Красотa

Лето, море, апельсины: 15 ароматов для хорошего настроения в дождливый день

Лето, море, апельсины: 15 ароматов для хорошего настроения в дождливый день

За сутки на Москву обрушилась почти половина месячной нормы осадков, а свежий ветерок напоминает о скором приближении осени. Бабье лето, конечно, будет, а пока, чтобы скрасить ожидание, мы подготовили для вас подборку классных ароматов — весенне-летних релизов, которые согреют и поднимут настроение даже в самый хмурый день и напомнят о теплом сезоне промозглой осенью. Настоящее спасение для тех, кто пока не успел в отпуск, и для тех, кто уже вернулся и отчаянно скучает по курортному безделью.

Лето, море, апельсины: 15 ароматов для хорошего настроения в дождливый день
Cologne Forte, Maison Francis Kurkdjian

Cologne Forte, Maison Francis Kurkdjian

Три новых аромата в ярких флаконах — продолжение саги об ощущении свободы и свежести, вызванном солнечным светом. Главный герой пирамиды — бергамот. В цитрусово-цветочном Aqua Vitae Cologne Forte его легко узнать по ярко-желтому жизнерадостному флакону — бергамот из Калабрии сочетается с аккордом солнечных цветов и чувственного мускуса, окутывая бодрящим шлейфом. Итальянский мандарин придает бергамоту более яркую свежесть, а индийский сандал, гармонируя с мускусом, примиряет с повседневной рутиной.

White Magnolia, Etro

Яркий цветочный аромат, громко воспевающий природу и теплое беззаботное время, родился в коллаборации с мастером-парфюмером Оливье Креспом. Натуральные компоненты в пирамиде не спорят с изысканными молекулами, полученными в лаборатории. Калабрийский бергамот, сбалансированный теплом кедра, напоминает о красотах Средиземноморья, а магнолия в сердце уравновешивается кристальной прозрачностью морозника. Ноты белого дерева и сливочный мускус оставляют в воздухе шлейф сладкого послевкусия.

White Magnolia, Etro
Pale Blue Eyes, Roos & Roos

Pale Blue Eyes, Roos & Roos

Создавая этот аромат, Александра и Шанталь Роос вдохновлялись одноименной песней про любовь Velvet Underground в исполнении Лу Рида. Идея создать парфюм одновременно плотский и утонченный, загадочный и прямолинейный, как взгляд бледно-голубых глаз, увенчалась успехом. Pale Blue Eyes раскрывается свежестью мандарина, которая перекликается с игривыми фруктовыми нотами черной смородины из Бургундии. Абсолю туберозы из Индии добавляет чувственный аккорд и красиво оттеняет древесно-дымчатую ноту гаитянского ветивера. Аромат очень теплый, ведь в базе — ноты сандала и кашемира.

Hamaca, 27 87

Hamaca, 27 87

Нишевая марка из Барселоны, придуманная Роми Ковалевски в 2016 году, в Москве появилась недавно. Создавать композиции помогают лучшие в мире носы, в итоге получаются веганские, cruelty free и гендерно-нейтральные ольфакторные шедевры. Защититься от сплина в хмурую погоду поможет безмятежный и успокаивающий Hamaca. Секрет внутри стильного флакона: прохладные и соленые морские ноты в дуэте с расслабляющим аккордом венесуэльских бобов тонка, нагретого солнцем кокоса, мадагаскарской ванили и сандала.

Luxuriance, Cartier

Luxuriance, Cartier

В июле вышла новая коллекция из трех ароматов Rivières de Cartier (Insouciance, Allégresse, Luxuriance), воспевающая красоту природы с напоминанием — к окружающему миру относимся бережно. Бренд минимизирует углеродный след, поэтому флаконы-рефиллы стали более легкими, а размер картонной упаковки уменьшили. Insouciance, Allégresse, Luxuriance — три реки, три эмоциональные истории. Наш фаворит — Luxuriance. Насыщенная и сложная композиция с ароматами папоротника, мастикового дерева, дуба, розмарина и диких трав, усиленная нотой герани.

Eden-Roc, Maison Christian Dior

Чувственная цветочная история, в которой есть и свежесть моря, и ароматы леса, и тепло солнца, названа в честь 150-летия одноименного отеля Hôtel du Cap-Eden-Roc на Французской Ривьере. Композиция, созданная Франсуа Демаши, открывается цитрусовыми, зелеными и акватическими нотами с минеральным аккордом белого камня, согретого солнцем. В сердце — абстрактный аккорд Far Niente: смесь ароматов кокосового лосьона для загара и белых цветов — жасмин солирует. База из сосны Алеппо и лабданума завершает композицию.

Eden-Roc, Maison Christian Dior
Oud & Spice, Acqua Di Parma

Oud & Spice, Acqua Di Parma

Обволакивающий удовый аромат буквально гипнотизирует — главное не переборщить. Главный герой — смола ценного дерева, удовой аквиларии родом из Лаоса. Сначала вы чувствуете цитрусовые ноты с искрами бергамота, потом сладковатые фруктовые — с оттенком малины, наконец, раскрывается теплое специевое сердце — уд сливается с землистыми нотами пачули и лабданумом.

