Новости

Британский ветеран, сэр Томас Мур ушел из жизни в возрасте ста лет

Томас Мур

Ветеран Второй мировой войны Томас Мур, собравший более 38 млн фунтов стерлингов для борьбы с коронавирусом в помощь врачам, ушел из жизни в результате осложнений, вызванных COVID-19 — прививку он получить не успел. 31 января ветерана-легенду доставили в больницу Бедфорда с пневмонией — и вот трагичная новость. На официальной странице Мура в Twitter появилось его фото с датами «1920–2021», а The Guardian цитирует слова его дочерей: «С огромной печалью мы объявляем о смерти нашего дорогого отца, капитана сэра Тома Мура. Мы так благодарны ему за то, что были с ним в последние часы его жизни». Люси и Ханна говорят, что последний год жизни отца был прекрасен, ведь он помолодел и пережил именно то, о чем мог только мечтать!

Том Мур попал в Книгу рекордов Гиннесса как старейший человек, возглавивший британский официальный хит-парад, а также крупнейший индивидуальный сборщик пожертвований! В очередной раз убеждаемся, что возраст — это лишь цифра.

После того как ветеран решил устроить благотворительную акцию в пользу Национальной службы здравоохранения страны (NHS) — поставил себе цель пройти сто кругов во дворе своего дома с помощью ходунков, в результате чего собрал более 38 млн фунтов стерлингов, о нем заговорили ведущие мировые СМИ. Изначально он хотел собрать всего лишь тысячу фунтов и пройти сто кругов — по числу прожитых лет, но в итоге прошел дистанцию в два раза больше, периодически выкладывая видео в YouTube. Интересно, что решение о «великом походе» Мур принял, когда закончил курс лечения от рака и восстанавливал подвижность сломанного бедра. Ему было тяжело, но он знал — есть люди, которым помощь нужна еще больше. Инициативу бодрого ветерана поддержали не только обычные британцы, но и знаменитости — они всячески привлекали внимание к беспрецедентной инициативе. Еще бы — человек в столь преклонном возрасте помогает другим! Такой уж был у него характер.

«Люди говорят, что я сделал удивительное дело. Но на самом деле удивительно то, что вы сделали для меня. Пожалуйста, всегда помните, что завтрашний день будет лучше».

Том Мур родился в 1920 году в английском городке Китли. Во время Второй мировой служил в Индии и Бирме, вернувшись домой, управлял компанией по производству бетона — предотвратил ее банкротство. А еще он успел побывать поп-звездой — 24 апреля вместе с тенором Майклом Боллом записал песню You’ ll Never Walk Alone. Она попала на первое место в британских музыкальных хит-парадах и заняла верхнюю строчку чарта iTunes, а также сводного чарта синглов Official Charts Company. Кавер-версию в сопровождении хора NHS выпустили в качестве благотворительного сингла.

Томас Мур

«Столетний юбилей — это нечто. Столетний юбилей с таким вниманием и щедростью ко мне общества — это очень сильно».

В день рождения Мура, 30 апреля, над его домом пролетели королевские BBC, его поздравил премьер-министр Борис Джонсон, он получил более 140 тыс. открыток со всего мира, одна из которых была лично от Елизаветы II. Впоследствии королева даже посвятила его в рыцари. В столетний день рождения Муру присвоили почетное звание полковника — он стал почетным командиром полка. Письмо о повышении ветерану доставил командир первого батальона Йоркширского полка. Возле дома Томаса Мура королевская почтовая служба установила именной почтовый ящик, его сделали почетным игроком сборной по крикету Британии, железнодорожная компания Great Western назвала в честь ветерана междугородний поезд и нанесла на локомотив его изображение с подписью «Капитан Том Мур». А еще в честь Мура планируют назвать 129-тонный локомотив. Подвиг человека, которому с трудом давался каждый шаг, но он делал его снова и снова ради других, навсегда останется в нашей памяти.

03 февраля 2021
Posta-Magazine для раздела Новости