маска и перчатки — необходимая мера предосторожности, но… недостаточная. О том, что еще поможет уберечься от заражения, рассказывают эксперты интернет-аптеки Еаптека. Как и в случае с обычным ОРВИ, лучший друг крепкого здоровья — высокий иммунитет. В таком случае, даже если вы и заразитесь, сильный организм справится с заболеванием легче и быстрее, чем ослабленный. Но означает ли это, что прямо сейчас надо начинать прием витаминных комплексов — надежных помощников в деле повышения иммунитета?

Любой врач доказательной медицины подтвердит, что не бывает гиповитаминоза вообще, бывает дефицит конкретных витаминов. В идеале, перед тем, как начать принимать витамины, стоит проконсультироваться со специалистом и сдать необходимые анализы, чтобы точно выявить дефицит тех или иных витаминов и определить адекватную дозировку, необходимую вам на данный момент.

На какие витамины стоит обратить особое внимание, когда речь идет о профилактике COVID-19?

Укрепление общего иммунитета:
витамин D

Один из самых важных для крепкого иммунитета витаминов, который, в числе прочего, очень важен и для профилактики инфекций дыхательных путей. Согласно исследованию Медицинского университета Чикаго, опубликованному в журнале Американской медицинской Ассоциации JAMA Network Open, достаточный уровень витамина D снижает риск как заражения, так и развития тяжелой формы COVID-19. Витамин D мы получаем из еды (рыба, яичные желтки, печень трески, грибы), плюс он естественным образом вырабатывается в нашем организме под действием солнца. В связи с тем, что в период самоизоляции мы точно недополучили дозу ценного «солнечного витамина», сдать анализ и узнать, нужно ли принимать витамин D, и если да, то в какой дозировке, явно не будет лишним.

Укрепление общего иммунитета:  витамин D

Укрепление местного иммунитета:
витамин А

Коронавирус передается в основном воздушно-капельным путем через слизистые: рот, нос, глаза, поэтому имеет смысл поддержать местный иммунитет. «Пробиться» через здоровую слизистую инфекции все-таки сложнее, чем через ослабленную или поврежденную. Отсюда вывод: важно не допускать пересыхания слизистых: промывать нос и горло солевым раствором (например, на основе морской воды), использовать увлажняющие глазные капли. Академик РАН, пульмонолог Александр Чучалин для укрепления слизистых также рекомендует прием витамина А (ретинола пальмитат).

Укрепление местного иммунитета:  витамин А

Рацион и физическая активность

Лучше всего витамины будут работать в сотрудничестве с полноценным разнообразным питанием. Чем больше в рационе свежих овощей, рыбы, птицы, мяса и чем меньше фастфуда и полуфабрикатов, тем лучше. Огромную роль в деле повышения иммунитета играет и физическая активность: даже на удаленке и в условиях самоизоляции важно находить способы больше двигаться.

Рацион и физическая активность

Онлайн-покупки

В нынешних условиях хочешь не хочешь, а приходится быть интровертом. Чтобы лишний раз не рисковать, появляясь в людном месте, укомплектовать домашнюю аптечку можно дистанционно. Например, в Еаптеке, одной из крупнейших и надежных интернет-аптек в стране. Среди преимуществ: широкий ассортимент и быстрая доставка, круглосуточный чат с фармацевтом. Собирая корзину, всегда можно уточнить форму выпуска или дозировку препарата, какой из «почти одинаковых» лучше, стоит ли переплачивать за дорогие витамины и т. д.

Онлайн-покупки

Детали:
Для новых клиентов при первом заказе от 1 500 рублей через мобильное приложение действует скидка 300 рублей по промокоду EAPTEKA157.

05 ноября 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни