Новости

Объявлены финалисты Букеровской премии

Объявлены финалисты Букеровской премии

Главная литературная премия для англоязычных авторов объявила 6 финалистов, вошедших в шорт-лист этого года. Один из них 17 ноября станет лауреатом и получит 50 000 фунтов стерлингов, но даже войти в короткий список «Букера» уже невероятно престижно.

The New Wilderness («Новая первобытность»)

The New Wilderness («Новая первобытность»)

Дайан Кук (США)

Роман американской писательницы рассказывает о женщине по имени Би, которая борется за жизнь и здоровье своей пятилетней дочери Агнес в городе с загрязненным воздухом и в результате решается присоединиться к группе людей, которые живут жизнью кочевых охотников и собирателей на диких, нетронутых цивилизацией землях. Девочка растет в новых условиях, и Би начинает понимать, что ей удается спасти свою дочь, но она теряет связь с ней.

This Mournable Body («Это скорбное тело»)

This Mournable Body («Это скорбное тело»)

Цици Дангарембга (Зимбабве)

Африканская писательница в своем новом романе исследует, что происходит с жизнью человека, который теряет последнюю надежду. Главная героиня — девушка по имени Тамбудзай, которая живет в молодежном общежитии в столице Зимбабве Хараре и переживает за свое будущее после того, как ушла с работы без перспектив. Все ее попытки построить достойную жизнь заканчиваются новыми унижениями.

Burnt Sugar («Жженый сахар»)

Burnt Sugar («Жженый сахар»)

Авни Доши (США)

Боль и предательство, любовь и ненависть отношений дочери и матери — одна из вечных тем в искусстве — здесь преподнесена с едким остроумием и проницательностью. Мать, которая всю жизнь прожила так, как хотелось ей, не особенно заботясь о благополучии своей дочери, в старости вынуждена целиком и полностью зависеть от нее.

The Shadow King («Король теней»)

The Shadow King («Король теней»)

Мааза Менгисте (Эфиопия, США)

История сироты Хирут переплетается в этом романе с историей Эфиопии. 1935 год, страна пытается противостоять вторжению армии Муссолини. Хирут нанимается горничной к одному из офицеров императора Эфиопии Хайле Селассие. Но война в родной стране так сильно влияет на девушку, что она становится почти эфиопской Жанной Д‘Арк и вдохновляет других женщин взяться за оружие.

Shuggie Bain («Шагги Бейн»)

Shuggie Bain («Шагги Бейн»)

Дуглас Стюарт (Шотландия, США)

Роман показывает жизнь бедной шотландской семьи в Глазго в 1981 году. Агнес, мать семейства, остается одна с тремя детьми после того, как муж уходит из дома к другой. Не справляясь с нуждой, она начинает пить, а дети поначалу пытаются вытащить ее из этого, но затем по одному покидают дом, чтобы начать собственную жизнь. Остается лишь Шагги, мальчик, которого все считают «странным».

Real Life («Реальная жизнь»)

Real Life («Реальная жизнь»)

Брэндон Тейлор (США)

Даже если тщательно скрывать от самого себя и окружающих свои эмоции и выстроить вокруг себя воображаемую стену, однажды все-таки придется столкнуться с реальной жизнью, которая заставит прожить свои травмы заново и задуматься о будущем. Именно это происходит с главным героем романа, Уоллесом, который держит свои эмоции относительно смерти отца при себе.

15 сентября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости