Культура

#PostaБизнес: сколько получают звезды Голливуда — на первом месте Дэниел Крейг

#PostaБизнес: сколько получают звезды Голливуда — на первом месте Дэниел Крейг

Считать чужие деньги неприлично, но всегда интересно. Праздный интерес на этот раз удовлетворяет Variety. Издание проанализировало размер гонораров голливудских звезд и обнародовало список. Открывает топ самых высокооплачиваемых актеров Дэниел Крейг — 100 млн долларов за участие в детективе «Достать ножи» и двух будущих сиквелах. На втором месте Дуэйн Скала Джонсон с гонораром 50 млн — спасибо роли в «Красном уведомлении». Топ-3 закрывает Уилл Смит — 40 млн долларов за участие в «Короле Ричарде».

Возможно, вам покажется странным: как можно посчитать гонорар Крейга и назвать его самым высокооплачиваемым, если сиквелы пока еще не вышли на экраны. Но тут все прозрачно. Оказывается, Netflix гарантирует актеру гонорар — компенсацию в размере не менее сотни миллионов долларов, которую он мог бы получить при выходе сиквелов на большом экране.

Дэниел Крейг
Дэниел Крейг

На 4-м месте в списке самых высокооплачиваемых актеров — Дензел Вашингтон. Он получил 40 млн долларов за роль в фильме «Дьявол в деталях». Следом за ним — Леонардо ДиКаприо («Не смотри вверх») и Марк Уолберг («Правосудие Спенсера»), заработавшие по 30 млн долларов.

На пять миллионов меньше получили Дженнифер Лоуренс («Не смотри вверх») и Джулия Робертс («Оставь мир позади»). Гонорар Брэда Питта («Скоростной поезд»), Сандры Баллок («Затерянный город Д»), Райана Гослинга («Серый человек») и Криса Хемсворта («Тор 4: Любовь и гром») составил 20 млн долларов на нос. Майкл Б. Джордан («Без жалости») получил за роль 15 млн долларов, что на два миллиона больше гонорара Тома Круза за роль в «Топ Ган: Мэверик». По версии Variety, самым низкооплачиваемым оказался Роберт Паттинсон. Он получил всего три миллиона за роль в «Бэтмене».