Стиль жизни

Италия: указ правительства для борьбы с коронавирусом

Италия: указ правительства для борьбы с коронавирусом

Итальянское правительство 16 марта приняло указ, получивший название Cura Italia (итал. — «Лечение Италии»), который касается поддержания экономики в стране, а также направлен на помощь бизнесу, производству и семьям. В указе предусмотрены отсрочки различных платежей, в том числе налоговых. Компании из отраслей, которые больше всего пострадали от эпидемии, — спорт, искусство, транспорт, рестораны, образование — смогут воспользоваться отсрочкой по выплате различных взносов и НДС до 31 мая. После возобновления сбора платежей, они будут взиматься без каких-либо штрафов и процентов. Также решено выделить значительные средства на покупку и раздачу работающим гражданам перчаток и масок. Компаниям предоставляется кредит на расходы по санации рабочих инструментов и помещений. А родителям детей в возрасте до 12 лет доступен дополнительный 15-дневный наполовину оплачиваемый отпуск. Родители также могут воспользоваться специальным ваучером на услуги няни. Пособие по ваучеру составляет от 600 до 1000 евро в месяц.

Согласно указу, правительство Италии также выделило почти 5 миллиардов евро на систему социальной защиты для компаний во всех отраслях на срок 9 недель.

Известные бренды также включились в помощь стране: модный дом Prada пожертвовал по два отделения интенсивной терапии и реанимации трем крупнейшим миланским больницам — Витторе-Буцци, Сакко и Сан-Раффаэле. А итальянский модельер Джорджио Армани пожертвовал 1,25 миллиона евро в четыре больницы Италии.

15 марта папа римский Франциск I перед молитвой «Ангел Господень» выступил с традиционной воскресной речью, в которой призвал обратить внимание на ценность сообщества: «В этой ситуации пандемии, когда мы все живем более или менее изолированно, мы все призваны вновь открыть для себя ценность сообщества, которое объединяет всех членов Церкви, и сделать эту связь еще более глубокой. Объединенные перед лицом Христа, мы никогда не остаемся одни, но представляем собой единое тело… Это союз, питаемый молитвой, а также духовное общение Святого причастия… Я чувствую близость со всеми больными и всеми, кто их лечит. А также со всеми помощниками и добровольцами, которые помогают людям, которые не могут выйти из дома, и теми, кто идет навстречу нуждам беднейших и бездомных. Большое спасибо за все усилия, которые каждый из вас прилагает, предлагая свою помощь в этот такой трудный момент.»

Италия: указ правительства для борьбы с коронавирусом
17 марта 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни