Культура

Аудиокниги: кто и зачем «дарит» им свой голос и как стать чтецом?

Аудиокниги: кто и зачем «дарит» им свой голос и как стать чтецом?

В последнее время мир переживает настоящий бум аудиокниг. В Швеции, например, аудиокниги давно сравнялись по продажам с бумажными. В России объем также постоянно растет. Рассказываем, как стать чтецом и  что для этого нужно, и дарим скидку 20% на книги ЛитРес по промокоду POSTAMAG.

Это не случайность. Рынок электронных и аудиокниг продолжает расширяться: по сравнению с прошлым годом он вырос на 35%. Основные причины такой популярности — мобильность и экономия времени. Если раньше чтение большой книги требовало нескольких часов (а то и дней) и спокойной обстановки, где ничто не будет вас отвлекать, то сейчас достаточно лишь наушников и доступа к мобильному приложению. Современные читатели совмещают чтение с миллионом других дел — уборкой дома, прогулкой, тренировкой в зале. Благодаря удобству и доступности аудиокниги составляют конкуренцию электронным, и даже проникают в другие сферы развлечений. Специалисты говорят, что скоро нас ждет широкое распространение новых форматов, например, аудиосериалов, которые захватят внимание людей посильнее «Игры престолов», или книжно-музыкальные подкасты.

Главным трендом в ближайшем будущем станет вовлечение аудитории в процесс создания продукта. Почему мы так любим компьютерные игры, интерактивные фильмы и истории с открытым концом? Они дают нам почувствовать себя полноценными участниками действия, практически соавторами. Эта идея воплотилась в проекте «ЛитРес: Чтец», который дает возможность подарить свой голос книге и превратить хобби в возможность заработка.

Аудиокниги: кто и зачем «дарит» им свой голос и как стать чтецом?

Как стать чтецом аудиокниги и что для этого нужно?

Сделать это несложно: достаточно отправить заявку, выполнить небольшое тестовое задание (прочитать три отрывка) и загрузить их на файлообменник. Минимальный набор для записи: компьютер, пара программ для обработки и чистки треков, среди которых есть и бесплатные, например, Wavosaur или Audacity и микрофон с наушниками. Последние необходимы, чтобы слышать себя на записи, обязательно закрытого типа — так звук из наушников не проникнет в микрофоны.

Быть профессиональным чтецом необязательно, главное — постараться, чтобы на фоне не гудел холодильник, а слово «звонит» читалось с ударением на правильный слог.

Быть профессиональным чтецом необязательно, главное — постараться, чтобы на фоне не гудел холодильник, а слово «звонит» читалось с ударением на правильный слог. Как только вам придет подтверждение того, что вы проходите в проект, можете смело выбирать любую книгу (которую другие чтецы озвучивали до этого не больше трех раз) и начинать работу.

Аудиокниги: кто и зачем «дарит» им свой голос и как стать чтецом?

Можно не только потешить свое самолюбие тем, что вашим голосом говорит Онегин или Леди Винтер, но и получить неплохое вознаграждение.

Кстати, о работе — это слово стоит тут неслучайно. Стать чтецом — это не только шанс потешить свое самолюбие тем, что вашим голосом говорит Онегин или Леди Винтер, но и возможность получить неплохое вознаграждение. От продажи каждой записанной книги чтецу начисляются роялти — 10% от выручки за продажу аудиокниги, для постоянных чтецов есть программа лояльности, повышающая роялти до 15%. Соответственно, чем больше книг вы озвучили и чем чаще их покупают, тем больше заработок. При регулярной записи можно за 3-4 месяца выйти на среднестатистическую (а иногда и выше!) зарплату для регионов. На продажи влияет, разумеется, и популярность книги: чаще всего слушают фэнтези, любовные романы  и… школьную программу — привет студентам и тем, кто сдает ЕГЭ!

Стать чтецом проекта можно с 18 лет. Однако наиболее востребован проект у людей 26-35 лет.

Стать чтецом проекта можно с 18 лет. Однако наиболее востребован проект у людей 26-35 лет: они составляют 33% от всех участников. За ними идет категория 35-45 и 46-55 лет. В основном, в проекте участвуют жители России, чуть реже из Украины и Белоруссии. Освоившись в проекте, можно участвовать в различных конкурсах и выигрывать призы: от премии «Электронная буква», которая ежегодно вручается независимым авторам и чтецам, до сертификата в магазин аудиотехники. Более того, опыт начитывания книг очень поможет вам, если вы планируете развиваться как актер или диктор.

Чтец Наталья Беляева, например, узнала о проекте, когда увлеклась декламацией — артистическим чтением литературных произведений: «Чтение — это процесс «экранизации» книги в сознании слушателя. До сотрудничества с проектом я много занималась артурианой, северной мифологией, театром, поэтому моими первыми озвученными книгами стали произведения прерафаэлита Уильяма Морриса. Сейчас я читаю для проекта книги разных жанров, например, историческое фэнтези Елизаветы Дворецкой о славянской Руси и северных странах, а также малоизвестную классику по аутентичным изданиям Сергея Фонвизина, Михаила Кузмина и других дореволюционных авторов. Я получила образование «режиссер театра» и заняла третье место в конкурсе чтецов аудиокниг (в премии «Электронная буква»). Сейчас я повышаю уровень актерского мастерства, занимаясь в театральной школе, ежедневно работаю над собой, не боюсь сложных задач и планирую в будущем озвучивать настоящие бестселлеры».

Аудиокниги: кто и зачем «дарит» им свой голос и как стать чтецом?

Чтец Виталий Сулимов вспоминает: «Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка…» с самого детства эти голоса, которые звучали в метро и городом транспорте, всегда притягивали меня красивым тембром, дикцией и правильным произношением слов. Я старался повторять интонации актеров, даже не задумываясь, а почему я это делаю? Позже я с удовольствием слушал радиоспектакли и аудиокниги с известными актерами, часто мечтал также «оживлять» книги. Работа чтецом — это реализация моей мечты оставить свой голос в книгах. И чтобы не просто звучать, а стать профессионалом в этой области, я стараюсь каждый день уделять аудиокнигам не менее 3-4 часов, а чаще и больше. Тренирую голосовой аппарат упражнениями, изучаю основы звукорежиссуры для более качественной записи и сведения материала. Но самое главное — это дело нужно любить, как бы это не банально звучало. Хороших чтецов много, просто людей, начитывающих текст, еще больше, а вот профессионалов, которых узнают, любят, ценят слушатели и авторы книг — единицы».

Сейчас практически у любой книги есть своя аудиоверсия. Новинки выходят каждую неделю, все они хотят быть услышанными. Может, у какой-нибудь из них будет ваш голос?

Детали:
По промокоду POSTAMAG ЛитРес дарит всем читателям портала Posta-Magazine скидку 20%.

06 марта 2020
Posta-Magazine для раздела Культура