Путешествие

Путешествия на диване: 5 онлайн-проектов французских музеев

Путешествия на диване: 5 онлайн-проектов французских музеев

Агентство по развитию туризма во Франции France.fr предлагает обширную программу виртуальных посещений французских музеев тем, кто сегодня находится в самоизоляции, но скучает по путешествиям.

В виртуальных путешествиях можно найти свои плюсы: во-первых, это бесплатно, во-вторых, не тратится время на дорогу, а если вам не понравится выбранное направление, вернуться домой можно в одно мгновение. А еще это повод глубоко узнать культуру и историю страны — ведь времени на изучение материала, разглядывание барельефов зданий, деталей картин и скульптур предостаточно. Конечно, виртуальные путешествия не заменят реальные, но они могут отлично подготовить путешественника к настоящим поездкам, повысить уровень знаний о стране и определиться с тем, чему точно стоит посвятить длительный визит, а чему — лишь беглый осмотр.

Версаль

В некоммерческом проекте Google Arts & Culture можно не только многое узнать о легендарном дворцово-парковом ансамбле в городе Версале, но и осмотреть его залы и сады в формате панорам 360°, в деталях разглядеть около 400 экспонатов его музеев и посетить 16 онлайн-выставок на такие, например, темы, как естественные науки в Версале, меню и сервировка королевского стола, версальские моды — мужская и женская и другие.

Версаль

https://artsandculture.google.com/partner/palace-of-versailles

Пещера Ласко

Увы, даже в реальном путешествии сегодня нельзя увидеть подлинную пещеру Ласко, которую также называют «Сикстинской капеллой первобытной эпохи»: знаменитый грот в долине реки Дордонь закрыт для посетителей, так как посещения разрушительно действуют на наскальные рисунки. Туда допускают только исследователей, а для туристов была создана копия пещеры. Ну а прямо сейчас любой может совершить виртуальную прогулку по гроту и восхититься мастерством наших очень далеких предков.

Пещера Ласко

https://archeologie.culture.fr/lascaux/fr/visiter-grotte-lascaux

Музей Орсе

Онлайн-выставка на платформе Google Arts & Culture показывает историю Музея Орсе от вокзала до его нынешнего обновленного облика. Вы попадете в Париж 1899 года и проследите за процессом строительства здания вокзала, который впоследствии станет одним из самых известных музеев мира. А также увидите около трехсот произведений искусства, которые находятся сегодня в его экспозиции.

Музей Орсе

https://artsandculture.google.com/partner/musee-dorsay-paris

«Вселенная направлений импрессионизма». Проект Музея в Живерни

Импрессионизма много не бывает, решили создатели этого онлайн-проекта и сделали исчерпывающую платформу по импрессионизму в разных странах: разумеется, есть раздел о главных фигурах этого направления в живописи во Франции, но также не обошли вниманием американских художников, которые испытали сильное влияние импрессионистов, например, Джон Сингер Сарджент, а также проследили, что в концепции импрессионизма было вдохновлено японской гравюрой, а также картинами фламандских мастеров Возрождения.

Проект Музея в Живерни

http://galaxie.mdig.fr/

Музей кружева и моды в Па-де-Кале

В галереях реального Музея кружева и моды можно увидеть образцы невероятного мастерства кружевниц, тончайшие техники которых применялись и применяются до сих пор многими известными модными домами для изготовления коллекций от-кутюр. Платформа Google A & C предоставляет редкую возможность побывать в галереях музея, увидеть максимально близко удивительные произведения кружевного искусства и примеры их использования в отделке моделей таких кутюрье, как Кристобаль Баленсиага.

Музей кружева и моды в Па-де-Кале
03 апреля 2020
Posta-Magazine для раздела Путешествие