Красотa

Бьюти-эксперт Анна Дычева: что такое многофункциональная парфюмерия и зачем она нам нужна

Бьюти-эксперт Анна Дычева: что такое многофункциональная парфюмерия и зачем она нам нужна

По данным Euromonitor, продажи парфюмерии в России в 2020 году упали на 7% и составили чуть менее 92 млрд рублей. Это неудивительно: пандемия и ее последствия отразились на всех отраслях косметической индустрии. Да и потребитель стал более серьезно и осознанно подходить к покупке косметических продуктов. А если говорить о парфюмерии, то нам, особенно сейчас, хочется с помощью ароматов создавать себе настроение. Поэтому мы периодически находимся в поиске источника вдохновения и радости. Мы знаем, какие ароматы нас бодрят, какие помогают расслабиться, сосредоточиться на работе, а какие подчеркнут наш образ. А что если парфюмерия будет еще и выполнять дополнительные задачи? Многофункциональная парфюмерия — термин не новый, но не теряет своей актуальности и сейчас, ведь один продукт дарит покупателю несколько бонусов, что очень приятно. Разбираемся вместе.

Бьюти-эксперт Анна Дычева: что такое многофункциональная парфюмерия и зачем она нам нужна

Бренд из Тайваня La Moit вышел на рынок в конце 2020 года с ароматом для тела с антибактериальными свойствами. Как мы и думали, слово «антибактериальный» надолго закрепится в описании новинок. У бренда три аромата. Ингредиенты одобрены FDA. Продукт обладает антибактериальной эффективностью (99,9%) в течение 48 часов. Ее обеспечивает спирт (75%) в составе и benzalkonium chloride. Бренд позиционирует себя как wellness, а идея продукта проста: мы пережили сложный 2020 год, а теперь нам предлагают бороться с инфекциями дальше на всех фронтах — эстетично и с хорошим настроением в «гигиенично-ориентированном мире».

La Moit

Аромат испанской компании AromsNatur — Empowering parfum (это слово мне достаточно сложно емко перевести на русский — тут и «вдохновляющий», и «расширяющий права и возможности») по уверению производителя позволяет «соединиться с вашими глубинными источниками вдохновения и мотивации, чтобы разблокировать ваш потенциал и достичь полной реализации». Аромат с нейро-ольфакторными (neurolfative) свойствами, натуральный — на эфирных маслах (тонка, ливанский кедр, сандал, лимон, лайм, апельсин). Имеет сертификат ECOCERT.

AromsNatur

Несколько слов о новинках прошлого года, но актуальных сегодня, ведь лето продолжается. Этот аромат придется по вкусу тем, кто ищет многофункциональные ароматы.

Итак, гибридный продукт WEED. В композиции — свежие цитрусовые ноты (апельсин и лимон), цветочные (жасмин и герань) и древесные (сандал и ветивер). Делают его вручную в Чикаго. Что он умеет? Привлекать людей и отпугивать насекомых: если верить производителю — клопов, клещей, комаров. По сути — это на 100% натуральный одеколон-унисекс, который пригодится и на прогулке, и в походе, и просто на даче в саду.

WEED

Новинка 2021 года — парфюмерный проект Vyrao. Позиционируется как первый в мире аромат с альтернативными целебными свойствами. В линии — пять ароматов с заложенным в них принципом энергетического исцеления. Основатель бренда Ясмин изучала различные виды альтернативной медицины, целительные практики рэйки, «интегральную квантовую медицину» и нашла целительницу, бывшего балетмейстера Луизу Мита, которая создала свой метод освобождения организма от негативной энергетики, основанный на традиционной китайской медицине, цигуне, знании анатомии и квантовой теории.

А еще Луиза «энергетически заряжает» алмазы Херкимера, которым пятьсот миллионов лет и которые находятся в каждом флаконе Vyrao.Несколько слов про алмаз Херкимера. Звучит таинственно и дорого, но на самом деле это кварц, горный хрусталь с шестигранными вершинами с обеих сторон. Естественно, ему приписывают магические свойства: помощь в воплощении задуманного, претворения в жизнь любой мечты.

Композиции Vyrao создает парфюмер Лин Харрис. Она говорит, что вдохновилась проектом, так как это нечто большее, чем просто красивый запах — это история, «которая помогает найти связь между жизнью и самим собой».

Vyrao
28 июля 2021
Анна Дычева для раздела Красотa