Культура

Вонг Карвай снимет свой первый сериал

Вонг Карвай снимет свой первый сериал

После семилетнего перерыва культовый режиссер, воспевающий романтику и скоротечность жизни, приступает к съемкам своего первого сериала Blossoms Shanghai, который станет продолжением фильмов «Любовное настроение» (2000 г.) и «2046» (2005 г.) и составит вместе с ними трилогию о любви. Не сомневаемся — красивую, поэтичную и, возможно, немного грустную, как и все киноработы Карвая.

В основе сюжета — роман «Цветение» Цзинь Юйчэна, одного из немногих авторов, которые пишут на местном диалекте шанхайского языка. Карвай будет продюсером и режиссером пилотного эпизода сериала. Адаптацией занимался известный шанхайский сценарист Цин Вэнь, а сам Карвай трудился над сценарием последние пять лет. К работе над проектом приглашены кинематографист, лауреат «Оскара» Питер Пау (операторская работа «Запретное царство» (2008 г.), «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000 г.)) и китайский актер и уроженец Шанхая Ху Гэ («Озеро диких гусей» (2019 г.), «Гнездо дракона» (2014 г.)). Он сыграет главного героя — молодого бунтаря, приехавшего искать счастья в большой город.

По словам режиссера, роман Цзинь Юйчэна стал идеальным фоном для того, чтобы он смог в полной мере рассказать зрителям о своей любви к родному городу. Речь идет о жизни горожан в начале 1990-х годов, в то волнующее время, которое, по мнению Карвая, и положило начало процветанию Шанхая наших дней. Когда мэтру было всего пять лет, родители приняли решение переехать в Гонконг, но смогли забрать с собой только младшего их трех детей — Вонга. Любовь к родному городу никогда не покидала его сердце, и вот он решил воспеть ее на экране.

Вонг Карвай снимет свой первый сериал

Для производства кинопроекта арендовали студию в Хэндяне (так называемый «китайский Голливуд»). Ожидается, что съемки будут закончены в марте следующего года. Blossoms Shanghai станет первой работой Карвая со времен «Великого мастера» (2013 г.) и одиннадцатой за более чем три десятилетия его кинокарьеры.

03 августа 2020
Posta-Magazine для раздела Культура