Стиль жизни

«Список памяти»: российские врачи ведут список коллег, погибших во время пандемии

«Список памяти»: российские врачи ведут список коллег, погибших во время пандемии

Когда-то мы говорили, что шеф-повара — новые рок-звезды, теперь не сомневаемся в том, что настоящие герои — врачи и медицинские работники, которые днем и ночью спасают наши жизни, жертвуя собственными. Для того, чтобы почтить память коллег, преданно исполнявших долг, российские врачи и создали сайт «Список памяти», где в алфавитном порядке перечислены жертвы Covid-19. На момент подготовки этого текста в списке было 74 фамилии.

«Многие журналисты просят рассказать о списке — кто это придумал, зачем, почему и так далее. Мы не хотим об этом говорить, потому что это не про нас. Это про погибших коллег. Если хотите рассказать, расскажите о них, свяжитесь с больницами, где они работали, поговорите с коллегами. Только, пожалуйста, не беспокойте близких — им, наверное, сейчас не до этого».

Судя по данным сайта, вирус унес больше жизней, чем подтверждает официальная статистика — и тем страшнее. По словам создателей списка, он появился ради памяти о коллегах, чтобы продемонстрировать человечный подход к трагедии, то есть не в первую очередь ради статистики. Информация на сайте проверяется в некоторых случаях, но в основном все построено на доверии к тому, кто ее сообщает.

28 апреля 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни