Культура

«Библионочь-2020» впервые пройдет в онлайн-формате

«Библионочь-2020» впервые пройдет в онлайн-формате

Новостная повестка обязывает. На этот раз масштабное культурное событие пройдет в диджитал-формате по все стране. 25 и 26 апреля не только москвичи, но и все жители России смогут послушать лекции, присоединиться к виртуальным турам, тематическим мастер-классам, встретиться с известными писателями и режиссерами на YouTube и в соцсетях. С подробной программой «Библионочи-2020» можно ознакомиться тут.

В акции примут участие 16 столичных библиотек, 15 городских музеев и галерей. Значительная часть событий будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: главная тема акции — «Опаленные страницы». Основные события состоятся 25 апреля с 19:00 до 23:00 на трех YouTube-каналах столичных библиотек, каждый из которых посвящен определенной тематической программе — детско-юношеской, лекционной и театральной.

Детско-юношеская программа

Старт «Библионочи-2020» даст Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара онлайн-программой «Библиосумерки». Начало трансляции 25 апреля в 15:00 (программа продлится до 23:00) на YouTube-канале библиотеки и ее страничке в Facebook* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации)) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации).

Откроет «Библиосумерки» онлайн-версия детского спектакля «Андерсен навсегда» по мотивам «Снежной королевы», «Девочки со спичками», «Принцессы на горошине» и других произведений писателя. Все роли исполнят юные актеры. Начало в 15:00.

«Библионочь-2020» впервые пройдет в онлайн-формате

Студия «Союзмультфильм» представит в онлайн-формате новые анимационные короткометражки, среди которых «Доброе сердце» Евгении Жирковой, а также авторские короткометражные мультфильмы 2015-2019 гг., ставшие победителями российских и международных фестивалей. Начало в 16:00. Продолжит «Библиосумерки» паблик-ток с участием режиссера-мультипликатора и художника Михаила Алдашина, мультипликатора Екатерины Филипповой, режиссера Анны Кузиной. Модератор — шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм», режиссер, сценарист, историк анимации Сергей Капков. Начало в 17:30.

«Библионочь-2020» впервые пройдет в онлайн-формате

Мастер-класс по созданию комиксов «Как придумать супергероя» проведут художник Елена Авинова и филолог Наталья Осипова. Понадобится бумага формата А4, черная и цветные ручки, карандаши и фломастеры. Начало в 18:30. Спектакль «Письма памяти», посвященный письмам, которые писали дети в годы Великой Отечественной войны, завершит программу. Начало в 22:00.

Лекции, виртуальные туры и интересные встречи

Большая лекционная программа акции будет представлена Центральной библиотекой № 197 им. А.А. Ахматовой. Начало 25 апреля в 19:10 на YouTube-канале и в Facebook* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации)) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации).

Любителей книг и чтения ждет онлайн-встреча с писателем, лауреатом премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» — Гузелью Яхиной, которая расскажет о своем дебютном романе «Зулейха открывает глаза». Модератор встречи — книжный блогер Евгения Власенко. Начало в 19:10. Лекцию о современной литературе «Спасение чтением» проведет известный критик Галина Юзефович. Зрители смогут задать вопросы в комментариях во время прямого эфира. Начало в 21:10. Вебинар «Все события реальны, имена не изменены: пишем автофикшен» проведут писатели Арина Бойко и Наталья Калинникова. Начало в 22:20. На лекции о необычном и малоизвестном произведении Корнея Чуковского «Одолеем Бармалея», созданном писателем во время эвакуации в Ташкенте в 1942 году, зачитают фрагменты этой поэмы. Начало 26 апреля в 01:30.

«Библионочь-2020» впервые пройдет в онлайн-формате

Библиотеки центра Москвы также проведут онлайн-встречи в прямом эфире под названием «ЛитМост. Оставайтесь дома», в которых примут участие авторы детективных и остросюжетных романов: Татьяна Устинова, Татьяна Полякова, Анна и Сергей Литвиновы, а также Мария Метлицкая и Маша Трауб, работающие в жанре сентиментальной и психологической прозы. Среди гостей встречи — фантасты Вадим Панов и Ник Перумов. Писатели расскажут, как временный режим ограничений влияет на работу, поговорят о приближающейся 75-й годовщине Победы и прочтут свои стихи, посвященные Победе. Начало трансляции в 19:00 на YouTube-канале.

«Библионочь-2020» впервые пройдет в онлайн-формате

Театральные и концертные программы

Все начнется 25 апреля в 19:10 и закончится в 06:00 следующего дня. Театральную программу представят на YouTube-канале библиотек Москвы и на странице мероприятия в Facebook* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации)) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации). В 19.10 ее откроет актриса Алиса Гребенщикова литературной постановкой «Ольга Берггольц. Голос ленинградской блокады». Под аккомпанемент струнного квартета и фортепьяно будут звучать стихи и отрывки из дневниковых записей поэтессы, а также воспоминания современников о ней. Онлайн-показ спектакля «Бесы» по одноименному роману Достоевского в постановке театра «Мастерская Дмитрия Брусникина» начнется в 20:30. Другой спектакль этого театра — «Транссиб», можно будет увидеть в 23:00. «Электротеатр Станиславский» приглашает на онлайн-показ «Грозы» по мотивам одноименной пьесы Островского 26 апреля в 00:40. Спектакль-концерт «Рок. Дневник Анны Франк» Московского драматического театра имени А.С. Пушкина с Викторией Исаковой в главной роли покажут 26 апреля в 01:50.

«Библионочь-2020» впервые пройдет в онлайн-формате
24 апреля 2020
Posta-Magazine для раздела Культура