Новости

Hi-Tech. Функции всего: Apple представила новые операционные системы для своих гаджетов

Американские врачи обновили рекомендации для снижения риска развития рака

Вчера Apple представила операционные системы нового поколения: iOS 14, iPadOS 14 и watchOS 7. В каждой из них много новых функций для большего удобства пользователя, а некоторые уже имеющиеся функции оптимизированы.

Для iPhone

В iOS 14 появились новые возможности настройки экрана «Домой», новый формат App Clips для поиска и использования приложений и новые функции Сообщений.

С помощью новых виджетов можно сразу видеть информацию, которая может быть вам полезна прямо сейчас. Виджеты различных размеров можно закрепить на любой из страниц домашнего экрана. Из них также можно создать смарт‑стопку, вверху которой будут отображаться наиболее полезные на основе времени суток, вашего местонахождения и текущих действий.

iPhone IOS 14

После всех страниц домашнего экрана теперь расположена Библиотека приложений, где отображаются все приложения, причем самые полезные из них всегда на первом плане. Пользователи могут настраивать количество страниц домашнего экрана и легко скрывать страницы для быстрого доступа к Библиотеке приложений.

Входящие вызовы FaceTime, телефонные звонки и взаимодействия с Siri теперь видны в новом компактном интерфейсе. Новый режим «Картинка в картинке» дает возможность смотреть видео или общаться по FaceTime, одновременно пользуясь другим приложением на iPhone.

iPhone IOS 14

Появились App Clip — упрощённая версия приложения, которую можно открыть в тот момент, когда вам нужны конкретные функции.

В новой версии Сообщений теперь можно закреплять беседы вверху списка, легко следить за групповыми беседами благодаря личным упоминаниям и цепочкам ответов, а также устанавливать изображения и эмодзи в качестве групповых фотографий для бесед. И, конечно, новые Memoji стали ещё более разнообразными: теперь можно выбрать еще больше вариантов причесок, головных уборов, аксессуаров и других параметров.

iPhone IOS 14

В Картах появилась важная для современных городов функция: варианты маршрутов на велосипеде и электромобиле, а также авторские путеводители. При прокладке велосипедных маршрутов учитываются перепады высоты, загруженность улиц и наличие ступеней на маршруте. А для электромобилей отображаются зарядные станции различных типов с учетом текущего уровня зарядки.

iPhone IOS 14

Новое приложение «Перевод» поможет перевести голосовые и текстовые сообщения с любого из 11 языков. А Siri теперь обладает еще более широкими знаниями и может отвечать на сложные вопросы, выполняя поиск по всему интернету и отправлять аудиосообщения.

AirPods теперь позволяют мгновенно переключаться между различными устройствами Apple.

Еще одна необычная новая функция: станет возможным отпирать двери и запускать двигатель автомобиля с помощью цифрового ключа с iPhone или Apple Watch. Цифровые ключи можно также легко отправлять через Сообщения или отключать через iCloud в случае утери устройства. Эта функция, работающая через NFC, появится уже в этом году.

Для iPad

Новый компактный дизайн, универсальный поиск и обновленные боковые панели — то, что сразу бросается в глаза в новой iPadOS 14. Виджеты с новым дизайном предоставляют информацию в удобной сжатой форме. Пользователи могут выбрать опцию Smart Stack, которая использует данные на устройстве, чтобы показывать нужный виджет с учётом времени, места и вида деятельности.

iPadOS 14

Также для английского и китайского языков появилась функция «От руки» для Apple Pencil: она позволяет вводить в любое текстовое поле рукописный текст, который автоматически преобразуется в машинописный. Так можно отвечать на сообщения в iMessage или выполнять поиск в Safari. Нарисованные от руки геометрические фигуры функция распознавания доводит до идеальной формы и корректирует их положение, когда пользователи создают полезные диаграммы и иллюстрации в Заметках.

iPadOS 14

Как и для iPhone, для iPad стали доступны карты с велосипедными маршрутами и маршрутами для электромобилей, а также рекомендациями от уважаемых изданий. В Сообщениях также добавлены такие же функции, как в iPhone.

