Красотa

Бьюти-эксперт Анна Дычева: животный жир в косметике — каким бывает и зачем нужен

Бьюти-эксперт Анна Дычева: животный жир в косметике — каким бывает и зачем нужен

Можно долго спорить по поводу того, насколько этично использовать животный жир для производства косметических средств, но факт остается фактом — на рынке представлено немалое количество косметических баночек с этим ингредиентом в составе, и они пользуются спросом у определенной категории покупателей. Все потому, что, во-первых, это традиционное косметическое средство, известное не одно столетие; во-вторых, свойства жира животных активно применяются при создании защитных барьерных косметических средств. Разбираемся, что к чему.

Бьюти-эксперт Анна Дычева: животный жир в косметике — каким бывает и зачем нужен

Барсучий жир, гусиный, норковый, акулий, медвежий — есть из чего выбрать. И если мы с этими жирами в составе косметики сталкиваемся довольно часто, то косметику с жиром крокодилов, страусов и оленей интересно изучить более пристально.

Маркетологи утверждают: в Восточной Азии олени символизируют здоровье и «живучесть», чем и объясняют выбор этого «звездного ингредиента». И на протяжении многих веков коренное население Севера использовало жир и молоко северных оленей при лечении различных болезней.

А у корейского бренда Century Recipes (компания Better Lab) есть крем с жиром оленя Nogyu. Вообще, корейские бренды любят использовать нестандартные ингредиенты в своих средствах. В незапамятные времена вышеупомянутый жир активно применяли врачеватели в Китае, но упоминание о нем есть и в корейском фундаментальном труде Donguibogam: Principles and Practice of Eastern Medicine, написанном в 1610 году. Его название дословно переводится как «Драгоценное зеркало восточной медицины».

Донгуи Богам — книга, составленная королевским врачом Хо Джун во времена династии Чосон. Это настоящая энциклопедия традиционной корейской медицины, которая входит в список наследия «Памяти мира» ЮНЕСКО с 2009 года.

Бьюти-эксперт Анна Дычева: животный жир в косметике — каким бывает и зачем нужен

Если верить производителям, рецептуру для производства средств под маркой Century Recipes они почерпнули именно из этого фундаментального труда.


Страусиный жир — не новый ингредиент в составе косметики, при этом и в наши дни он продолжает пользоваться большой популярностью. Это замечательный натуральный увлажнитель, способствующий регенерации кожи за счет того, что стимулирует синтез коллагена и эластина.

⠀ Самый ценный жир получают от страусов эму. Австралийские аборигены выживали в тяжелых условиях полупустынь именно благодаря ему. Жир страуса эму почти на 100% состоит из триглицеридов, а ненасыщенные кислоты составляют в нем до 2/3 всех жирных кислот. Страусовый жир не содержит фосфолипидов, чем объясняется его способность проникать даже в самые глубокие слои кожи. Мази, приготовленные на основе жира страуса, применяются при болях в мышцах и воспалениях суставов.


Страусиное масло, полученное из жира, в первую очередь именно страуса эму, оказывает бактерицидное, антиаллергическое и противовоспалительное действие.


Полезные свойства масла страуса эму обусловлены его составом: 51% — олеиновая кислота, 22% — пальмитиновая, 12% — линолевая, 9% — стеариновая, 4% — пальмитолеиновая, 1,5% — гамма-линолевая, 0,5% — миристиновая. Погуглите — и поймете секрет популярности этого экзотического для нас ингредиента животного происхождения.

Косметические продукты из страусиного жира и масла эму найти не трудно, есть выбор на любой вкус и кошелек. Например, в России есть экоферма «Изборский страус», где делают косметику на основе страусиного жира. Судя по информации, можно приехать на экскурсию и лично увидеть, что и как тут происходит.

Бьюти-эксперт Анна Дычева: животный жир в косметике — каким бывает и зачем нужен

А вот крокодиловое масло в косметике я встречала редко. На сыворотку для роста волос на основе масла крокодила 4Mega Hair Serum наткнулась совершенно случайно — на одной из косметических выставок. Заодно и узнала: жир крокодила насыщен антиоксидантами, витаминами А и Е, есть в нем и олеиновая кислота, способствующая клеточной регенерации. Плюс жир крокодила обладает антисептическими и смягчающими кожу свойствами, содержит натуральные омега-3, 6 и 9.

Бьюти-эксперт Анна Дычева: животный жир в косметике — каким бывает и зачем нужен

Специально оговорюсь: я никого не убеждаю покупать или не покупать косметику с ингредиентами животного происхождения в составе. И хотя производители уверяют, что жестокости в отношении братьев наших меньших они не допускают, вы имеете полное право сомневаться. И в таком случае стоит поискать альтернативу. Тем более что косметическая индустрия не перестает радовать новинками.

12 августа 2021
Анна Дычева для раздела Красотa