Новости

Хорошие новости: моральный вред собакам компенсируют — пока только в Бразилии

Хорошие новости: моральный вред собакам компенсируют — пока только в Бразилии

Практика возмещения морального вреда в финансовом эквиваленте успешно практикуется во всем мире. Правда, в итоге человек преимущественно получает меньшую сумму компенсации, но самое главное — в этом процессе участвуют люди. Точнее, участвовали. Бразильский сайт независимых журналистских расследований O Antagonista сообщает о громком прецеденте: в стране впервые признали право собак… на компенсацию морального вреда. Получается, в деле защиты братьев наших меньше Бразилия впереди планеты всей?

Хорошие новости: моральный вред собакам компенсируют — пока только в Бразилии

Суд штата Парана постановил, что золотистый ретривер Спайк шести лет и трехлетний пойнтер Рэмбо — каждый из них — смогут претендовать на получение двух тысяч реалов (27 600 рублей) в качестве компенсации морального вреда, вызванного жестоким обращением бывших хозяев. Интересы четвероногих в суде, то есть заинтересованной стороны, представляло НКО, решение было принято единогласно, после чего дело отправили на повторное рассмотрение в первую инстанцию. Эвелин Палуду, адвокат и зоозащитница, не сомневается: этот прецедент поможет в дальнейшем отстаивать интересы других четвероногих в зале суде. По ее словам, это настоящий слом парадигмы и новый постгуманистический взгляд на право.

Хорошие новости: моральный вред собакам компенсируют — пока только в Бразилии

Резонансный процесс стартовал после того, как в августе 2020-го полиция бразильского города Кашкавел получила информацию об оставленных без присмотра собаках. Хозяева уехали отдыхать и бросили питомцев взаперти без еды. Спайка и Рэмбо спасли, вылечили, передали в зоозащитную организацию, хозяевам не вернули.

17 сентября 2021
Posta-Magazine для раздела Новости