iPadOS 14

С приложением «Дом» управлять домашними приборами станет еще проще. Приложение теперь дает советы по автоматизации, а дополнительные инструменты в Центре управления позволяют более эффективно управлять аксессуарами и сценариями. Функция адаптивного освещения автоматически настраивает цветовую температуру осветительных приборов, совместимых с HomeKit, в течение дня. С функцией распознавания лиц совместимые домофоны и камеры смогут узнавать членов семьи и друзей.

iPadOS 14

Для Apple Watch

В умные часы Apple добавлено мнодество полезных функций, среди них — определение качества сна, распознавание мытья рук, новые виды тренировок и другие.

Также в watchOS 7 появится больше возможностей открывать для себя новые комбинации элементов циферблатов и делиться ими. Будет проще настроить циферблат так, чтобы он максимально соответствовал вашим занятиям и образу жизни.

watchOS 7

С выходом watchOS 7 на Apple Watch появятся функции отслеживания сна. Устройство будет помогать пользователю вовремя ложиться спать, следовать выбранным ритуалам перед сном и хорошо высыпаться. Акселерометр Apple Watch может распознавать малейшие движения, характеризующие дыхание человека. По этим сигналам устройство определяет, спит его владелец или нет, и подсчитывает продолжительность ночного сна.

watchOS 7

Утром можно будет посмотреть, хорошо ли вы спали и сколько раз просыпались за прошлую ночь. На отдельном графике будут отображаться общие тенденции за неделю. При помощи функции «Период отдыха» пользователи Apple Watch и iPhone смогут составлять свои собственные вечерние ритуалы. В них также можно будет включить подходящий сценарий в приложении «Дом», спокойную музыку или упражнения из любимого приложения для медитации. А функция «Режим сна» включит на часах режим «Не беспокоить» и автоматически затемнит экран. Утром Apple Watch разбудят владельца бесшумными тактильными сигналами или тихой мелодией, а на дисплее будет отображаться текущий уровень заряда аккумулятора.

В Apple Watch была реализована уникальная функция, помогающая следить за гигиеной рук. Используя датчики движения, микрофон и средства машинного обучения, устройство автоматически распознает, что вы моете руки — по вашим движениям и окружающим звукам. На устройстве включается таймер на 20 секунд, и, если вы поспешили закончить процедуру, Apple Watch подскажет, что нужно продолжить мыть руки. Кроме того, устройство может напоминать о правилах гигиены, когда вы приходите домой.

В приложении «Здоровье» на iPhone можно будет посмотреть, как часто и насколько тщательно вы моете руки.

watchOS 7

В watchOS 7 будут добавлены четыре новых типа тренировок, которые используют особые алгоритмы для учета частоты сердцебиения и оценки движений: кор-тренировка, танцевальная, функционально-силовая и восстановительная.

Приложение «Активность» на iPhone обновлено и теперь будет называться «Фитнес».

watchOS 7

В watchOS 7 будут расширены функции защиты слуха. При использовании наушников в паре с iPhone, iPod touch или Apple Watch пользователь будет получать уведомления о том, насколько высок уровень громкости и насколько он опасен для слуха.

Веломаршруты, а также функция перевода Siri добавлены в watchOS 7. Причем веломаршруты будут доступны прямо на дисплее Apple Watch, с достаточно крупным отображением, чтобы за ними удобно было следить, не отвлекаясь от дороги, а Карты предупредят, где можно пройти пешком или подняться по лестнице, чтобы сэкономить время. Можно будет выбрать маршрут без крутых склонов, самый быстрый маршрут или самый прямой путь до точки назначения.

watchOS 7

Общедоступные бета‑версии для пользователей iOS, iPadOS и watchOS появятся уже в следующем месяце на сайте beta.apple.com. А новые программные функции станут доступны этой осенью в формате бесплатного обновления ПО.

23 июня 2020
Posta-Magazine для раздела Новости