Персоны

Women in Power: Деспина Хатзивасилиу-Цовилис — первая женщина на посту генерального секретаря ПАСЕ

Деспина Хатзивасилиу-Цовилис — первая женщина на посту генерального секретаря ПАСЕ

C 1 марта 2021 года и в ближайшие пять лет генеральным секретарем Парламентской ассамблеи Совета Европы будет служить женщина: за кандидатуру гречанки Деспины Хатзивасилиу-Цовилис проголосовало большинство депутатов. Хатзивасилиу-Цовилис работает в ПАСЕ уже более 20 лет, а на посту генсека она сменит поляка Войцеха Савицкого, который руководил секретариатом с 2010 года.


Деспина Хатзивасилиу-Цовилис — первая женщина — генеральный секретарь за 72 года существования организации.


Деспина Хатзивасилиу-Цовилис — первая женщина на посту генерального секретаря ПАСЕ

«Я бесконечно благодарна за оказанное доверие коллег — и я готова принять этот вызов! Зная, что мне придется работать с коллегами высочайшего уровня профессионализма, я с нетерпением жду вступления в должность, чтобы вместе с членами ассамблеи усилить ее влияние в 47 странах Совета Европы и за их пределами», — прокомментировала новость о своем избрании Деспина Хатзивасилиу-Цовилис.


Имя Деспина с древнегреческого переводится как «владычица».


Хатзивасилиу-Цовилис родилась в Греции 27 февраля 1967 года. Уже 21 год она работает в ПАСЕ — в том числе в Мониторинговом и Политическом комитетах организации. А в Совете Европы она начала свою карьеру еще в 1993 году — в Европейской комиссии по правам человека. Деспина защитила степень доктора юридических наук в Европейском университетском институте во Флоренции, основанном в 1972 году с целью осуществления высококлассной подготовки к докторским исследованиям и активизации научной деятельности в Европе. Она свободно говорит на четырех языках: греческом, английском, французском и итальянском.

Деспина Хатзивасилиу-Цовилис — первая женщина на посту генерального секретаря ПАСЕ

«Я убеждена, что у меня достаточно опыта, преданности делу и решительности, чтобы, с вашей помощью и поддержкой, взять курс на изменения и развитие Ассамблеи в эти непростые и требующие перемен времена», — написала Деспина в мотивационном письме, выдвигая свою кандидатуру на пост генсека ПАСЕ.

27 января 2021
Posta-Magazine для раздела Персоны