Путешествие

10 фильмов о путешествиях на любой вкус

10 фильмов о путешествиях на любой вкус

Современный человек всегда находится в ожидании путешествия, в любой момент готов стремительно собрать чемодан и отправиться покорять новые пространства и вершины. Пусть даже иногда это ожидание затягивается на неопределенное время, но навык не уходит. Чтобы утолить вашу жажду приключений и не дать вам потерять связь с духом странствий, мы собрали несколько фильмов, которые позволят отправиться пусть в виртуальное, но все же в настоящее Большое путешествие.

Когда кинематограф был еще вполне новорожденным видом искусства, он уже был тесно связан с путешествиями: братья Люмьер рассылали своих послов-операторов по всему миру, чтобы они снимали всякие диковины в других странах и показывали потом изумленной публике. Позже в кино появился отдельный жанр для обозначения фильма-путешествия — роуд-муви. И если поначалу это были скорее авантюрные фильмы, то затем жанр стал развиваться, канон постепенно обретал новые формы, и роуд-муви теперь могут быть и забавными, и грустными, и поучительными, и романтическими.

«Париж подождет»

Американцы любят Париж и умеют снимать трогательные картины, полные очаровательных штампов. Однако Элинор Коппола сделала почти невозможное: сняла типичную французскую комедию с элементами мелодрамы. Женщина, которая практически всю жизнь снимала документальные фильмы в жанре «за кадром» о работе своего мужа Фрэнсиса Форда Копполы, в 81 год создала нечто очень французское: классическое роуд-муви на дорогах Франции, из Канн в Париж, через Пон-дю-Гар, Лион, Везле и другие известные места. Американка Анна, чью роль сыграла Дайан Лейн, после Каннского фестиваля должна отправиться в Париж и там воссоединиться со своим вечно занятым мужем-киношником Майклом (Алек Болдуин). В дороге ее сопровождает французский партнер Майкла, Жак, который пытается научить Анну французскому art de vivre и показать ей Францию по дороге, чему она поначалу совсем не рада. Тонкий и очаровательный фильм рассказывает о многом, но в том числе о том, как путешествие влияет на наш взгляд на мир, себя и всех, кто нас окружает.

«Париж подождет»

«Поездка в Испанию»

После «Путешествия» и «Поездки в Италию» два британских комика, Куган и Брайдон, вновь отправились искать приключения, и если вы не смотрели первые два фильма этого великолепного тандема, то можно только позавидовать предстоящему удовольствию. Невероятно, как два столь разных по темпераменту актера и персонажа создают столь искрометный дуэт. Эти заслуженные академики британского юмора не только прекрасные актеры, но и гурманы: собственно, именно в гастро-путешествия они каждый раз и отправляются. Так что на голодный желудок фильм лучше не смотреть, тем более на этот раз они едут по самым «вкусным» регионам Испании: Кантабрии, краю Басков, Риохе и Андалусии.

«Поездка в Испанию»

«Джек Уайтхолл: Путешествия с моим отцом»

Джек Уайтхолл, 29-летний британский стэнд-ап-комик, ставший известным после популярных комедийных сериалов «Свежее мясо», «Непутевая учеба» и «Упадок и разрушение», сделал собственный камео-проект и втянул в него еще и своего знаменитого отца. Впрочем, знаменитого в кинематографической среде: Майкл Уайтхолл, британский кинопродюсер, талантливый сценарист и многолетний агент таких звезд, как Джуди Денч и Колин Ферт. В «Путешествиях с моим отцом» Джек буквально тащит своего чопорного и очень британского отца, человека «старой закалки», в поездку по странам Юго-Восточной Азии: Таиланду, Вьетнаму и Камбодже. Всю дорогу сын пытается сделать так, чтобы отец перестал пить шампанское и заказывать уэльскую баранину, а вместо этого попробовал местные блюда, напитки и вообще проникся духом приключений и заинтересовался чужой культурой. Учитывая, что отцу 77 лет и он закостенелый консерватор, Джек взял на себя почти непосильную задачу. Тем интереснее смотреть, как эта парочка перемещается по непростому маршруту.

«Джек Уайтхолл: Путешествия с моим отцом»

«Тэд-путешественник и тайна царя Мидаса»

Это уже второй анимационный фильм испанского режиссера Энрике Гато про незадачливого испанского «Индиану Джонса», простого чикагского строителя Тэда, мечтателя и любителя путешествий и приключений. Первый фильм «Тэд Джонс и Затерянный город» (2012), о приключениях Тэда в Перу, собрал массу наград. На этот раз Тэд снова отправляется в путь и мчится в Испанию, чтобы спасти свою любимую девушку Сару из лап ее похитителя, злобного миллионера Джека Рэкхема. Сара обнаружила место, где хранятся сокровища царя Мидаса, и Рэкхем жаждет выяснить их местоположение, чтобы завладеть ими. В качестве места действия сценаристы выбрали испанскую Гранаду. Именно там Тэду предстоит проявить себя в спасении Сары и поисках сокровищ.

