Персоны

Бенедикту Камбербэтчу исполняется 45 лет — за что мы любим актера?

Бенедикту Камбербэтчу исполняется 45 лет — за что мы любим актера?

Британский актер театра, кино и телевидения, лауреат премии Лоренса Оливье, «Эмми» и BAFTA TV, двукратный номинант на премию «Золотой глобус», номинант на премию «Оскар» и командор Ордена Британской империи Бенедикт Камбербэтч 19 июля отмечает юбилей — прославленному потомку короля Ричарда III из династии Плантагенетов исполняется 45 лет. К юбилею любимого многими артиста выясняем, за что его любят поклонники по всему миру.

Бенедикт Камбербэтч

Самоирония и мудрость

Бенедикта Камбербэтча отличает прекрасное чувство юмора, которое он в первую очередь использует, чтобы посмеяться над самим собой. «Господь наградил меня странным лицом — чем-то средним между мордой выдры и тем, что люди считают привлекательным», — говорит он о своей внешности. Да и фамилию свою он не считает самой благозвучной на свете: «Я знаю и без вас: фамилия Камбербэтч звучит не очень, как будто кто-то в лужу перднул, не так ли? Дурацкая и устаревшая. Иногда по понедельникам я и сам не могу ее произнести с первого раза». Легкомысленные шутки не мешают ему быть цельным и скромным — человеком, который в силу своей популярности и влияния мог бы раздавать направо и налево «уроки мудрости», но сознательно этого не делает: «Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим», — без всякой назидательности говорит актер, считая, что задача максимум для молодого поколения — просто стараться жить не совсем обычной жизнью.

Бенедикт Камбербэтч

Нереальные перевоплощения

Бенедикт Камбербэтч — актер высочайшего уровня. Шерлок Холмс в сериале BBC «Шерлок», журналист Джулиан Ассанж в биографическом триллере «Пятая власть», математик Алан Тьюринг из «Игры в имитацию», который участвовал в процессе взлома кода Enigma во время Второй мировой войны, — любую его роль можно разбирать на уроках актерского мастерства.

Бенедикт Камбербэтч
Бенедикт Камбербэтч
Бенедикт Камбербэтч

При этом он легко справляется и с игрой в совершенно новых технологичных условиях: помните, как в сеть попали кадры, где Камбербэтч, который в двух фильмах трилогии «Хоббит» сыграл монстра Смауга, отрабатывал движения дракона? Актер в костюме с датчиками и в специальном шлеме с камерами, необходимом для съемок в формате motion capture, выполнял движения дракона, он же озвучивал этого персонажа.

Идеальный Франкенштейн

Бенедикт Камбербэтч преуспел и в театре: например, за работу в cпектакле «Франкенштейн» по произведению Мэри Шелли, в котором он и Джонни Ли Миллер на сцене Королевского национального театра по очереди представали в роли Виктора Франкенштейна и его Создания, актер был награжден престижной премией Лоренса Оливье и театральной наградой Evening Standard. Еще одна важная театральная работа — участие в масштабном перформансе к 50-летнему юбилею лондонского Национального театра, в котором знаменитые британские актеры, в том числе Джуди Денч, Рэйф Файнс, Хелен Миррен и другие сыграли отрывки из знаменитых спектаклей театра: Бенедикт Камбербэтч предстал в роли Розенкранца, сыграв первую сцену из абсурдистской интеллектуальной трагикомедии Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».

«Франкенштейн»
«Франкенштейн»

Доброе сердце

Бенедикт Камбербэтч — посол фонда The Prince’s Trust, который помогает безработным и обездоленным молодым людям из Великобритании изменить свою жизнь к лучшему. Кроме того, после съемок в картине «Хокинг», в которой актер сыграл молодого физика Стивена Хокинга, Камбербэтч стал послом и патроном фонда Motor Neurone Disease Association («Ассоциация болезней двигательных нейронов»).

The Prince's Trust
19 июля 2021
Posta-Magazine для раздела Персоны