Bois Imperial, Essential Parfums Paris

Аромат создал бывший музыкант, а теперь успешный парфюмер Квентин Биш на основе драгоценного дерева акигалавуд (эксклюзивный натуральный ингредиент из неиспользованных частей пачули из Индонезии): «Украшенный свежими специями, Bois Imperial представляет собой великолепный древесный букет, сложенный из контрастов пачули и тайского базилика». Солируют бодрящие ноты листьев тайского базилика, сдобренные грейпфрутовыми и нотами абсолю непальского перца Тимут, следом «подают голос» землистое масло гаитянского ветивера и цветочные аккорды петалии. А потом начинает «биться сердце» — нотами акигалавуда и амброфикса, который вы узнаете по амбровому звучанию.

Bois Imperial, Essential Parfums Paris
Orange Peel, Jo Malone London

Orange Peel, Jo Malone London

Жизнерадостная коллекция бренда со сладким названием The Marmalade — это целых пять ароматов: ревень, роза, апельсин, бузина и ежевика. Наш любимчик — Orange Peel. Закройте глаза и представьте: воскресное утро, на плите неспешно булькает цедра апельсина в сахарном сиропе, вы готовите мармелад. По кухне разносятся теплые ноты дерева и бодрящие — цитрусовых и ревеня… И пусть весь мир подождет.

Omnia by Mary Katrantzou, Bvlgari

Omnia by Mary Katrantzou, Bvlgari

Капсульный аромат от британского дизайнера греческого происхождения Мэри Катранзу понятен, но совсем не прост. Вместе с мастером-парфюмером Альберто Морильясом «королева принтов» воспевает оглушительно ароматный букет цветов, сдобренный нотами мандарина, апельсинового цвета и гардении, свежестью инжирных листьев. Мэри признается: для этой коллаборации она переосмыслила флакон Omnia — превратила его в скульптурную вазу с охапкой цветов.

Bronze Goddess Azur, Estée Lauder

Bronze Goddess Azur, Estée Lauder

Это лето кружит голову цитрусовыми акцентами сицилийского лимона, итальянского бергамота и калабрийского мандарина. Один вдох — и вы в благоухающем средиземноморском саду, а морской бриз растрепал вам волосы. Настоящая поэма про мир бескрайних пляжей, теплого песка и солнечного лета. В сердце аромата — нежные лепестки нероли и абсолю апельсиновых цветов. Еще вдох — и голову кружит нектар сочного и спелого инжира.

Libre, YSL Beauty

Libre, YSL Beauty

Новая версия аромата — гимн гедонизму и манифест женственности, вдохновленный образом Дуа Липы. В новом (более высоком) флаконе нежного золотисто-розового оттенка прячется чудо. Мягкий аккорд белого чая уживается со свежестью лаванды и жгучей чувственностью абсолю флердоранжа — и вот вас бросает то в жар, то в холод, словно из прохладного моря, как Афродита, вы ступаете на раскаленный пляж.

Gucci Guilty Pour Femme, Gucci

Gucci Guilty Pour Femme, Gucci

Ставший классикой аромат c легкой руки Алессандро Микеле предстает в новом облике. Флакон в оттенке розовый металлик напоминает аналогичный мужской парфюм, отражая равноправие инь и ян. Амброво-цветочная композиция, раскрывающаяся мандарином и розовым перцем, деликатно дополнена оттенками лепестков сирени, искристым цитрусом, чувственными нотами амбры и пачули в шлейфе. В сердце все также малина, персик, египетская герань.

Twilly Eau Ginger, Hermès

Третий аромат в линии Twilly d’Hermès получился свежим, дерзким, с характером. Эта имбирная вода может легко настроить на игривый лад и подтолкнуть к авантюрам — пусть за окном ливень, вас не остановить. Кристина Нажель продолжает колдовать. Во флаконе живут дурманящий пион, засахаренный имбирь и солнечный кедр. Горлышко кокетливо перевязано шелковым жгутиком, крышка в форме шляпки, а футляр повторяет рисунок платка-каре «Новая астрология».

Twilly Eau Ginger, Hermès
Irresistible, Givenchy

Irresistible, Givenchy

Новый аромат продолжает настроение, заданное в 1957 году и переосмысленное в 2018-м. На этот раз магнетический гурманский коктейль заключен в сверкающий флакон-призму в стиле haute couture, который окрашивает его в нежный розовый оттенок, а фактурная лента на горлышке напоминает: нельзя быть такой серьезной. Ольфакторную композицию — сочетание фруктовой розы и нежной мускусной древесины — создали Фанни Бэл, Доминик Ропийон и Энн Флипо. Ключевой компонент — дамасская роза с горных склонов городка Испарта в Турции. Благодаря искрометной свежести розовой воды аромат приобретает кристальную чистоту и нежность, а дуэт ириса и розы пикантно подчеркивает нота черной смородины, собранной в Бургундии. Цветочное благоухание согревают виргинский кедр и белый мускус.

Детали:
Ароматы из нашего обзора вы найдете в онлайн-магазинах и бутиках брендов, в ЦУМе и ГУМе, в сетях магазинов парфюмерии и косметики.

12 августа 2021
Ольга Ращупкина для раздела Красотa