«Тэд-путешественник и тайна царя Мидаса»

«Золото»

Мэтью Макконахи сделал очередной вклад в то, чтобы общественность забыла того слащавого голубоглазого красавчика, которого он воплощал в начале своей карьеры, и вновь сыграл не самого симпатичного лысоватого авантюриста Кенни Уэллса. Кенни вместе с геологом Майком Акоста отправляется на поиски золотой жилы в Индонезию, на остров Борнео, в джунгли. Кульминация наступает, казалось бы, уже в первой трети фильма: Кенни и Майк находят золото. Однако на самом деле для них всё только начинается. Лихо закрученный сюжет, дебри Борнео, политические и деловые интриги и неожиданный финал делают этот фильм отличным вариантом для вечера выходного дня. А то и вдохновением для полета на Борнео.

«Золото»

«Джунгли»

И снова джунгли, на этот раз боливийские. Фильм основан на реальных событиях и создан по мотивам книг израильского путешественника, писателя и бизнесмена Йосси Гинсберга. Йосси отправился в джунгли Амазонии в 1981 году, сразу после службы в ВМФ Израиля, что, скорее всего, его и спасло… Главный герой «Джунглей», роль которого исполнил мальчик-который-выжил и человек-швейцарский-нож Дэниел Рэдклифф, едет в Боливию, чтобы сбежать от приевшегося образа жизни и накатанной дорожки, уготованной ему социумом: брак, работа, дети. В пути он встречает еще двух путешественников, с которыми и продолжает путь. Далее к их команде присоединяется австриец Карл, человек из разряда «всюду был, все видел», который предлагает им пойти через джунгли к затерянному индейскому племени. Однако, разумеется, новоявленный гид преследует свои собственные цели. Масса приключений, пережитых опасностей, великолепные пейзажи Амазонии и игра на выживание. И Дэниел Рэдклифф с густой бородой.

«Джунгли»

«Почти одиноки»

Индийская комедия, представляющая интерес не только из-за лежащей в основе забавной истории и пейзажей северной Индии. Вполне современный сюжет фильма и аллюзия на путешествие Гарри и Салли, индийские реалии, тем не менее без традиционных для Болливуда танцев и песен (хотя в фильме при этом неплохой саундтрек актуальной индийской музыки) делают эту картину отличным примером сегодняшнего индийского кино. Йоги — считающий себя неотразимым, а впрочем чувствительный и симпатичный мужчина средних лет, переживший несколько бурных отношений — и Джайя — молодая самостоятельная женщина, все еще переживающая смерть мужа — находят друг друга через приложение знакомств. При встрече Йоги неосторожно упоминает своих бывших, и Джайя берет его «на слабо», предложив посетить их всех вновь. Однако уже после первых минут путешествия сюжет начинает закручиваться в лучших традициях индийского кино и уводить в сторону от первоначальной цели поездки, приводя, впрочем, к вполне логичному финалу.

«Почти одиноки»

«На обочине»

Трогательный и забавный фильм о поисках идеального каберне, а еще, конечно, любви: два друга — писатель-неудачник, по совместительству настоящий мачо, в исполнении Томаса Хейдена Черча и школьный учитель литературы, интеллигентный и робкий знаток вина, которого сыграл гениальный Пол Джаматти — отправляются в поездку по округу Санта-Барбара, штат Калифорния, известному своими винными хозяйствами. Они намерены дегустировать различные вина и отлично проводить время. Однако, как это иногда бывает, цель поездки каждому видится по-своему. Не обойдется ни без ссор, ни без дорожных романов, ни без внезапной смены ролей. Но, возможно, это безумное путешествие все же приведет их к совершенно новому повороту в жизни.

«На обочине»

«Дикая»

Сценарий этого фильма написал известный британский писатель Ник Хорнби по автобиографическому роману американской писательницы Шерил Стрейд. Главную героиню сыграла Риз Уизерспун. В фильме помимо прочего поднимается непростая проблема одиночного путешествия для женщин — его опасностей, обусловленных именно гендерной принадлежностью путешественника. Шерил следует непростым и долгим маршрутом Тихоокеанского гребня, который в США пролегает вдоль побережья от границы с Мексикой до Канады. Поход был выбран героиней как средство пережить сразу несколько тяжелых событий — недавний развод, смерть матери от рака, а еще таким образом она пытается окончательно побороть пристрастие к наркотикам. Во время путешествия молодой женщине и правда удается отвлечься от переживаний благодаря вполне насущным проблемам — таким, например, как потеря ботинка или угроза обезвоживания и нападения.

«На обочине»

«Я ухожу» (Ich bin dann mal weg)

Комедийный фильм по одноименному автобиографическому бестселлеру немецкого комика, писателя и певца Хапе Керкелинга. Главный герой, Хапе, внезапно обнаруживает у себя проблемы со здоровьем, но вместо того, чтобы соблюдать предписанный врачом покой и домашний режим, отправляется в путь по дороге Святого Иакова, которая пролегает от юга Франции через Пиренеи до испанского города Сантьяго-де-Компостела. Здесь находится могила Святого Иакова, к которой и совершались паломничества по данному пути, начиная со Средних веков. В своем путешествии Хапе знакомится с разными людьми, а еще постоянно вспоминает моменты из своей жизни, и, конечно, путешествие позволяет ему по-новому взглянуть на нее.

«Я ухожу» (Ich bin dann mal weg)
27 марта 2020
Ляля Киселева для раздела Путешествие