На Posta-Magazine — новая рубрика: в ней мы говорим о возрасте. Вы заметили тренд? В последнее время юных моделей-нимф на страницах журналов сменяют женщины всех возрастов. Дизайнеры и модные бренды работают с героинями, которым за 30, 40 и больше. Итальянский Vogue в прошлом году выпустил сенсационный номер: ни одной участницы моложе 45 лет!
Автор идеи: Татьяна Сабуренкова
Продюсер: Елена Полякова
Фото: Ян Кооманс
Макияж: Ольга Комракова (Clarins Russia)
Волосы: Алена Веснина, амбассадор L’Oreal Professionnel
Мы поговорили с актрисой Любовью Толкалиной, телеведущими Авророй и Дарьей Субботиной, а также с международным визажистом Clarins Ольгой Комраковой обо всех плюсах возраста, о себе в шестнадцать лет и о разнице с нынешними ощущениями. Спойлер: все как одна любят себя сейчас гораздо больше, чем в юности!
Сорок — новые тридцать, пятьдесят — новые сорок. Сегодня бьюти-технологии и растущее количество знаний об организме, коже и природе старения позволяют женщинам сохранять потрясающую внешность гораздо дольше. Женская красота перестала однобоко рассматриваться через призму нетронутой временем юности. Голливуд и мир моды научились ценить по достоинству женщин за пределами подиумного возраста. Оказалось, что теперь они очень востребованы. Сформировался даже своеобразный тренд: Мерил Стрип и Хелен Миррен, например, стали лицами грандиозных рекламных кампаний. Так что можно смело говорить о мощной ответной реакции на захват информационного поля миллениалами.
Впрочем, еще Коко Шанель почти сто лет назад сказала, что женщина может не быть красавицей в шестнадцать, но не стать красивой в тридцать — уже глупо. И это очень верно даже с точки зрения банальной логики. Ведь именно к 30–35 годам женщина начинает адекватно оценивать свою внешность и правильно подчеркивать свои достоинства. В России взгляды пока поменялись не настолько радикально, но мы убеждены, что настало время ломать стереотипы.
Мы попросили четырех героинь, красивых, популярных и интересных женщин, рассказать о плюсах возраста и о разнице в ощущении себя в шестнадцать лет и сейчас.
«Я очень благодарна возрасту за тот опыт, который получила. После сорока приходит понимание, как важно себя полюбить. Как бы банально это ни звучало! Накопленный с годами опыт дарит тебе ощущение внутренней устойчивости и гармонии. Раньше я выбирала косметику очень хаотично, редко слушала советы. Если бы тогда рядом оказалась женщина, которая смогла бы поделиться со мной опытом, подсказать, что действительно стоит внимания!
Однозначно, теперь я нравлюсь себе больше, чем в шестнадцать лет. Точно помню, как я проходила через период начесов, стрелок и проколотых ушей. Такой этап преодолевает каждая девушка, чтобы в конечном счете выйти на собственный путь. Сейчас я получаю удовольствие от того, как выгляжу. Конечно, во мне до сих пор сидит чертенок, я никак не могу начать придерживаться правильного рациона, режима, спать по восемь часов — со мной такое редко бывает. Зато я уже точно знаю, что нужно делать, с помощью каких средств приводить себя в порядок, у меня есть опыт жизни в моем „доме“ — то есть в моем организме, с моей внешностью.
Если бы сейчас у меня была возможность вернуться в мои двадцать лет, ни за что не променяла бы свой нынешний возраст на молодость. Я научилась получать удовольствие от жизни, от себя. Мне стало нравиться, как выглядит мое лицо с улыбкой. Пусть в силу возрастных изменений уголки губ опускаются, но все же! А ведь раньше я никогда не улыбалась. Теперь улыбаюсь все время, потому что это поддерживает мое лицо в тонусе. К тому же, если улыбаюсь я, люди улыбаются мне в ответ. Здорово!
Первый крем Clarins я купила лет 25 назад, и, к моей радости, этот бренд до сих пор стоит у меня дома как гарантия того, что утром я буду довольна отражением в зеркале. Мне, например, нравится Clarins Extra-Firming. Наука семимильными шагами идет вперед, так что необязательно прибегать к радикальным методам, чтобы выглядеть, как тебе хочется».
«Совсем недавно я наткнулась на потрясающую съемку Ким Кардашьян с мамой и бабушкой! Мне кажется, за последнее время ничего красивее я не видела: ни в рекламе, ни в фотосессиях, ни на обложках. Еще как-то в аэропорту вдруг задумалась, что большинство лиц на обложках модных журналов — девушки возраста 40+. Дженнифер Лопес, Гвен Стефани, Кейт Бланшетт и другие. Взрослые, уверенные в себе, состоявшиеся женщины. Крутой тренд! И мне очень приятно, что я в свои 40+ живу именно в это время.
Раньше женщину в сорок лет списывали со счетов, а сейчас многие рожают своего первого ребенка ближе к сорока, мои подруги в возрасте 40–47 лет только готовятся стать мамами. Все просто: сперва мы хотим наслаждаться молодостью, потом — строить карьеру, а затем понимаем, что созрели для материнства, для нового периода. Такая активная женщина, успешная и в работе, и в семье, уже не хочет быть старушкой.
Конечно, мы все гонимся за молодостью: чтобы не было ни одной морщинки. Но, во-первых, это невозможно, а во-вторых, жизнь прекрасна тем, что она непостоянна. Я бы не хотела жить как десять или двадцать лет назад, это скучно. Все меняется: люди, интересы, семья, а жизнь прекрасна и удивительна в любой момент.
