Красотa

#BeautyExperts. Удаление келоидных рубцов: мнение специалиста и личный опыт

#BeautyЭксперты: врач-косметолог клиники Remedy Lab Надежда Склярова — о келоидных рубцах и методах их лечения

Говорят, шрамы украшают мужчин. Мы не собираемся оспаривать эту точку зрения, но знаем немало людей, которые были бы рады избавиться от своих шрамов. Особое беспокойство при этом вызывают келоидные рубцы, говоря сухим научным языком, — разрастания соединительной ткани, возникающие в месте травмы (рваной раны, хирургического рубца и даже акне), иногда спонтанно, которые с трудом поддаются удалению даже при нынешнем уровне развития медицины.

Зачастую люди пытаются решить проблему с помощью «доктора Интернета», используя подручные средства, обращаясь к непрофессионалам и сомнительным методикам. Как и следует ожидать, проблема не только не решается, но и усугубляется. У людей со склонностью к келоидам рубцы могут увеличиваться даже в случае терапии. О том, как решается проблема, рассказывают наш эксперт Надежда Склярова, врач-косметолог клиники Remedy Lab, и ее пациентка, наша коллега Алена Ветошкина.

#BeautyЭксперты: врач-косметолог клиники Remedy Lab Надежда Склярова — о келоидных рубцах и методах их лечения

В переводе с греческого, келоидный рубец или келоид — «клешня» или «копыто», что звучит уже само по себе страшно, а про фотографии серьезных случаев мы вообще не говорим. Разрастание грубой волокнистой соединительной ткани кожи может даже напоминать опухоль! Существует два вида таких рубцов: истинный, возникающий на видимой неизмененной коже, и ложный, развивающийся на месте рубца после травмы через один-три месяца после того, как рана покроется эпителием. При этом в некоторых случаях келоиды могут возникать даже из-за незначительных повреждений! Неэстетичный рубец нарастает несколько недель, а иногда и месяцев, потом «затихает» и больше не меняет своих размеров. О том, почему же все-таки возникают келоиды и как с ними бороться, рассказывает наш эксперт Надежда Склярова.

Надежда Склярова

Причины развития келоидных рубцов

Информации по этому поводу много, но считается, что основная причина кроется в наследственной предрасположенности, а также нарушениях работы нервной, иммунной, эндокринной систем и заболеваниях крови. Если не углубляться в каждую патологию отдельно, то правильнее сказать, что образование келоида, как правило, возникает после травмы, в том числе, после пирсинга, нанесения татуировки, ожога, операционных вмешательств, укусов насекомых. Редко это происходит без видимой причины, но были зафиксированы и такие случаи.

От развития келоидных рубцов никто не застрахован, но, к счастью, сейчас с ними научились хорошо справляться, улучшая их внешний вид и уменьшая субъективные неприятные ощущения: зуд, жжение, стянутость и нарушение подвижности кожи в области рубца.

#BeautyЭксперты: врач-косметолог клиники Remedy Lab Надежда Склярова — о келоидных рубцах и методах их лечения

Современные методы терапии

В Remedy Lab мы применяем инъекционную терапию (мезотерапию), фотолечение для устранения сосудистой составляющей, а также хирургическое лечение. Каждая методика улучшает состояние кожи, но ни одна не гарантирует, что рецидива не будет.

О келоидных рубцах и методах их лечения

Как правило, лечение келоидных рубцов занимает один-два месяца, но иногда существенно дольше. Связано это с тем, что хочется устранить рубец, не провоцируя атрофию кожи, а значит — лечение будет медленным и пошаговым с обязательным домашним уходом.



Противопоказания к лечению келоидов: беременность, лактация, онкологические заболевания, любая патология в стадии декомпенсации.


О том, какие способы наиболее эффективны для решения проблемы, можно рассуждать бесконечно. На мой взгляд, наилучшее решение — сочетание проверенных методик, чтобы устранить рост келоида, вернуть здоровый сосудистый рисунок, максимально нормализовать текстуру ткани. Ни одна методика в монотерапии не сможет дать такой результат, как грамотное сочетание разных способов воздействия. Я рекомендую инъекции, фототерапию BBL и домашний уход (гели, замедляющие рост рубца). При этом надо запастись терпением. Медленное лечение не просто более физиологично, но и позволяет решить проблему аккуратно, избегая появления «минус ткани», то есть западения кожи или ее «углубления» в месте келоида.

#BeautyЭксперты: врач-косметолог клиники Remedy Lab Надежда Склярова — о келоидных рубцах и методах их лечения
#BeautyЭксперты: врач-косметолог клиники Remedy Lab Надежда Склярова — о келоидных рубцах и методах их лечения

В попытке «сгладить» рубец не стоит применять шлифовки. Они могут стимулировать рост рубцовой ткани, поскольку в этом и заключается основная задача шлифовочных методик.


Буду откровенна: келоидные рубцы могут появляться повторно, конечно, в том случае, когда они не были окончательно удалены. То есть рост рубцовой ткани продолжается. Важная рекомендация для тех, у кого есть склонность к келоидам: будьте аккуратны — опасайтесь травм, порезов и ожогов, особенно на коже в «зонах риска» (шея, декольте, лицо, сгибы конечностей)!

Личный опыт

Алена Ветошкина, директор по развитию и продажам Posta-Magazine

Алена Ветошкина,
директор по развитию и продажам Posta-Magazine:

— Я заметила у себя склонность к образованию рубцов еще в детстве. После прокола ушей начали нарастать шрамы. После третьей попытки их удаления врач констатировал, что серьги я носить не смогу. На протяжении всей жизни я обращала внимание, что после порезов ткани срастаются неровно, а перед операцией на колене после падения на лыжах меня не столько пугало само хирургическое вмешательство, сколько рубцевание ткани после него. Так и случилось — после операции на колене за короткое время образовалось несколько келоидных рубцов. Я пыталась удалить их лазером в одной из московских клиник, но после первой процедуры они не только не уменьшились, а, как мне показалось, даже «подросли»! Я стала просто бояться что-либо с этим делать и была настроена довольно скептически, когда мне посоветовали попробовать поработать с рубцами в другом месте. Не без опасения я обратилась в Remedy Lab к Надежде Скляровой.

#BeautyЭксперты: врач-косметолог клиники Remedy Lab Надежда Склярова — о келоидных рубцах и методах их лечения

Мы начали с инъекций «Дипроспана». Надежда предположила, что трех-четырех инъекций должно хватить — это стандартный протокол. Но в моем случае, увы, этого не случилось. Первую инъекцию сделали полтора года назад, потом еще и еще, но келоиды не исчезли даже после четвертой. Один из шрамов вроде бы «усыхал», но все равно не терял объема — вровень с кожей не становился. Потом началась пандемия, манипуляции пришлось прекратить. За время вынужденного карантина один келоид остался без изменений, второй подрос и вернулся в исходное состояние — пришлось начинать заново. Надежда действовала аккуратно, а я терпеливо ждала. «Дипроспан» вводился по чуть-чуть, чтобы не убрать ткань «в минус».

#BeautyЭксперты: врач-косметолог клиники Remedy Lab Надежда Склярова — о келоидных рубцах и методах их лечения

Наконец келоиды исчезли, на ноге остались два еле заметных красных пятнышка. Со временем выровнять цвет кожи можно с помощью аппарата BBL. Вывод: результатами я очень довольна, пусть это и заняло у нас с доктором больше времени, чем мы предполагали.

О келоидных рубцах и методах их лечения
До процедуры / После курса инъекций «Дипроспана»
14 апреля 2021
Ольга Ращупкина для раздела Красотa