Стиль жизни

Eco Living: в России зафиксирован рекорд по уровню загрязнения воздуха за 16 лет

Eco Living: в России зафиксирован рекорд по уровню загрязнения воздуха за 16 лет

Результаты исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza неутешительны. В первые два месяца этого года количество случаев высокого загрязнения атмосферы увеличилось с 27 до 44 по сравнению с показателем того же периода 2019-го. При этом за время первого этапа изоляции, с весны до конца июня, Росгидромет выявил всего два случая загрязнения. И вот рост количества опасных инцидентов снова ускоряется. Виной тому, по мнению экспертов, снятие жестких карантинных ограничений и участившиеся аварии на производствах. С другой стороны, общественная организация «Зеленый патруль» считает: увеличение количества сообщений о загрязнениях может быть следствием… более частого анализа состояния воздуха.

Как бы там ни было, количество случаев загрязнения атмосферы в стране за неполный 2020 год уже в три раза превысило показатель за весь предыдущий год! Лидерами печальной статистики стали Самарская область (112 случаев), Бурятия (22 случая), Оренбургская область (9 случаев), Забайкальский и Красноярский край (8 и 7 соответственно). В числе пострадавших городов — Самара, Селенгинск, Чита, Улан-Удэ и Красноярск.

Ситуацию в Самарской области можно объяснить наличием там завода АвтоВАЗ и других производственных предприятий. В Бурятии расположен Улан-Удэнский авиационный завод, в Оренбургской области — мощности ПАО «Роснефть», в Забайкалье — Читинский станкостроительный завод. Жители Красноярска, который неоднократно попадал в соответствующие рейтинги городов России за самые мощные выбросы в атмосферу, могут сказать «спасибо» «Норникелю».

Eco Living: в России зафиксирован рекорд по уровню загрязнения воздуха за 16 лет

Согласно исследованию, с января по сентябрь число ядовитых выбросов в атмосферу на треть превысило исторический максимум 10-летней давности, а количество загрязнений выросло в три раза по сравнению с прошлым годом. Если учесть, что высоким загрязнением эксперты считают превышение предельно допустимой концентрации одного или нескольких веществ в атмосферном воздухе в 10 и более раз, то становится не просто грустно, а еще и страшно.

Еще страшнее становится, когда узнаешь, что такое экстремально высокое загрязнение. Это превышение максимальной разовой предельно допустимой концентрации веществ до 29 раз при сохранении такого уровня более двух суток, либо в 30–49 раз при сохранении от восьми часов, либо в 50 и более раз при разовой фиксации. Высокое загрязнение можно ощутить буквально всеми органами чувств — увидеть и обонять. Красноречивые признаки загрязнения окружающей среды — окрашенные дожди и другие необычные атмосферные осадки.

Основными загрязнителями атмосферы признали канцерогенный продукт горения бензпирен и ядовитый газ сероводород, который образуется не только на свалках, но и на промышленных предприятиях.

17 ноября 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни