Культура

Лечение смехом: 14 жизнеутверждающих комедий на время карантина

Лечение смехом: 14 жизнеутверждающих комедий на время карантина

Сейчас, когда слово «карантин» прочно вошло в обиход, а каждый второй знает все о медицинских масках и двадцатисекундном мытье рук, юмор нужен как никогда. Особенно тем, кто уже находится в самоизоляции дома. Лучший способ поднять настроение — посмотреть проверенные временем кинокомедии. В нашей подборке — добрые и смешные киносюжеты за последние 20 лет.

Комедия — великий жанр, поскольку приносит разрядку в напряженных ситуациях, не претендуя на высокие материи. Мы смотрим на что-то забавное, смеемся, наш взгляд на жизнь становится светлее, а тяжелые мысли уходят прочь. Пусть даже лишь на определенное время, а все же это очень ценно, когда вокруг только и делают, что сгущают краски. Комедия вовсе не так проста как механизм. Столетиями философы и психологи пытаются объяснить, как работает смешное, почему одна шутка вызывает смех, а другая лишь недоуменный взгляд. Создатели кинокомедий из этой подборки явно преуспели в умении создавать хорошее настроение, так что редакция Posta-Magazine рекомендует тем, кто вынужден оставаться дома, принимать по одной из них каждый день.

«Мисс Конгениальность» (2000)

Сюжет о Золушке — спецагенте ФБР по имени Грейс в исполнении Сандры Буллок, которая внезапно получает задание выиграть конкурс красоты «Мисс США». Наблюдать за превращением пацанки в супермодель крайне увлекательно, особенно учитывая, что у Буллок отлично получилась и та, и другая.

«Мисс Конгениальность» (2000)

«Крысиные бега» (2001)

Эта комедия о гонке за двумя миллионами долларов, спрятанными эксцентричным владельцем казино в качестве приманки для шести излишне азартных игроков, не только поднимает настроение и заражает энергией персонажей, но и лишний раз напоминает о том, что жадность — это плохо.

«Крысиные бега» (2001)

«Остин Пауэрс: Голдмембер» (2002)

Одна из самых кассовых комедий о секретном агенте, моднике и дамском угоднике, попавшем в современный мир из 1967 года. В этом фильме, третьей части франшизы об Остине Пауэрсе, герой вновь отправляется в прошлое — чтобы разобраться в истории похищения своего отца, тоже супер-шпиона.

«Остин Пауэрс: Голдмембер» (2002)

«Брюс Всемогущий» (2003)

Во время этого фильма неизбежно думаешь о том, что сделал бы, будучи всемогущим как Брюс — конечно, гораздо более нужные дела. Однако правда в том, что всемогущество — неподъемная ноша, гораздо легче и лучше быть собой, заботиться о своих близких и наслаждаться жизнью. О том и кино.

«Брюс Всемогущий» (2003)

«Зомби по имени Шон» (2004)

Гомерически смешная британская комедия о зомби-апокалипсисе. В которой, кстати, можно увидеть некоторые параллели с нынешней ситуацией в мире, по крайней мере с тем, как ее представляют отдельные СМИ. А еще это фильм о настоящей дружбе.

«Зомби по имени Шон» (2004)

«Незваные гости» (2005)

Фильм о двух успешных молодых и красивых друзьях, которые привыкли развлекаться тем, что изображают гостей на чужих свадьба, заставит вновь почувствовать кураж и вкус жизни. Правда, развлечение неизбежно перерастает в серьезные чувства, когда на пути молодых людей появятся две сестры.

«Незваные гости» (2005)

«Бобро поржаловать!» (2008)

Одна из самых смешных французских комедий последних лет рассказывает о трагедии в жизни сотрудника почтовой службы. В качестве наказания за проступок его отправляют из солнечного Прованса в страшное место под названием Нор-Па-де-Кале, где вечный мрак и холод, а люди говорят на языке, который невозможно понять. Однако, как водится, ожидания не соответствуют реальности.

«Бобро поржаловать!» (2008)

«Напряги извилины» (2009)

Оммаж американскому сериалу 1960-х годов о супершпионе Максвелле Смарте. Суперагент 86, как и положено пародийному персонажу, влипает во все возможные неприятности, однако в итоге оправдывает свой статус героя и настоящего профессионала.

«Напряги извилины» (2009)

«Одноклассники» (2010)

После этого кино о пятерых школьных друзьях, которые решили вместе отдохнуть в доме у озера и узнать друг друга заново, многим захочется достать школьные фотографии и предаться воспоминаниям об ученических годах и одноклассниках. А то и устроить с ними он-номи.

«Одноклассники» (2010)

«Неприкасаемые» / 1+1 (2012)

Забавная и невероятно трогательная история о встрече двух людей из разных миров заставит не только смеяться, но и пережить моменты эмпатии и лишний раз осознать, что друзья — один из лучших подарков в этой жизни, а многие препятствия существуют лишь у нас в голове.

«Неприкасаемые» / 1+1 (2012)

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» (2013)

Как сильно может изменить человека путешествие и как иногда одного небольшого стимула достаточно, чтобы сделать шаг навстречу исполнению своей мечты — расскажет этот ремейк одноименного фильма 1947 года, созданный Беном Стиллером.

Невероятная жизнь Уолтера Митти (2013)

«Шпион» (2015)

Главная героиня этой комедии, будучи весьма скромным и незаметным сотрудником ЦРУ, но при этом настоящим профессионалом, в критической ситуации смогла заменить суперагента. Girl power в действии, что еще сказать

Шпион (2015)

«Сорняки» (2018)

Катрин Денев в роли мошенницы плюс история о том, как бывший беспризорник, а ныне преступник, внезапно превращается в воспитателя трудных подростков. Наглядный пример того, как не только взрослые воспитывают детей, но и дети сильно меняют взрослых в лучшую сторону.

Сорняки (2018)

«Образование» (2019)

Непопулярным отличницам можно хотя бы утешаться тем, что дорога в лучший вуз открыта. Однако когда выясняется, что одноклассники, которые вроде всю школу только тусовались, тоже стали студентами прекрасных вузов, остается лишь уйти в отрыв с лучшей подругой, такой же заучкой.

Образование (2019)
16 марта 2020
Posta-Magazine для раздела Культура