Стиль жизни

Мотиватор дня: спортивная бабушка из Китая подает пример не только пенсионерам

Мотиватор дня: спортивная бабушка из Китая подает пример не только пенсионерам

«Попа как персик, осиная талия и лебединая шея», — именно так описывает себя 68-летняя китаянка Чэнь Цзифан, которая благодаря тренировкам похудела на 12 килограмм и даже подросла на целых два сантиметра. Теперь ее рост 155 см, у нее есть мускулы, плюс она напрочь забыла о проблемах со здоровьем, которые преследуют пожилых людей. «Знаете, я была такой толстой — весила целых 60 кило! Конечно, моя фигура не соответствует идеалу, но за два года тренировок она претерпела серьезные изменения», — не унимается бодрая пенсионерка и делает очередной подход к штанге.

После такого точно хочется все бросить, надеть кроссовки и все же пойти на тренировку в зал или отправиться на пробежку под дождем. Плохая погода, нескончаемая вереница дел и жирная пицца — пусть все эти отговорки останутся в прошлом. Если смогла китайская бабушка, то сможет каждый. И пусть вас вдохновляют мечты о подтянутом теле и слоган Чэнь Цзифан: «Чем слабее ты, тем сильнее болезнь!» Да, возможно, пока вы здоровы, но если и дальше будете есть гамбургеры на ночь и пренебрегать физическими нагрузками, то в будущем это может выйти вам боком.

Мотиватор дня: спортивная бабушка из Китая подает пример не только пенсионерам

Чэнь живет в Шанхае, в районе Минихан, и регулярно посещает местный клуб. Тут она подкачала руки и бедра, распрощалась с дряблым животом и завела новые знакомства. Если цитировать точно, то она «никогда не чувствовала себя лучше»! Своим примером она ломает устоявшиеся стереотипы, что тренировки в спортзале предназначены только для молодежи. Возможно, до выхода на пенсию, пока она работала продавцом в продуктовом магазине, она и сама так думала, но теперь точно изменила свое мнение.


«Мое здоровье ухудшилось после рождения дочери. Я постоянно пребывала между жизнью и смертью, всегда была в плохом настроении».


Раньше она играла в бадминтон, но потом из-за больных коленей пришлось бросить. Вес начал расти, она весила 60 килограммов (для нее это было слишком), но окончательно точки над «и» расставил медицинский осмотр. Два года назад у бабушки выявили гиперлипидемию (аномально высокий уровень липидов и/или липопротеинов в крови), высокое давление, избыток мочевой кислоты и проблемы с печенью. Вот тогда-то врач и порекомендовал Чэнь больше «шевелиться», чтобы не стало совсем плохо. И она начала действовать. Обратилась к Чжан Ли, хозяйке фитнес-клуба примерно в 4 километрах от своего дома, и приступила к воркаутам под контролем тренера. 30-летний бывший военный Лю Луяо был приятно удивлен. Говорит, что у Чэнь были сильные боли в ногах, она мало что могла делать, но… Уже через несколько десятков занятий он посоветовал подопечной записаться на групповые интенсивные занятия, ведь теперь она была к ним готова. Сейчас бабушка с легкостью демонстрирует становую тягу с весом 45 килограммов — достижение, по опыту Лю Луяо, недоступное многим 30-летним.

Мотиватор дня: спортивная бабушка из Китая подает пример не только пенсионерам

Чэнь Цзифан ежедневно тренируется по два-три часа и придерживается диетического питания.


А в прошлом году бодрая бабушка прошла медосмотр. Здоровье пришло в норму! Радостная новость прибавила сил не только для тренировок, но и для… работы. Чэнь Цзифан стала партнером Чжан Ли по тренажерному залу и дает консультации по вопросам здоровья. Среди ее клиентов — преимущественно пожилые люди с болями в шее и пояснице, с проблемами опорно-двигательного аппарата, заинтересованные скорее в приеме лекарств и посещении коммерческих презентаций чудесных решений для здоровья с раздачей бесплатного угощения, чем в тренировках. Зря! Чэнь Цзифан напоминает: «Деньги, потраченные на улучшение физической формы, могут в конечном итоге окупиться за счет уменьшения больничных счетов».

Мотиватор дня: спортивная бабушка из Китая подает пример не только пенсионерам
09 сентября 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни