Стиль жизни

Игры разума: 10 красивых и медитативных игровых приложений для вашего смартфона

Игры разума: 10 красивых и медитативных игровых приложений для вашего смартфона

Игра — то, что сопровождает человека с самого раннего детства, помогает ему развиваться и легче усваивать новое. Даже взрослые люди продолжают играть в игры, будь то спорт, политика или обычные настольные. Еще на заре компьютеров для них уже появились первые игры. А сейчас, когда каждый из нас носит маленький компьютер с собой постоянно, количество игр для смартфонов просто зашкаливает. Есть игры, чтобы просто убить время, пока вы едете в транспорте домой, ждете в очереди или просто скучаете, есть сложные — с необходимостью докупать снаряжение, бегать, прятаться, взаимодействовать с другими игроками, есть такие, где надо решать логические задачи. А есть необыкновенно красивые, в которые погружаешься, словно отправляешься в путешествие на неведомую планету, а выходишь с ощущением, что побывал в волшебном мире. Необычные персонажи, странные существа, опасные приключения, которые не столько щекочут нервы, сколько вызывают любопытство и будят в вас дух первооткрывателя. А условия прохождения уровней действительно заставляют ваш мозг и воображение работать, а иногда и искать нестандартные решения. Именно такие игры мы выбрали для нашей подборки.

Monument Valley

Monument Valley

Цена: 299 р.
Объем: 679,6 Мб

Молчаливая принцесса Ида стремится вернуться на землю предков и заслужить прощение их духов. Для этого ей придется искать и собирать магические кристаллы, выбираться из сложно построенных зданий, столкнуться с недружелюбными воронами и обрести неожиданного помощника.


Tsuki Adventure

Tsuki Adventure

Цена: бесплатно, но некоторые дополнительные опции можно купить
Объем: 598 Мб

Игра, в которой вы просто будете жить жизнью кролика Цуки, которому надоело работать в офисе в большом городе, и он переехал в Грибную деревню. Там он растит морковь, ходит в магазин, ловит рыбу, заводит дружбу с соседями. Иногда, если ему хочется соскучиться по Грибной деревне, Цуки ездит в город или на горячие источники в горы.


Machinarium

Machinarium

Цена: 379 р.
Объем: 257,6 Мб

Сложные, но невероятно увлекательные приключения маленького робота в стимпанк-вселенной. Прохождение каждого уровня станет настоящим вызовом, но успех принесет много положительных эмоций, а эстетика игры действительно радует глаз — это настоящий шедевр графического дизайна.


Samorost 3

Samorost 3

Цена: 379 р.
Объем: 1,3 Гб

Samorost — игра с длинной историей. Изначально она существовала еще в эпоху до смартфонов, в виде десктопной версии. Уже тогда она покорила многих пользователей, а ее графика до сих пор завораживает. Маленькому космическому гному предстоит посетить несколько удивительных инопланетных миров, пережить множество испытаний и встретиться с необыкновенными существами.


Botanicula

Botanicula

Цена: 379 р.
Объем: 643,1 Мб

Создатели Machinarium и Samorost 3 создали еще один шедевр, но с совсем другим настроением: Botanicula — трогательное и забавное приключение пяти древесных существ, каждое из которых пытается спасти последние семена своего вида растений и сражается за них с вредителями.


Alto's Adventures

Alto’s Adventures

Цена: 379 р.
Объем: 98 Мб

Альпийский ландшафт для этой игры генерировался на основе реальных трасс для сноуборда. Именно по ним вы в роли юноши по имени Альто будете нестись на доске в компании друзей. Не забывайте по пути спасать лам, ловко избавляться от горных старейшин и делать трюки в воздухе. Несмотря на альпийский антураж, эстетика игры совершенно скандинавская в своем минимализме.


Superbrothers: Sword & Sworcery EP

Superbrothers: Sword & Sworcery EP

Цена: 299 р.
Объем: 210,3 Мб

Играть строго со звуком — ведь вся музыка здесь авторская и написана композитором Джимом Гатри. Аудиоряд — одна из составляющих волшебного эффекта игры. В роли странствующего воина-монаха вам придется путешествовать по загадочному королевству, сражаться на мечах и решать музыкальные загадки.


Tengami

Tengami

Цена: 299 р.
Объем: 238 Мб

В этой атмосферной игре объединились традиции японской гравюры, искусства оригами и душевность детских книжек-раскладушек. Умиротворяющее путешествие по сказочной вселенной, решение головоломок, прекрасная музыка — игру захочется проходить по несколько раз только ради расслабляющего эффекта.


Thomas was alone

Thomas was alone

Цена: 379 р.
Объем: 240,2 Мб

Предельно минималистичная игра с главным героем Томасом, который просто прямоугольник. Однако даже в таком схематичном виде сюжет вас захватит с первых же минут. Множество уровней и головоломок позволят отлично прокачать вашу логику, а минималистичная графика поможет расслабиться и сконцентрироваться на игре.


Tiny Wings

Tiny Wings

Цена: 149 р.
Объем: 25,5 Мб

Пухлые птички с крошечными крылышками очень хотят летать! Вам нужно им помочь взлететь — используя для этого холмы. Игре уже много лет, но благодаря обновленной графике и более плавному скольжению пернатых героев она продолжает доставлять удовольствие и глазам, и мозгу, а приятная музыка настраивает на позитивный лад.

11 января 2021
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни