Стиль жизни

«Черная пятница»: антистресс-фестиваль для тех, кто планирует встречать Новый год в хорошем настроении

«Черная пятница»: антистресс-фестиваль для тех, кто планирует встречать Новый год в хорошем настроении

Международный праздник шопинга «Черная пятница» выпадает на период с 23 по 29 ноября — после американского Дня благодарения — и знаменует собой первый день традиционного рождественского сезона распродаж, известного еще с 1966 года. Термин «Черная пятница» звучит довольно угрожающе: изначально он означал страшные пробки, погружавшие в пучину стресса и опозданий Филадельфию в пятницу после Дня благодарения. Со временем пробки покрыли весь мир, а предприимчивые британские ученые (то есть маркетологи) сумели придать агрессивному понятию вполне позитивный смысл. Теперь «черный» — это отсылка к идиоме «in the black» («положительный баланс», цифры, записанные черными, а не красными чернилами): ни один продавец в этот день не останется без прибыли. И ни один покупатель — без эмоциональной выручки в виде мешков с покупками.

«Черная пятница»

По статистике, самыми выгодными покупками в «Черную пятницу» традиционно являются телевизоры и ювелирные украшения. Но самыми продаваемыми товарами дня почти каждый год становятся… пижамы.


«Черная пятница» — это праздник

Это возможность снять накопившийся за этот сложный год стресс, морально настроиться на праздничный сезон, запастись подарками к Новому году и Рождеству и обновить гардероб по выгодной цене. Это, в конце концов, лотерея и «игра», где каждый выбирает для себя тактику: охотиться на лучшие предложения в моменте или «сидеть в засаде» и ждать лучшей цены на товар мечты.

«Черная пятница»

«Мне нравится, когда деньги находятся там, где их видно, а именно — в платяном шкафу!»

Кэрри Бредшоу

Киберпонедельник

Продолжение банкета — в понедельник, получивший название Cyber Monday: в этот день к распродажам традиционно подключаются онлайн-ретейлеры: вернувшись на работу после «Черной пятницы» (в которую многие в США берут отгул!), те, у кого еще остались деньги, продолжают марафон покупок в интернете.

«Черная пятница»

Шопинг-афтепати

Для сохранения психического здоровья в период дерзких распродаж предлагаем отметить также неформальный праздник «День без покупок» или Buy Nothing Day. Европейцы этот «день воздержания» отмечают в субботу, следующую за главным днем распродаж. В конце концов, нужно дать себе время, чтобы заново примерить дома все, что вы накупили, трезвым взглядом посмотреть на свой гардероб и с новыми силами окунуться в предновогодние сейлы — но уже с более четким планом действий. Например, как шутят американцы, скорректировать представления о размере своей одежды после празднования Дня благодарения — или оценить достижимость целей, которые фитнес-инструктор поставил перед вами перед Новым годом, на котором вы планируете блистать в купленных обновках.

«Черная пятница»

«Покупайте меньше. Выбирайте лучше. Важно качество, а не количество».

Вивьен Вествуд

План действий

В качестве подготовки к «Черной пятнице», чтобы прожить сезон распродаж с максимальной радостью и выгодой, также рекомендуем:

  • Заранее обговорить с семьей список действительно необходимых покупок.
  • Пересмотреть папку «скриншоты» в телефоне, куда мы безнадежно складировали «товары мечты» в течение сезона, чтобы вспомнить, за чем «охотиться».
  • В качестве «противоядия» от бездумных трат и чтобы вспомнить технику безопасного поведения в торговом центре, пересмотреть эпизод сериала «Южный парк» под названием «Черная пятница», пародирующий сериал «Игру Престолов»! Щедрые скидки (-80% для первых 30 покупателей) заставят героев культового фильма создать две противоборствующие армии из поклонников приставок Xbox One и РS4 — и напомнят о том, что покупку гаджетов тоже лучше заранее обсудить с домочадцами и определить, кто в каком лагере!
«Черная пятница»
16 ноября 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни