Культура

#PostaСериалы: премьеры на исходе лета

#PostaСериалы: премьеры на исходе лета

Что смотреть и чего ждать в августе из сериальных премьер — самые горячие новинки ситкомов, криминальных драм, ужасов и документалок.

«Нация иммигрантов» / Immigration Nation

Netflix
Дата оригинального релиза: 3 августа

Важный документальный проект из 6 эпизодов стартует на канале Netflix: в нем рассказывается об Иммиграционной и таможенной полиции США на примере историй самих мигрантов, а также сотрудников этой службы. Сериал показывает иммиграционную политику современной Америки под руководством президента Трампа. Надо сказать, что еще до выхода проекта на канале создатели сериала уже столкнулись с попыткой заставить их вырезать некоторые сцены под угрозой закрытия — об этом исполнительный продюсер Immigration Nation Кристин Клюзио и режиссер Шауль Шварц рассказали в интервью New York Times.

Материал для сериала снимался в течение трех лет, причем создателям предоставили беспрецедентный доступ к информации и допуск к съемкам. И все же многие кадры, демонстрирующие работу иммиграционной службы, властям не понравились: это и свидетельства жестокого обращения с мигрантами, и «палочные» инструкции, которые давались офицерам службы. При этом работа самих офицеров оценивается далеко не только с негативной стороны: они показаны тоже в каком-то смысле заложниками системы.

«Нация иммигрантов» / Immigration Nation

«Беглец» / The Fugitive

QUIBI
Дата оригинального релиза: 3 августа

Телепроект сценариста и продюсера Ника Санторы, приложившего руку к таким хитам, как «Клан Сопрано», «Обмани меня», «Закон и порядок», снят по мотивам одноименного сериала 1963 года с Дэвидом Янссеном в главной роли и более известного российскому зрителю фильма 1993 года — с Харрисоном Фордом. Вместо сосудистого хирурга Ричарда Кимбла здесь — генерал Майкл Ферро, а в качестве триггера цепочки роковых событий — журналистская публикация в стиле «твитни сейчас, подтверди потом». Ферро сыграл молодой актер и модель Бойд Холбрук, известный по роли агента Стива Мерфи в сериале «Нарко». А в роли детектива Клея Брайса, который преследует Ферро, — блистательный Кифер Сазерленд. В сюжете отлично показано, как фейковая информация способна повергнуть в состояние паники целый город и как это может повлиять на жизни отдельных людей.

«Беглец» / The Fugitive

«Стар Трек: нижние палубы» / Star Trek: Lower Decks

CW
Дата оригинального релиза: 6 августа

История четырех не очень путевых энсинов с нижних палуб одного из кораблей Звездного флота. Этот анимационный проект был создан в рамках франшизы «Звездный путь» сценаристом и продюсером Майком Макмэханом, который ранее работал над анимационным же сериалом «Солнечные противоположности» — и не с кем-нибудь, а с Джастином Ройландом, одним из создателей «Рика и Морти». Графика также напоминает об этом легендарном шоу — в отличие от первой мультипликационной версии «Звездного пути» 1973-74 годов, в котором персонажи были отрисованы в более классическом стиле, а сам сериал был по настроению очень похож на оригинал. Здесь же нам намекают, что все будет не так серьезно.

«Стар Трек: нижние палубы» / Star Trek: Lower Decks

Действие происходит на борту звездолета USS Cerritos в 2380 году. Изюминка проекта в том, что теперь мы увидим не основной экипаж, а службу поддержки и ее членов — любительницу все делать не по правилам Беккет Маринер, которую озвучила Тони Ньюсом, напротив слишком активного приверженца правил Бреда Боймлера (в озвучке Джека Куэйда), энсина медотсека восторженного новичка Тенди (ей свой голос отдала Ноэль Уэллс), прапорщика с новым имплантом а ля киборг Резерфорда (в исполнении Юджина Кордеро). В целом получился отличный коктейль из научной фантастики, любимой всеми франшизы и комедии.

Кстати сказать, озвучку заканчивали уже в разгар пандемии, так что на дом к каждому актеру была доставлена соответствующая аппаратура, и все они работали каждый из своего дома, соблюдая режим изоляции.

«Стар Трек: нижние палубы» / Star Trek: Lower Decks

«Киллеры» / Hitmen

Peacock
Дата оригинального релиза: 9 августа

На новом стриминге Peacock выходит криминальная комедия британского режиссера, сценариста и продюсера Джо Маркхема о двух лучших подругах Фрэн и Джейми, которые — ну так уж сложилось — зарабатывают на жизнь, убивая людей по заказу. Впрочем, многие заказы довести до конца им не удается, поскольку они не то чтобы очень профессиональные и организованные киллеры. В главных ролях — известный британский женский дуэт: Сью Перкинс (Фрэн) и Мел Гедройтш (Джейми).

По ходу сюжета кому-то из киллерш обязательно захочется выбраться из своей профессии, причем желательно живой и свободной. Однако такая работа всегда крепко держит и просто так из этого бизнеса не отпускают. Так что Фрэн и Джейми придется понять, что кроме как друг на друга им рассчитывать не приходится.

