Новости

#PostaНаука: гитарист Queen Брайан Мэй раскрыл секрет астероида

#PostaНаука: гитарист Queen Брайан Мэй раскрыл секрет астероида

Тем, кто плохо знаком с биографией гитариста Queen, британского рок-музыканта Брайана Мэя, эта новость ничего, наверное, и не скажет, а те, кто в теме, порадуются за 73-летнего Командора Ордена Британской империи (CBE), который к тому же является астрофизиком по образованию и даже имеет ученую степень! Автор многих хитов легендарной группы успевает немало. В его послужном списке и основание фонда в защиту животных Save me и другие важные общественные активности, а теперь еще и научное открытие. Вместе с коллегами-учеными Мэй смог объяснить, почему астероид Дидим не распадается на куски!

#PostaНаука: гитарист Queen Брайан Мэй раскрыл секрет астероида
Photo: ©Brian May, Claudia Manzoni (LSC)

Брайан Мэй вместе с коллегами выпустили серьезную научную работу, в которой объяснили свойства необычного астероида. Музыка — это одно, а наука — совсем другое, и, кажется, этим двум своим музам Брайн, убежденный вегетарианец, агностик и человек, ведущий преимущественно здоровый образ жизни, никогда не изменял. На гитаре он начал играть в семь лет, вместе с отцом сконструировал вожделенную Fender Stratocaster — знаменитую Red Special из дубовой доски от камина 18 века, деталей от мотоцикла и пуговиц, а в 1964 году создал студенческую группу, с которой спустя три года аккомпанировал Джими Хендриксу. Потом он стал частью Queen и написал для группы немало хитов. При этом он умудрился окончить престижный факультет физики и математики лондонского Имперского колледжа и даже подготовил диссертацию по астрономическим исследованиям в инфракрасном диапазоне, но успех Queen заставил его с головой окунуться в музыку. Впрочем, это не помешало Брайану получить почетное звание Doctor of Science в 2002 году в Хертфордширском университете, а спустя пять лет — в Эксетерском.

#PostaНаука: гитарист Queen Брайан Мэй раскрыл секрет астероида
Photo: ©Brian May, Claudia Manzoni (LSC)

Почтенный возраст и музыка не мешают Брайану Мэю заниматься наукой. Вместе с коллегами они подготовили научную работу, касающуюся необычного астероида Дидим размером 780 метров, орбита которого находится недалеко от нашей планеты. Герой исследования необычайно быстро вращается — для полного оборота ему требуется всего два с половиной часа. Известно, что такие небесные тела обычно состоят из нескольких фрагментов, которые под действием центробежных сил должны были бы отделиться друг от друга, но Дидим — целехонек. Почему? Это и объясняет Мэй с коллегами. Все дело в силах Ван-дер-Ваальса, которые действуют словно клей, при этом на Земле их сдерживает гравитация, а в космосе — нет!

02 апреля 2021
Posta-Magazine для раздела Новости