Психология

Смарт-забота: какие приложения изменят вашу жизнь к лучшему

Смарт-забота: какие приложения изменят вашу жизнь к лучшему

Мы все живые люди. Это значит, что мы все порой грустим, волнуемся, делаем глупости, поддаемся вредному влиянию, болеем и страдаем. И вполне нормально и естественно хотеть быть счастливыми и жить такой жизнью, которой бы хотелось жить. Психолог Дарья Сучилина решила разобраться, как же нам в этом могут помочь гаджеты, которые всегда под рукой.

В арсенале современного человека есть масса ресурсов, способных улучшить его жизнь и состояние здоровья, от открытых лекций и книг — до бесконечных мастер-классов и психотерапии. Только заставить себя добраться до этого всего бывает трудно. Но что если счастливая жизнь кроется в прямом смысле на кончиках пальцев?

Смарт-забота: какие приложения изменят вашу жизнь к лучшему

Приложения для медитации


Если вы задались целью осваивать медитацию, чтобы лучше справляться со стрессом, выравнивать эмоциональный фон, повышать свою продуктивность и налаживать отношения с окружающими, будьте уверены: вас ждет увлекательный путь. И хорошим помощником на этом пути станет ваш собственный смартфон. Приложений для медитации сейчас существует столько, что их невозможно сосчитать. Какие-то требуют платной подписки, какие-то предлагают платные бонусы, а некоторые и вовсе бесплатны.

Смарт-забота: какие приложения изменят вашу жизнь к лучшему

Insight Timer

Это самое популярное бесплатное приложение для медитации. Это самое популярное бесплатное приложение для медитации. Согласно данным разработчика, каждый день сообщество инструкторов выкладывает сюда более 50 тысяч часов записей для медитаций, которые сортируются по авторам, темам, продолжительности, языку и так далее. Для российских пользователей особенно приятным будет наличие записей на русском языке от ведущих отечественных инструкторов осознанности.

Insight Timer можно также использовать как таймер, чтобы мелодичный звук тибетской чаши отсчитывал начало и конец практики, если вы хотите провести это время в тишине.

Каждый раз, когда вы пользуетесь приложением, вы можете видеть, сколько сотен тысяч людей по всему миру медитируют вместе с вами прямо сейчас, а заодно поделиться своими впечатлениями и задать вопросы в тематических чатах.

Insight Timer

Smiling Mind

Создатели этого приложения ставят перед собой благородную цель: помочь каждому уму на планете процветать. Учитывая удручающую статистику психических расстройств в мире, команда Smiling Mind решила взять на вооружение предупредительный подход, чтобы поддерживать психическое здоровье своих пользователей. Именно поэтому отличительная особенность этого приложения в том, что они предлагают не просто аудиозаписи медитаций для детей от 7 лет, для взрослых и даже для спортсменов, но еще и готовые программы курсов по развитию осознанности. Для школ и других образовательных учреждений здесь можно заказать готовые планы уроков, тренинги для педагогов, обучающие материалы на весь учебный год, даже постеры для классной комнаты, а первые месяцы можно будет оставаться на связи с командой специалистов, чтобы налаживать процесс внедрения новых практик. То же самое предлагается и для рабочего пространства: при поддержке Smiling Mind можно запустить курс по развитию осознанности, например, для коллектива своей компании.

Smiling Mind

Приложения для психологической самопомощи


Личный психолог в телефоне — ну не удобно ли? Исследования в области психического здоровья и психотерапии успели шагнуть достаточно далеко, чтобы выработать определенные протоколы и алгоритмы с доказанной эффективностью. И хотя это не отменяет необходимости живого общения и построения терапевтических отношений для достижения реальных результатов, приложения для самопомощи могут стать первым шагом или качественным сопровождением на пути к себе.

MoodKit

Это приложение — настоящий психотерапевт в кармане. Оно было признано лучшим приложением для людей с депрессией по мнению медицинского информационного портала Healthline. MoodKit было разработано двумя клиническими психологами на основании многочисленных исследований, доказавших эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии при работе с депрессией и другими психическими расстройствами.

MoodKit

Если вы хотите изо дня в день менять свое настроение, поведение и жизнь к лучшему, достаточно четырех инструментов в меню MoodKit:

  • Activities: рекомендации по поводу конкретных упражнений и шагов по регуляции эмоционального фона;
  • Thought Checker: система записи и изменения негативных мыслей с возможностью долгосрочного наблюдения и анализа однотипных ситуаций;
  • Mood Tracker: ежедневные пометки о настроении, составление графиков за неделю или месяц с возможностью их экспортирования по имейлу, чтобы поделиться этими данными со своим психотерапевтом, например;
  • Journal: дневник для записи ежедневных наблюдений с набором шаблонов, которые можно использовать и менять по желанию.
MoodKit

Такой вот полезный, простой в использовании и научно обоснованный инструмент самопомощи.

Happify

«Преодолевайте стресс и негативные мысли. Развивайте жизнестойкость!» — вот какой девиз выбрали для своей компании создатели Happify. Как и MoodKit, это приложение базируется на научно-психологических исследованиях, но здесь на первом плане позитивная психология, которую часто называют наукой о счастье. Создатели приложения верят, что счастье — это навык, который можно осваивать и прокачивать.

