Новости

Стали известны первые участники Cosmoscow 2020

Стали известны первые участники Cosmoscow 2020

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow в этом году состоится в 8-й раз, чтобы снова объединить коллекционеров, галеристов и художников со всего мира, продолжить развивать отечественный арт-рынок и интегрировать российских художников в международный контекст.

8-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow в этом году пройдет с 11 по 13 сентября в Гостином Дворе (Москва, ул. Ильинка, 4). Недавно организаторы объявили список уже зарегистрированных участников. На ярмарке будут представлены более 50 российских галерей, среди которых: 11.12, ArtTube Editions, Artwin, Fabula, Fragment, JART, Marina Gisich, MYTH, NK Gallery, Orekhov, Osnova, pop/off/art, Syntax, Triangle, XL Projects, Агентство Art.Ru, AРТ4, Веллум, сцена/szena и Х.Л.А.М. Также в Cosmoscow 2020 примут участие галереи, чьи основатели вошли в число Экспертного совета ярмарки: ведущая берлинская галерея Peres Projects, созданная Хавьером Пересом и Ником Кенигшнехтом, известная таллинская галерея Temnikova & Kasela, одной из основателей которой является Ольга Темникова, и авторитетная XL Gallery, основанная Еленой Селиной.

Стали известны первые участники Cosmoscow 2020

Также впервые на Cosmoscow будет представлена известная галерея Perrotin, учрежденная Эмманюэлем Перротеном, французским арт-дилером с мировым именем. Галерея работает с такими художниками, как Такаси Мураками, Софи Калль, JR, Даниэль Аршам, Ая Такано, Элмгрин и Драгсет, а ее представительства открыты в Париже, Гонконге, Нью-Йорке, Сеуле, Токио и Шанхае.

Полный список галерей, включая международных участников ярмарки Cosmoscow, будет объявлен в середине августа.

Стали известны первые участники Cosmoscow 2020

«Из года в год ярмарка Cosmoscow собирает передовые российские галереи и высококлассную группу международных галерей. Несмотря на все трудности, с которыми мы все столкнулись в этом году, наши постоянные участники снова с нами. Мы глубоко ценим их доверие и рады, что к их числу присоединяются новые галереи — включая таких серьезных игроков на международной арт-сцене, как Perrotin Gallery. Cosmoscow 2020 не только пройдет в привычном масштабе, но и предложит посетителям новые проекты, которые мы объявим в августе».

Маргарита Пушкина, основатель и директор ярмарки Cosmoscow, меценат и коллекционер

Известные участники арт-рынка представят на Cosmoscow 2020 специальные проекты.

Например, Музей современного искусства «Гараж» — «Музей года» Cosmoscow 2020 — покажет стенд, посвященный собственной коллекции — крупнейшему в мире архиву по истории российского современного искусства. В интерактивной «комнате редкостей» можно будет посмотреть на аппаратуру и приспособления, которые музей использует для хранения, реставрации и оцифровки аналогового видео. Гости ярмарки смогут даже сами поучаствовать в процессе оцифровки и реставрации видеокассет, в том числе принести для этого кассеты из личного архива. Также на стенде покажут избранные видеоматериалы художественной жизни Москвы и Санкт-Петербурга, начиная с 1985-го и до наших дней.

Стали известны первые участники Cosmoscow 2020

«Художник года» Павел Отдельнов представит новый проект «А геолокацию можно? Выбери сам», работа над которым началась на самоизоляции. В экспозиции — виртуальные образы, пейзажи, запечатленные камерами машин Яндекс и Google.

Марго Трушина — победительница конкурса на соискание гранта Ruinart Art Patronat — представит новый проект «Живой уголок». Гости увидят некий удивительный сад с говорящими растениями и поющими камнями, которые расскажут об изобилии природы и ее хрупкости. Конструкция инсталляции предполагает, что объекты начинают звучать при прикосновении или движении зрителей. На ярмарке будет представлена и «Институция года» Cosmoscow 2020 — Железногорский Центр Современного Искусства, который основала команда молодых художников-энтузиастов. За 2 года существования Центра было организовано более 10 выставочных проектов, а также запущена Железногорская Биеннале Современного Искусства.

Стали известны первые участники Cosmoscow 2020

Кроме того, в сентябре в преддверии 8-й международной ярмарки современного искусства Cosmoscow в инновационном пространстве Audi City Moscow, а также на сайте фонда Cosmoscow будет представлена работа победителя конкурса Audi Born-Digital Award, который Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow проводит совместно с компанией Audi. Конкурс нацелен на поддержку российских медиа-художников и направлен на поиск лучшей концепции digital-проекта. Прием заявок уже завершен, результаты конкурса будут объявлены 27 июля. Автор лучшей идеи получит 700 000 рублей на ее реализацию, а также гонорар в размере 250 000 рублей.

Стали известны первые участники Cosmoscow 2020

И, конечно, как всегда, для ярмарки готовят обширную образовательную программу Cosmoscow Talks, Медиафорум, а также мероприятия для самых маленьких посетителей ярмарки Cosmoscow Kids. Полный перечень событий будет объявлен в середине августа — совместно с полным списком участников ярмарки.

Детали:
www.cosmoscow.com

15 июля 2020
Posta-Magazine для раздела Новости