Культура

5 книг Эдуарда Лимонова, которые стоит знать

5 книг Эдуарда Лимонова, которые стоит знать

Во вторник 17 марта стало известно о смерти Эдуарда Лимонова, русского писателя, публициста, поэта, политика, философа, личности спорной, но, безусловно, яркой. Писательский талант Лимонова неоспорим, как и его вклад в русскую литературу. Редакция Posta-Magazine выбрала пять книг писателя, которые стоит прочитать для знакомства с его творчеством.

Эдуард Савенко родился в 1943 году 22 февраля в Дзержинске, под Нижним Новгородом. Затем его семья переехала в Харьков. Лет в 13 он начинает писать свои первые, по его собственному признанию в будущем, «очень плохие» стихи. С 1967 года начинаются его переезды: сперва в Москву, где у него и появляется псевдоним «Лимонов», затем в Нью-Йорк, позднее — в Париж, где он добивается получения французского гражданства. После развала СССР Лимонов возвращается в новую Россию и начинает карьеру политического деятеля, создав собственную партию вместе с единомышленниками. В последующие годы ему придется и побывать в тюрьме, и стать героем многих политических и не только скандалов. Лимонова крайне неоднозначно оценивали в оппозиционных кругах, да и в провластных тоже. Но не заметить его было невозможно, ни в литературе, ни в политике. В последние годы Эдуард Лимонов боролся с онкологическим заболеванием. Смерть 17 марта наступила от остановки сердца. У писателя остались 14-летний сын и 12-летняя дочь от актрисы Екатерины Волковой.

«Это я — Эдичка»  (1976)

«Это я — Эдичка»
1976

В 1974 году Лимонов уезжает в Нью-Йорк. Там он устраивается корректором в русскую газету «Новое русское слово», также иногда берет для нее интервью у недавно приехавших советских эмигрантов. В 1976 году выходит его роман «Это я — Эдичка», самое известное произведение писателя. Персонаж этого во многом автобиографического произведения — классический маленький человек, наделенный, впрочем, чертами и бунтаря, и поэта. Брошенный в водоворот Нью-Йорка, без английского языка, без перспектив и выгодных знакомств, Эдичка плывет по течению, устраивается на самые разные работы, иногда живет неплохо, а иногда голодает и нищенствует, пытается забыть о своей жене, которая его бросила, презирает сильных мира сего, будь то советская номенклатура или американская буржуазия, пишет стихи и экспериментирует со своей сексуальностью. Несмотря на все свои неудачи и лишения Эдичка выживает, а главное, производит в итоге впечатление абсолютно независимого и непотопляемого человека.


«Дневник неудачника или Секретная тетрадь»  1977

«Дневник неудачника или Секретная тетрадь»
1977

Роман, который признан многими критиками — не без основания — лучшим произведением Лимонова-прозаика, был написан в Нью-Йорке. Здесь писатель продолжает успешно начатую прежде тему: приключения русского эмигранта в Америке, — и вновь исследует границы всех возможных социальных и литературных табу. Откровенность главного героя подкупает, а минималистичный стиль — каждое предложение словно строчка хокку — делает роман необыкновенно легким для чтения, а образы — яркими. Книга построена действительно как дневник, главный герой записывает самые разные свои мысли, события из жизни, нью-йоркские зарисовки, поэтические строчки, появляются персонажи из прошлого, узнаваемые для тех, кто читал «Подросток Савенко», например, любимый друг Кадик. Из этих на вид обрывков постепенно выстраивается сюжет и собирается сам главный герой — Эдичка, но уже совсем другой.


«Подросток Савенко»  1983

«Подросток Савенко»
1983

Этот роман, также известный под названием «Автопортрет бандита в отрочестве», относится к «парижскому периоду» Лимонова. В книге описаны буквально два дня из жизни Эди-бэби, Эдьки Савенко, 15-летнего парня из Харькова. Ему очень нужно достать 250 рублей, чтобы сводить свою девушку Светку в крутую компанию и не ударить там в грязь лицом. Но у него уже были неприятности с милицией, и родители больше не дают ему денег. Чтобы добыть нужную сумму, он решается на ограбление столовой. Эди-бэби — вовсе не отщепенец, такого про него сказать нельзя. Он много читает, открывает для себя поэзию. Но мир вокруг него ему явно не нравится, ему в нем тесно, и он бунтует. Лимонов писал о «Подростке Савенко»: «В этой книге мало политики. В ней — не интеллигентный взгляд на реальность, а взгляд подростка, рабочего подростка, живущего среди людей его же социальной категории. Книжка получилась одновременно и живая, и жесткая. Да, в полном смысле политики там нет, во всяком случае, если она и есть, то не в лоб, как это было в произведениях советских писателей. Моей целью было написать о занятиях, о жизни этого подростка».


«Палач»  1986

«Палач»
1986

Лимонов написал этот роман в 1982 году в Париже, но вышел он лишь четыре года спустя. К тому моменту Лимонов уже был вполне известным писателем, был вхож в богемные парижские круги, его часто видели в Сен-Жермен-де-Пре — квартале Парижа, где собирались литераторы, и в политические — в этот период он сблизился с французскими коммунистами, в том числе писал для их издания. Они же позднее помогли Лимонову получить французское гражданство, хотя французские власти были скорее против. Во Франции роман вышел как «Оскар и женщины», хотя автор не хотел такого искажения смысла названия. Главный герой — польский эмигрант в Америке, добывает средства к существованию, будучи жиголо. Однако сам он считает себя хозяином и палачом своих богатых любовниц. Роман стал одним из самых убедительных доказательств того, что Лимонов — зрелый и сильный прозаик.


«Стихотворения»  2003

«Стихотворения»
2003

Поэзия Лимонова будет открытием для того, кто до этого читал лишь его прозаические произведения. В своих стихах он часто экспериментирует — и с грамматикой, и с игрой слов, и с ритмом, и с рифмой. В них много самоиронии, перемешанной с экзистенциализмом, есть и любовь, и смерть, и политика, и самолюбование, и лиризм, и эротика. В 2003 году вышел сборник стихов Лимонова так и названный «Стихотворения». В него вошли поэтические творения начиная с 1967 года и до 2003-го, то есть сборник охватывает все периоды творчества, и, прочитав его, можно получить полное представление о Лимонове-поэте.

18 марта 2020
Posta-Magazine для раздела Культура