«Киллеры» / Hitmen

«Мы охотимся вместе» / We Hunt Together

Showtime
Дата оригинального релиза: 9 августа

Британская криминальная драма еще о двух неприкаянных душах, нашедших друг друга — вернее, даже двух парах таких душ: два детектива и двое убийц. Классическая игра в кошки-мышки, в которой преследователи и преследуемые постоянно меняются ролями. Детектива Лолу Фрэнкс сыграла Ив Майлз, известная по ролям в таких проектах, как «Бродчерч», «Доктор Кто», «Торчвуд». Второго детектива, Джексона Менди, который убежден в том, что никто не может нести полную ответственность за свои действия и этим сильно бесит Лолу, воплотил Бабу Сисей. Умную и харизматичную Фредди с явными чертами социопатки сыграла Гермиона Корфилд, а склонного к насилию Бабу с непростой жизненной историей — Дипо Ола. У каждого из них есть свои триггеры, способные ввергнуть их в то состояние, которого каждый из них боится и избегает. Каждой паре приходится взаимодействовать и доверять друг другу — но этому же надо еще и научиться сначала.

«Мы охотимся вместе» / We Hunt Together

«Тед Лассо» / Ted Lasso

Apple TV
Дата оригинального релиза: 14 августа

Совместный телепроект именитого Билла Лоуренса, создателя таких сериальных шедевров, как «Клиника» и «Город хищниц», и актера Джейсона Судейкиса. Сюжет предельно прост: тренер по американскому футболу Тед Лассо едет в Лондон — тренировать английскую профессиональную команду по соккеру — то есть по классическому европейскому футболу. Идея проекта родилась из рекламных роликов для трансляций матчей Премьер Лиги на NBC Sports, в которых Судейкис в течение нескольких лет воплощал как раз вот такого персонажа — американского тренера, который не особенно понимает, что такое футбол, но считает, что раз там есть мяч и трава, то это примерно то же, что американский футбол.

«Тед Лассо» / Ted Lasso

«Ограбление века» / The Great Heist

Netflix
Дата оригинального релиза: 14 августа

Колумбийская криминальная драма в оригинале называется El Robo del Siglo и основана на реальных событиях: громком ограблении в 1994 году Колумбийского центрального банка. Преступники похитили 33 миллиона американских долларов, поставив на уши всю полицию да и всю страну в целом. На главную роль взяли Андреса Парру — актера, который в колумбийском кинематографе стал известен благодаря роли Пабло Эскобара. Сериал обещает пощекотать нервы зрителя и подержать в напряжении — а еще позволит вдоволь насладиться колумбийским колоритом и музыкой.

«Ограбление века» / The Great Heist

«Страна Лавкрафта» / Lovecraft Country

HBO
Дата оригинального релиза: 16 августа

Снятый по роману Мэтта Раффа, написанному в 2016 году в жанре темного фэнтези и ужасов, сериал сфокусирован на судьбе некоего Аттикуса Блэка, ветерана Корейской войны. Создателем проекта выступила Миша Грин, молодой американский сценарист и продюсер, известная своей работой над историческим сериалом «Подземка» — о секретной подземной железной дороге и сети безопасных укрытий, которыми пользовались беглые темнокожие рабы в Америке в середине XIX века. В «Стране Лавкрафта» место действия — Америка, время — 1950-е годы, эпоха расовой сегрегации и законов Джима Кроу. Аттикус Блэк в поисках своего пропавшего отца отправляется в путешествие, в котором ему предстоит столкнуться с расизмом белой Америки и жуткими монстрами, словно сошедшими со страниц романов Говарда Лавкрафта. Есть ли какая-то связь между этими явлениями — Аттикусу предстоит выяснить. В главной роли — Джонатан Мейджорс.

«Страна Лавкрафта» / Lovecraft Country

«Любовь в эпоху коронавируса» / Love in the Time of Corona

Freeform
Дата оригинального релиза: август

Довольно стремительно снятый в довольно необычных условиях, что, собственно, и так уже ясно из названия, ситком от известного американского продюсера и актрисы мыльных опер Джоанны Джонсон. Она в том числе автор теледрамы «Фостеры» — о паре лесбиянок, воспитывающих общих детей.

В сериале покажут истории и взаимоотношения нескольких людей: разведенных супругов Джеймса и Сэйд, которые в самоизоляции оказываются под одной крышей вместе с их общей дочерью, успешного небинарного стилиста Оскара и начинающей певицы Эль, которых связывают платонические отношения, внезапно осложнившиеся в условиях локдауна, разведенных Пола и Сару, которые решают провести карантин вместе с их дочерью Софи, переживающей разрыв с бойфрендом — и прочих персонажей, на чью личную жизнь пандемия влияет весьма значительно. В ролях: Лесли Одом-младший, Николетт Робинсон, Томми Дорфман и другие. Все актеры снимались, находясь в своих собственных домах.

«Любовь в эпоху коронавируса» / Love in the Time of Corona

Selena + Chef

HBO Max
Дата оригинального релиза: 13 августа

Как и многие в период самоизоляции, певица и актриса Селена Гомес открыла в себе страсть к готовке и много времени проводила на кухне, пытаясь создать шедевры кулинарии. В телешоу из 10 эпизодов ей в этом будут помогать известные шефы, а также Селена в каждом эпизоде будет освещать различные благотворительные акции, связанные с едой. Певица неоднократно признавалась в различных интервью, что любит и есть, и готовить, и что, если бы ей пришлось выбирать другую карьеру, она бы точно стала шеф-поваром. При этом специального образования у нее в этой области нет, так что при просмотре шоу каждый сможет почувствовать себя наравне со звездой мирового уровня и так же, как она, внимательно впитывать советы именитых профессионалов в кулинарной области.

Selena + Chef
28 июля 2020
Ляля Киселева для раздела Культура