Культура

Audi Born-Digital Award: названы победители конкурса арт-инноваций

Audi Born-Digital Award

Audi Россия и Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow объявили победителя конкурса Audi Born-Digital Award 2021: в преддверии 9-й Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, которая пройдет с 10 по 12 сентября в московском Гостином Дворе, проект Safari Verucca арт-группы «Ворожея» будет представлен в инновационном пространстве Audi City Moscow и на сайте фонда Cosmoscow.

Audi Born-Digital Award

Кроме того, победители получат 700 000 рублей на реализацию цифрового проекта и гонорар в размере 250 000 рублей.

Главная цель конкурса Audi Born-Digital — популяризация цифрового искусства и поддержка талантливых медиахудожников.

Audi Born-Digital Award

В арт-группу «Ворожея» входят Анна Афонина, Валерия Грай, Настя Короткова и Мария Романова — все четыре художницы изучают поэтику креативного класса, фриланса и зум-конференций и увлеченно создают собственную мифологию воображаемых корпораций. Их новый проект-победитель Safari Verucca — это вымышленная компания-стартап, приглашающая отправиться в путешествие по неосвоенной фантастической планете, нетронутой человеком. Офис несуществующей турфирмы, заполненный чужеродными геологическими и органическими артефактами-трофеями, на время выставки расположится во флагманском бутике Audi.

Ольга Темникова, основатель галереи Temnikova & Kasela
«Участницы „Ворожеи“ — не только отличные концептуальные художницы, но и полноценные digital native. Это пока что редкая комбинация. Любопытно, что в этом году две трети заявок, которые вошли в лонг-лист, были присланы девушками! Радостно, что и победителем стала арт-группа, состоящая из четырех участниц. Для Audi Born-Digital Award они предложили проект „Safari Verucca“, который содержит возможность как саморефлексии, так и эскейпа».
Ольга Темникова, основатель галереи Temnikova & Kasela
03 июня 2021
Posta-Magazine для раздела Культура