Новости

«Архитектура мира»: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представит новую серию крупноформатных произведений в Новой Третьяковке

Сергей Кузнецов, Мечеть Сулеймание, Стамбул
Сергей Кузнецов, Мечеть Сулеймание, Стамбул

В Новой третьяковке на Крымском Валу с 13 апреля по 20 августа покажут выставку «Архитектура мира», на которой российский художник и архитектор, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представит новую серию крупноформатных произведений, написанных углем по картону. Главные герои его работ — хорошо знакомые архитектурные сооружения Санкт-Петербурга, Владимирской области, Новосибирска, Москвы, Венеции, Рима, Флоренции, Дели, Стамбула, Бухары и Баку.

Дом компании «Зингер», Санкт-Петербург
Дом компании «Зингер», Санкт-Петербург

Специально к выставке российский композитор и электронный музыкант Андрей Антонец (OID) создал уникальные музыкальные композиции, представляющие собой звуковые картины, дополняющие пространство выставки.


Метод Кузнецова можно описать как «импровизацию»: художник берет за основу существующую архитектуру, дополняет и деликатно трансформирует ее по собственному усмотрению. Картоны объединены в инсталляцию масштабной архитектурной конструкцией, создающей эффект выхваченных из фотопленки отдельных кадров.

Дом в Баку
Дом в Баку
Санти-Микеле-э-Гаэтано, Флоренция
Санти-Микеле-э-Гаэтано, Флоренция
«Выставка „Архитектура мира“, с одной стороны, представляет собой собрание самых ярких и важных впечатлений, отложившихся в памяти — своего рода слепок мировой архитектуры, который существует в моей голове. С другой стороны, я рассматриваю архитектуру, как наиболее созидательный и жизнеутверждающий вид искусства. Архитектура не только создает окружающее пространство, являющееся нашей средой обитания, но и позволяет человеку укреплять его внутренние опоры, состояние покоя и уверенности. Архитектура объединяет весь мир. И все значения этого слова заключены в его названии».
Сергей Кузнецов
Вход в Парк Горького, Москва
Вход в Парк Горького, Москва
Дом в Новосибирске
Дом в Новосибирске
Церковь Санта-Мария-делла-Салюте, Венеция
Церковь Санта-Мария-делла-Салюте, Венеция