На этом убеждении основана интересная опция Happify — инструмент для измерения своего счастья в баллах, возвращение к этому результату с течением времени и возможность сопоставлять свой результат со средними баллами других пользователей приложения.

Это даст вам понимание того, что другие люди тоже испытывают трудности и работают над этим, как и вы. Если получилось у них — получится и у вас. Предлагаемые в Happify задания и игры помогают произвести маленькие перемены в жизни, которые со временем сложатся в картину целостного счастья.

Happify

Приложения для общего хорошего самочувствия


Мы все знаем про фитнес-браслеты, трекеры физической активности, шагомеры и калькуляторы калорий. Если, накачав себе на смартфон таких полезных помощников, вы реально пользуетесь ими каждый день неделю за неделей, можете смело вешать свою фотографию на внутреннюю доску почета. Однако, если вам, как большинству из нас, простых смертных, эти приложения не принесли ощутимой пользы, можете задуматься о более разумном и многогранном подходе к своему здоровью и благополучию.

Eat Right Now

Это приложение вовсе не про диету и подсчет калорий. Это научно обоснованная ежедневная программа, которая использует знания в области нейронауки для снижения неконтролируемой тяги к еде. Это приложение было разработано одним из ведущих исследователей в области осознанности при работе с зависимостями, автором бестселлера «Зависимый мозг. От курения до соцсетей» Жадсоном Брюером. Вместе с командой коллег они подготовили для вас программу ежедневных упражнений, инструментов для совладания с позывами к еде, систему экспертного коучинга и сопровождения, а также возможность получать поддержку от сообщества единомышленников.

Eat Right Now

Если вы пробовали хоть раз сидеть на диете или заводить приложение с пищевыми дневниками, вы знаете, как это трудно и как легко скатиться с намеченного пути в первые же дни. Дело в том, что проблемы, связанные с весом, внешностью и едой, уходят корнями гораздо глубже планов питания и калорий. Eat Right Now позволит вам без лишних усилий обнаружить, что именно запускает внутри вас тягу к перееданию и сбивает вас с намеченных целей. Распознавая свои источники стресса и паттерны питания, вы сможете перепрограммировать свой мозг на более здоровые и устойчивые привычки.

Eat Right Now

Sleep Cycle

Полноценный сон — это фундамент хорошего самочувствия и долголетия. Если же вы подолгу не можете заснуть или с трудом отрываете голову от подушки по утрам, можете воспользоваться любым из миллиона приложений для здорового сна. Многие из них просто предлагают расслабляющие звуки, релаксационные медитации и приятный свет. Sleep Cycle же обещает следить за фазами вашего сна и будить вас тогда, когда организм к этому будет по-настоящему готов.

Чтобы определить моменты поверхностного сна, когда пора включать будильник, смартфон пользуется либо микрофоном, либо акселерометром, ведь во время каждой фазы сна вы дышите и двигаетесь по-разному.

Проснувшись, вы сможете увидеть график вашего сна, сравнить его с оптимальным здоровым вариантом, отметить влияние алкоголя, лекарств или вечернего досуга на качество вашего сна. Важно, чтобы смартфон был расположен относительно вас определенным образом в течение всего сна, так что лучше свериться с инструкцией на сайте разработчика.

Sleep Cycle

Есть, однако, мнение, что для здорового сна лучше вообще держать смартфон подальше от себя в течение всей ночи и уж точно не пользоваться им в течение получаса перед сном. Чтобы взять максимум от научных разработок в области сомнологии, можно отправиться на программу интегративного оздоровления на любой из курортов Six Senses. Помимо курса оптимального питания Eat with Six Senses, занятий медитацией и персонализированных медицинских обследований, в этот комплекс поддержания здоровья входит и программа диагностики сна Sleep with Six Senses. Гостям предлагают специализированные матрасы и постельное белье, доказанно улучшающие качество сна.

Смарт-система, состоящая из датчика возле кровати и сенсорного матраса, при помощи метода баллистокардиографии соберет максимально подробные и достоверные данные об особенностях вашего сна.

На основе этих данных консультант-сомнолог составит список рекомендаций, которые вы сможете соблюдать изо дня в день даже по возвращении домой.

Sleep Cycle

Breathing Zone

Самое простое, но все же клинически обоснованное приложение для дыхательных упражнений. Суть в том, что оно считывает ваш дыхательный ритм (продолжительность вдоха и выдоха), и на основе этого анализа анимированная картинка будет указывать вам, в каком темпе вам стоит подышать прямо сейчас. В приложении легко выставлять любые настройки: продолжительность всей дыхательной сессии, целевую частоту сердечных сокращений и дыхательный ритм. Можно ставить себе еженедельные цели и отслеживать свой прогресс.

Для удобства можно включить голосовые инструкции, успокаивающие звуки или режим вибрации, чтобы приложение сигнализировало о начале и конце упражнения незаметно для окружающих.

Breathing Zone

Зачем же нужно дышать как-то по-особенному? Исследования показывают, что углубление дыхания стимулирует парасимпатическую нервную систему, которая оказывает успокаивающее действие на весь организм. В результате регулярной тренировки глубокого дыхания снижается артериальное давление, перестраиваются нейронные связи в головном мозге, уменьшается уровень стресса и тревоги, улучшается настроение. Дышите свободно, и будет вам счастье.

08 июня 2021
Дарья Сучилина для раздела Психология