Путешествие

Идея на выходные: бранч, ужин и весеннее чаепитие в Гранд Отеле Европа

Бранч, ужин и весеннее чаепитие в Гранд Отеле Европа

Длинный уикенд можно прекрасно провести и в России. Мы уже рассказали, что предлагают московские отели на 8 Марта, теперь — про Питер. Чем порадует гостей старейшая и в хорошем смысле роскошная гостиница города — Гранд Отель Европа, известная как Belmond?

Гранд Отеле Европа

Гранд Отель Европа в разное время принимал немало выдающихся женщин. Среди них леди Нэнси Астор, Айседора Дункан, королева Голландии Беатрикс, Катрин Денев, Майя Плисецкая, Монсеррат Кабалье, Галина Уланова, Шэрон Стоун, Уитни Хьюстон, Клаудия Шиффер… Как вы понимаете, перечислять можно еще долго. Рекомендуем последовать их примеру и встретить 8 Марта в правильной обстановке, тем более что до 30 апреля при бронировании трех ночей подряд четвертая — в подарок!

Гранд Отель Европа

6 и 7 марта ресторан «Европа» открывает свои двери на ужин. Шеф-повар Сергей Андреев представляет обновленное меню европейской и французской кухонь в авторской интерпретации. Обязательно попробуйте гордость шефа и, пожалуй, самые главные блюда меню — камчатского краба с капучино с морским ежом и цветной капустой, кролика по-королевски с пармской ветчиной, кроличьими почками и горчичным соусом и чизкейк из осетрины с горячим дымом и императорской икрой. Не пренебрегайте обширной винной картой и элегантными десертами от шеф-кондитера, которые сервируют прямо с тележки в лучших традициях легендарных отелей мира! Ужин будет сопровождать живая музыка, а метрдотель Дмитрий Захарченко, возглавляющий команду ресторана, сделает так, что все будет безупречно. Эталонный сервис — визитная карточка Belmond.

Гранд Отель Европа

8 Марта в «Европе» устраивают праздничный бранч под аккомпанемент джаза. В меню около 80 наименований блюд, а кроме того — икра, устрицы, морепродукты, мясные деликатесы и шампанское.


Также в программе длинного уикенда — весеннее «Европейское чаепитие». Традиция five o’clock tea, которая появилась в Англии в середине XIX века, обрела популярность у нас благодаря Николаю II, который в 1909 году посетил своего дядю короля Эдуарда VII и привез красивый ритуал в Россию.

Бранч, ужин и весеннее чаепитие в Гранд Отеле Европа

Этой весной «Европейское чаепитие» проводят в кафе «Мезонин». Меню обновленное, накрывают по-особенному. Во главе стола пузатый золоченый чайник от Императорского фарфорового завода, на чашках золотом горят гребешки красных петухов. Игристое в бокалах, а на изящной серебряной этажерке — блинчики с красной икрой, ассорти мини-сэндвичей, фуа-гра роше с джемом из красного персика, грюйер в корзиночке из пармезана — миниатюрные слоеные пирожки с мясом и капустой. Завершить «Европейское чаепитие» нужно ассорти мини-десертов: тарталетка с малиной, мини-десерт «Юсупов», мягкий шоколадный брауни, ванильный макарун, клубника в шоколаде и кекс манго-маракуйя. Обязательно попробуйте все!

Бранч, ужин и весеннее чаепитие в Гранд Отеле Европа

Длинный уикенд в Belmond — не только отличная возможность правильно встретить 8 Марта, но и шанс начать свою личную Масленицу, не дожидаясь разрешения календаря. C 1 марта в кафе «Мезонин» можно отведать блинный сет от шефа Сергея Андреева, придуманный в пару к легендарному шампанскому «Вдова Клико». Тут вам и кокосовые блинчики с пряной хурмой и мороженым, и блины из рисовой муки с томатами конфи и соусом из пармезана с бокалом Veuve Cliquot Cuveé Saint-Pétersbourg.


С 8 марта будет действовать расширенное блинное меню с десятком сладких и сытных начинок в авторской подаче.


Бранч, ужин и весеннее чаепитие в Гранд Отеле Европа

Легендарные гостьи Гранд Отеля Европа

Анна Павлова

Анна Павлова, которая жила на Итальянской, 5, по соседству с отелем, неоднократно отмечала премьеры в окружении почитателей в мраморном зале гостиницы (ныне это «Икорный бар»). В 20-х годах прошлого века после ее грандиозных гастролей в Австралии местный шеф посвятил ей воздушный торт-безе, который — конечно же! — можно попробовать в ресторанах Гранд Отеля Европа.

Фаина Раневская

В 1950 году Фаина Раневская приехала в Ленинград на гастроли и остановилась в одной из лучших гостиниц — «Европейской». К ней приходили гости, великая актриса разговаривали с ними о разном, ругала чиновников и сыпала политическими анекдотами… А потом ей вдруг предложили переехать в другой номер. Она долго отказывалась и изменила свое решение только после того, как директор гостиницы объяснил — в ее номере установлена прослушка!

Анна Ахматова

В Лобби-баре отеля гости могут попробовать литературный коктейль «Ахматова» — вариацию на тему напитка Джеймса Бонда Vesper. Он женский, но с мужским характером! С отелем Ахматову связывает судьбоносная встреча, ведь именно тут она назначила свидание Николаю Пунину, которого увидела на излете лета 1922 года в ресторане гостиницы, где богема отмечала успех концерта Артура Лурье.

Алла Пугачева

В честь знаменитой песни Аллы Пугачевой, которая много лет во время гастролей останавливалась исключительно в Гранд Отеле Европа, команда барменов отеля создала коктейль в эффектной подаче «Миллион алых роз». В составе: игристое, водка, грейпфрутовый фреш и медовый сироп.

Уитни Хьюстон

12 декабря 2009 года после своего последнего концерта в Петербурге в Ледовом Уитни Хьюстон с семьей ужинали в «Икорном баре», а потом спустились на афтепати в Лобби-бар. Пианист играл на рояле, а Уитни… взяла микрофон и запела — получился импровизированный камерный концерт!

Детали:
www.belmond.com

05 марта 2021
Posta-Magazine для раздела Путешествие