Новости

Город: покупателей с животными не пустят в кафе и магазины?

Город: покупателей с животными не пустят в кафе и магазины?

Несколько лет назад во многих городах страны на дверях кафе появились наклейки о том, что тут рады не только двуногим, но и четвероногим гостям, которые могут рассчитывать на вкусный комплимент или хотя бы на миску воды. Мы радовались, что городское пространство становится все больше pet friendly, но, возможно, скоро все изменится. Как будет с кафе и ресторанами, пока не очень ясно, а вот по поводу шопинга с питомцами информация уже есть.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, обеспокоенные тем, что покупатели в магазинах размещают любимых животных в тележках, внесли в Госдуму законопроект, предлагающий установить новые правила. В пояснительной записке говорится, что собачки мелких пород загрязняют тележки и корзинки с продуктами следами своей жизнедеятельности, шерстью, мехом. Плюс отсутствие четких правил может провоцировать конфликтные ситуации, а значит — правительству страны предстоит разобраться с этим вопросом на законодательном уровне.

Город: покупателей с животными не пустят в кафе и магазины?

В России не существует закона, запрещающего находиться с собакой или котом в магазине или кафе. При этом питомцы с юридической точки зрения рассматриваются как имущество. Что касается пребывания четвероногих в общественных местах, то этот вопрос регулирует закон «Об ответственном обращении с животными», правки в котором и хотели бы видеть представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Пока же в документе идет речь о выгуле животных. Он допустим только в случае обеспечения безопасности граждан, питомцев и сохранности имущества. Собаки потенциально опасных пород на прогулке должны быть на поводке и в наморднике. Оговорено и место выгула — в специальных местах, разрешенных органом местного самоуправления для этих целей.

Город: покупателей с животными не пустят в кафе и магазины?

Возможно, идея по поводу запрета на посещение магазинов с миниатюрными собаками и не лишена здравого смысла, но стоит представить пинчера, чихуахуа или йорка, преданно дожидающегося на улице хозяина с покупками, как сердце невольно сжимается.