Культура

#PostaИскусство: выставка Алексея Дубинского «Свет Звезды и Лабиринт Минотавра» в ММОМА

выставка Алексея Дубинского «Свет Звезды и Лабиринт Минотавра» в ММОМА

Московский музей современного искусства и Галерея «Триумф» в рамках совместной программы поддержки молодого искусства «Молодые львы» представляют выставку Алексея Дубинского «Свет Звезды и Лабиринт Минотавра». В основе экспозиции, посвященной внутренней жизни человека, его памяти и самоидентификации, — четырнадцать живописных полотен, на которых изображена… комната. Комната и как конкретное место, где живут или работают персонажи, и как метафорическое пространство сознания художника.

Ариадна, 2020
Ариадна, 2020

Программа «Молодые львы» по поддержке современного искусства существует с 2015 года: в рамках этого проекта художники представят премьерные персональные проекты в ведущих музеях Москвы. Среди участников — Евгений Гранильщиков, Антонина Баевер, CrocodilePOWER, Мария Сафронова, Владимир Потапов, Павел Киселев, Софья Гаврилова и Наталья Тимофеева, Александр Образумов, Антон Мороков, Анастасия Потемкина и Маша Обухова.

«Помимо символического значения прообразом этого мета-пространства можно считать московскую мастерскую Дубинского, комнату в коммунальной квартире в легендарном Доме Лансере или сквоте на Милютинском, как его называют обитатели. Мастерская как микрокосм художника, где он, в первую очередь, остается наедине с собой, окруженный своими произведениями, и может максимально погрузиться в себя. Образ этой комнаты обладает кинематографично-театральным аспектом — в декорации этой квартиры, в узком коридоре, как на сцене, разворачиваются разные события от детства художника до его встречи с первой любовью», — так описывает это пространство куратор выставки Софья Симакова.

Бык, 2020. Мальчики, 2020.
Бык, 2020. Мальчики, 2020.
Бык, 2020. Мальчики, 2020.
Мальчики, 2020.

Сам художник, размышляя о комнате, говорит о семье, о вынужденном бесконечном путешествии, о потере близких отношений, о мимолетности важных моментов в жизни, о ностальгии и нашем неоднозначном восприятии мира. «Часто сложно определить в памяти, что было реально в твоей жизни, а что является плодом воображения, сюрреалистическими галлюцинациями, так или иначе влияющими на твое сегодня», — напоминает Алексей Дубинский и приглашает задуматься о комнатах вашего детства и взросления.

Дерево, 2020.
Дерево, 2020.
08 апреля 2021
Posta-Magazine для раздела Культура