Персоны

#PostaСпорт: 24-летний россиянин Даниил Медведев выиграл Итоговый турнир АТР

24-летний россиянин Даниил Медведев выиграл Итоговый турнир АТР

Российский теннисист, 24-летний Даниил Медведев выиграл Итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), победив таких звезд мировой величины, как Новак Джокович и Рафаэль Надаль. В финале, который в этом году состоялся в Лондоне, он обошел третью ракетку мира, австрийца Доминика Тима — и стал вторым в истории россиянином, завоевавшим главный трофей на этом турнире. Итоговая игра длилась почти три часа — и за эту заслуженную победу спортсмен получит полтора миллиона долларов призовых.

24-летний россиянин Даниил Медведев выиграл Итоговый турнир АТР

Итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов


Что такое турнир АТР?

Ассоциация теннисистов-профессионалов создана в 1972 году для защиты и представительства интересов профессиональных игроков в теннис. Итоговый турнир ATP — пятое по значимости соревнование в мировом теннисе (после турниров Большого шлема).

Кто участвует в Итоговом турнире АТР?

В турнире участвуют теннисисты-мужчины, завершающие профессиональный сезон и показавшие лучшие результаты в текущем году — это восемь лучших пар и восемь лучших теннисистов мира согласно рейтингу состязания. В рейтинге АТР каждому спортсмену засчитывается максимум 18 лучших результатов, показанных на турнирах в течение сезона, а финал мирового Тура ATP (Итоговый турнир) становится 19-м учитываемым в году результатом — для тех, кто квалифицировался на участие в соревновании.

Какой гонорар получает победитель?

Денежный приз победителю составляет 1,5-2 миллиона долларов и является одним из самых крупных в профессиональном теннисе: для сравнения — за победу в турнире Большого шлема в одиночном разряде спортсмену полагается сумма от миллиона долларов.

24-летний россиянин Даниил Медведев выиграл Итоговый турнир АТР

Где проходит турнир?

Итоговый турнир АТР не имеет постоянной «прописки»: в 2005–2008 годах игры проходили в Шанхае на кортах нового Дворца спорта Цичжун Сэнлинь, с 2012 года турнир проводится в Лондоне. Также соревнования проходили в Нью-Йорке, Франкфурте и Ганновере.

Кто еще из россиян побеждал в Итоговом турнире АТР?

В 2009 году российский теннисист, заслуженный мастер спорта и бывшая третья ракетка мира в одиночном разряде Николай Давыденко стал победителем финального турнира АТР.

23 ноября 2020
Posta-Magazine для раздела Персоны