Стиль жизни

#PostaЭксперты: главный врач Chenot Group Джордж Гаитанос — о передовой системе диагностики, биомаркерах и индексе витальности

Chenot Palace Weggis

Chenot Palace Weggis, пятизвездочный курорт с живописным парком на берегу идиллического Люцернского озера в окружении Альп, привлекает постояльцев не только возможностью пожить в потрясающем историческом особняке, напоминающем замок с романтическими башенками. В первую очередь сюда едут за здоровьем и психологическим комфортом, за красотой и релаксом. Первоклассный медицинский и по совместительству спа-комплекс площадью 5000 квадратных метров предлагает гостям health-эксклюзив — оздоровительные программы и процедуры по знаменитому методу Анри Шено. Мы не можем сказать, каким именно способом оздоравливался тут Марк Твен, назвавший курорт «самым прекрасным местом на земле…», но расскажем, какие новые программы для здоровья тут появились. Весной особенно актуально!

Chenot Palace Weggis
Chenot Palace Weggis
Chenot Palace Weggis

Итак, в Chenot Palace Weggis запустили передовую систему диагностики организма, которая включает анализ биомаркеров Chenot Lifestyle Biomarkers®, составляющих индекс Chenot Vitality Index®. По словам доктора Джорджа Гаитаноса, научного директора и главного врача Chenot Group, эти исследования — «ценный профилактический инструмент, который позволяет всесторонне оценить состояние здоровья и предложить максимально персонализированные решения в каждом конкретном случае».

В Chenot подчеркивают: в мире, где мы ежедневно встречаемся со стрессом, очень важно уделять внимание как физическому, так и ментальному здоровью. И чем раньше мы начнем это делать, тем лучше. Продуктивная и сбалансированная жизнь — залог успешного старения.

Джордж Гаитанос

«Метод Chenot — это акцент на жизненной силе, которую мы понимаем как возможность жить в наилучшем состоянии здоровья и с максимальным уровнем энергии. Ведь именно к такому состоянию мы все и стремимся: к полноте жизни и энергии, отменному физическому здоровью, эмоциональной и душевной силе. К тому особенному чувству, когда вы понимаете, что находитесь в потоке — в потоке жизни».

Доктор Джордж Гаитанос, научный директор и главный врач Chenot Group

Chenot Vitality Index® позволяет измерить состояние жизненной силы с помощью комплекса исследований, который подразумевает лабораторную диагностику определенных индикаторов состояния организма (биомаркеров), названных Chenot Lifestyle Biomarkers®. Анализ этих показателей — Chenot Lifestyle Biomarkers® и Chenot Vitality Index® — позволяет понять, как образ жизни человека влияет на его самочувствие и на процесс старения. Согласитесь, просто отличная новость, особенно если учесть, что люди одного и того же возраста могут стареть по-разному, так как на этот сложный процесс влияют не только генетические факторы, но и образ жизни. И если первый фактор мы изменить не в силах, то скорректировать второй можем.

Chenot Palace Weggis

Измерение определенных биомаркеров (молекулярных, производительности и др.) — ценный профилактический инструмент. Полученные данные и экспертные медицинские консультации позволяют персонализировать программы пребывания каждого гостя Chenot. При выезде из отеля человек получает индивидуальный план для поддержания здорового образа жизни по возращении домой!

Chenot Palace Weggis
Chenot Palace Weggis
Chenot Palace Weggis

Какие параметры исследуют в рамках Chenot Lifestyle Biomarkers®?


  • Измерение КПГ (конечные продукты гликирования) играет решающую роль в развитии возрастных хронических заболеваний, а сам этот процесс является одним из ключевых факторов, вызывающих старение.
  • Оценка артериальной жесткости позволяет точно измерить артериальную функцию для определения биологического возраста сосудов.
  • Анализ вариабельности сердечного ритма дает представление о том, как организм реагирует на различные виды стресса, умственные и эмоциональные нагрузки.
Chenot Palace Weggis
  • Биоэнергетическое обследование позволяет собрать сведения об энергетическом состоянии внутренних органов и функций организма для восстановления энергетического баланса.
  • Измерение объема легких дает возможность оценить их состояние путем измерения количества вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также силы, с которой человек выдыхает; позволяет обнаружить нарушения проходимости дыхательных путей.
  • Исследование осанки и двигательных функций анализирует нарушения естественного положения позвоночника, подвижность суставов и слабых элементов мышечной системы.
  • Тест на пищевую непереносимость, так как она может стать причиной воспалительных заболеваний кишечника и других недомоганий.
  • Оценка содержания коллагена в коже позволяет определить ее фактический возраст, общее состояние соединительной ткани и др.