Поэтому и выглядеть, как в свои двадцать, я не хочу! Важно оставаться свежей и ухоженной, но в своем возрасте. Для этого я каждый день делаю маски, зарядку, гимнастику для лица, наношу крем Clarins Extra-Firming. Все это и делает меня красивой. Выглядеть достойно — работа, но приятная!
Когда ты становишься старше, появляется резкость во взгляде. В молодости ты был „близоруким“, в легком расфокусе, а с возрастом так четко смотришь на жизнь. Иногда разглядываю свои фото в шестнадцать лет и думаю: „Какой ужас!“ Конечно, я старалась быть модной, шокировала родителей безумными прическами и нарядами — только это не стиль. Собственный стиль формируется позже, когда появляется тот самый четкий взгляд. Когда ты понимаешь про себя все: и плюсы, которые умеешь подчеркнуть, и недостатки, которые умеешь скрыть».
«Прекрасная тенденция, пусть на Западе она возникла гораздо раньше, чем у нас. В России очень много женщин, которые в любом возрасте выглядят шикарно. Самое главное, не убеждать себя саму в том, что ты взрослая или старая. Для этого можно или одеваться более молодежно и свежо, но не перегибать палку, или поддерживать в себе чувство влюбленности, как в шестнадцать, улыбаться прохожим. Кстати, не пропасть искре в любом возрасте отлично помогают аттракционы
Круто, что в мире перестала иметь значение цифра и теперь важно то, как ты себя чувствуешь, как выглядишь. Важна внутренняя уверенность женщины в себе. А когда дело касается красоты и гармонии, кому мы можем доверять, если не своим ровесницам? Да и мужчины наконец-то осознали, что женщины после тридцати-сорока могут выглядеть так же молодо и соблазнительно, как в двадцать: достаточно просто следить за собой.
По сравнению с шестнадцатью годами во мне стало больше уверенности, ее стало легче сохранять. Когда ты совсем юная, ты не понимаешь, как себя вести. Сегодня у меня уже есть свои стандарты, я знаю, как действовать. Поддерживать в себе пламя, выглядеть хорошо помогают женские хитрости, а прежде всего — уход за собой. В помощь — косметическая продукция: она решает очень многие вопросы буквально за несколько минут.
Когда мне было шестнадцать, я не имела доступа к какой бы то ни было качественной косметике. Не знала, как за собой ухаживать: моя мама учила меня протирать лицо спиртовым лосьоном. С тех пор, слава богу, все изменилось, появились всевозможные средства. Обожаю пробовать новое! Хотя, конечно, я уже давно нашла свою формулу и точно знаю, что подходит моей коже.
Баночка Clarins Extra-Firming — главное открытие за последнее время. У меня есть проблема с недосыпом, нехваткой здорового образа жизни, свежего воздуха. Впрочем, такие проблемы есть у всех. Это средство как раз помогает справляться, например, с мелкими морщинками, возникающими вследствие усталости.
Идеальная пара — Extra-Firming Day плюс Extra-Firming Night: благодаря им кожа выглядит гладкой и отдохнувшей.
«Действительно, в последнее время мы видим женщин самых разных возрастов, которые рекламируют привычные нам бренды. Недаром в моде недавно была седина: даже юные девушки примеряли на себя такой образ. Все началось с популярности возрастных моделей, которые потрясающе выглядят — гармонично и целостно. Кажется, будто подражают они только себе, что и позволяет им быть иконами стиля.
Для Clarins всегда была важна естественная красота женщины в любом возрасте. Именно поэтому в имиджах вы не увидите известных актрис или моделей — только реальных женщин, красивых в моменте, здесь и сейчас.
Каждой женщине необходимо найти в себе то, что она любит, подчеркнуть свою индивидуальность. Гармония с собой должна быть на первом месте, а внешность станет лучше при ежедневном уходе. С возрастом женщина узнает себя, учится видеть, как тело реагирует на различные изменения: например, на то, сколько мы спали, пили ли вино накануне и так далее. Когда мы молоды, нам кажется, что все эти правила не для нас, что подчиняться им должны какие-то другие люди, а наша молодость будет длиться вечно. И вот, мы видим в зеркале женщину за сорок. А ведь, казалось бы, только вчера ей было двадцать.
Жить становится гораздо проще, когда ты уже обладаешь нужными знаниями: как работает кожа, как помочь ей хорошо выглядеть. Было бы здорово, если бы в школах ввели такой предмет. В шестнадцать лет я была абсолютно потерянным подростком, не понимала, что нужно подчеркивать. Мне просто хотелось подражать самым крутым девочкам в школе, делать такой же макияж и прически, которые мне абсолютно не шли. Никакой индивидуальности. В одежде не было выбора, сложно было выразить себя — особенно если ты не знала, что выражать.
С годами мне стало гораздо больше нравиться, как я выгляжу. Раньше невозможно было достичь ощущения гармонии, так что образ создавался постепенно, и багаж знаний и опыта перерождался во внутренний свет уверенности в себе. Мне очень нравится, что многие женщины находят в себе мудрость и смелость не следовать трендам, а находить свою индивидуальность. Стареют так достойно, что и другим стареть не страшно. Смотришь на них — и понимаешь, что достаточно просто ухаживать за собой каждый день.
В этом мне помогает Clarins. У меня на полочках очень много продуктов марки, но я в восторге от линии Extra-Firming. Мне очень нравится, как я выгляжу в течение дня, как лежит мой макияж, как меняется кожа день за днем под воздействием крема. Дневной крем я обязательно использую в паре с ночным для двойного действия. Серия потрясающе работает и с нашей сывороткой Double Serum: ее я добавляю в тональное средство, чтобы кожа выглядела прекрасно весь день.
Мне кажется, что Clarins ответит на мои запросы и через пять, и через десять лет. Всегда найдутся средства, которые будут помогать моей коже выглядеть так, как мне хочется».